0
3092
Газета СНГ Печатная версия

28.02.2023 19:55:00

Зеленский хочет сыграть в маджонг с Си Цзиньпином

В Киеве смягчили отношение к мирному плану Пекина

Тэги: китай, мирный план, украина, военный конфликт, сво, зеленский

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

китай, мирный план, украина, военный конфликт, сво, зеленский На призыв Зеленского встретиться лидер КНР пока не ответил. Фото Reuters

После негативных отзывов о мирном плане Пекина, в частности, советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, бывший глава украинского МИДа Павел Климкин выступил с примирительными рассуждениями на этот счет. Похоже, в Киеве рассчитывают переиграть сложившуюся ситуацию, а также добиться встречи украинского и китайского лидеров, о готовности к которой на днях заявил президент Украины Владимир Зеленский. По мнению одних экспертов, она вряд ли может состояться, пока в Киеве не поддержат мирные предложения КНР. Другие отметили, что украинские руководители достаточно быстро стали менять позицию, а потому не исключили продвижения в заданном мирным планом Пекином направлении.

После того как президент Украины Владимир Зеленский довольно обтекаемо оценил представленный на днях Китаем мирный план по украинскому конфликту и, в частности, положительно отметил готовность Пекина подключиться к подобной проблематике, советник главы его офиса Михаил Подоляк выступил с однозначно негативными оценками по предложениям КНР. Как он подчеркнул, например, в одном из последних интервью, что та сторона, которая вознамерилась выступить в роли глобального игрока, должна занимать четкую внятную позицию. Но если она высказывается за незыблемость суверенитета, это уже не согласуется с пунктом о прекращении огня. Так как им подразумевается дальнейшее пребывание РФ на территории Украины при последующем постепенном поглощении последней, определил Подоляк. По его словам, подобные мирные планы играют на руку России и не могут стать приемлемыми для Украины.

Напомним, опубликованный на прошлой неделе на сайте МИД КНР документ под названием «Позиция Китая по политическому решению украинского кризиса» включал 12 пунктов. В частности, Пекин призвал уважать суверенитет всех стран, указав на необходимость соблюдать международные законы и в том числе устав ООН, но без двойных стандартов. Также там высказались за отказ от «менталитета холодной войны» и за то, чтобы безопасность одной страны не обеспечивалась за счет безопасности других стран. И выступили за прекращение огня и начало мирных переговоров. «Диалог и переговоры – единственный реальный выход из украинского кризиса», и международному сообществу следует помочь сторонам конфликта «открыть дверь для политического урегулирования», разъяснили, в частности, авторы документа.

Примечательно, что после прозвучавших затем негативных откликов из офиса украинского президента далее был озвучен и весьма расплывчатый ответ Пекина на предложение самого Владимира Зеленского о встрече с китайским лидером, сделанное в ходе пресс-конференции 24 февраля. Как уточнили в киевских СМИ, по сути, там не сказали ни «да», ни «нет», поскольку представитель МИД КНР Мао Нин воздержалась от конкретики и лишь заявила, что ее страна поддерживает «связь со всеми сторонами конфликта, включая Украину». При этом представитель МИДа также добавила, что позиция Китая относительно украинской ситуации «очень последовательная и четкая», и вновь назвала происходящее «кризисом», уточнили журналисты.

На таком фоне во вторник в «Зеркале недели» (украинское издание, доступ к которому ограничен Роскомнадзором) была опубликована статья экс-главы МИД Украины Павла Климкина «Китайский маджонг» со следующим подзаголовком – «О «мирном плане» Пекина: Китай будет играть со всеми, но по своим правилам». Правда, и в своей статье, явно носившей примирительный характер, автор не удержался от замечаний о том, к примеру, что «современные китайская и российская системы авторитарны, но фундаментально разные». По его определению, в России основу стабильности составляют доминирующие силовые структуры и любые партии являются лишь проектами, тогда как в КНР «Коммунистическая партия – хребет системы». При этом если говорить о РФ, то Пекину «выгодна более слабая Россия, однако критически невыгодно доведение ее до полного или частичного коллапса, – это принесет фундаментальные риски во всех сферах», определил Климкин. И в то же время предупредил, что с самим Китаем «нет смысла разговаривать, ссылаясь на ценности, только – на выгоды». «Поэтому у Китая не может быть союзников, а могут быть разные партнеры – ситуативные или на перспективу, но никогда не навсегда. Эти партнеры могут разделять разные ценности, дружить или враждовать между собой. Важнейшие партнеры будут получать больше, это китайский прагматизм. Он имеет разные измерения: от «здесь и сейчас» до «вечности». Китайцы выбирают между разными вариантами прагматизма, это их выбор», – определил бывший министр иностранных дел Украины. И в заключение назвал игру в китайский маджонг одной из ключевых примет быстро меняющегося мира.

В таких обстоятельствах может возникнуть впечатление, что в Киеве вознамерились по крайней мере переиграть с большей выгодой для самих себя ситуацию, сложившуюся после обнародования мирного плана Китая. В соответствии с существующим, по упоминанию Климкина, в китайской ментальности понятием «энергия ци», которая подразумевает ощущение момента и его динамики, когда нужно совершить какое-то действие. Хотя в данном случае, конечно, важно понимать, в каком направлении предстоит осуществить искомое действие. Но пока, судя по комментариям экспертов, уверенности в наличии такого понимания у Киева нет.

При этом в Пекине, заметил «НГ» профессор РАН, руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Александр Ломанов, прекрасно видят, что украинская сторона очень ограничена в пространстве для маневра при разработке своей политики на китайском направлении. К тому же отношения двух стран не были безоблачными и до февраля 2022 года (с учетом хотя бы известной истории с предприятием «Мотор Сич», за которое китайские инвесторы потребовали от Киева вернуть 3,5 млрд долл.). И сегодня украинские власти мало что в состоянии предложить. Скажем, в Киеве могли бы пообещать транспортный коридор по украинской территории, что было бы способно заинтересовать Пекин. Но понятно, в одностороннем порядке обеспечить безопасные беспроблемные условия для крупномасштабного железнодорожного транзита киевское руководство сейчас не в силах, оговорил Ломанов. По его мнению, с этой точки зрения, нужно оценивать и вероятность встречи президента Украины с председателем КНР. Как известно, в Китае действует «дипломатия первого лица», которое не может позволить себе заведомо безрезультативного общения. «Встреча с Си Цзиньпином обязана быть успешной и принести результат. Он не станет попусту встречаться с человеком. Чтобы услышать философские рассуждения того же Зеленского о том, как продвигаться к миру и что не надо дружить с Россией, а необходимо помогать Украине. Хотя, если бы тот заявил, что все осознал и теперь готов воспринять китайскую мирную инициативу и перейти от стадии эскалации к замирению, то также, наверное, появилась бы и возможность получить гуманитарную помощь на восстановление от Пекина. Для тамошних представителей важно, чтобы выделенные средства пошли на мирные, а не на военные цели», – рассказал руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН.

К слову, в 12-м пункте упомянутого мирного плана, напомнил «НГ» директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Маслов, Китай фактически предложил выступить инвестором. И при правильной постановке вопроса он мог бы стать более интересными инвестором для Украины, нежели западные страны. При этом показательно, что украинские руководители довольно быстро изменили свое мнение о мирной инициативе Пекина. Вероятно, это произошло не без воздействия западных стран, которым хотелось бы поскорее завершить военный конфликт. «Китай предложил пусть и несколько абстрактный, но вполне разумный план. И хотя было много претензий относительно того, что там не упоминалась необходимость предварительных условий для начала переговоров, мне кажется, сейчас именно такая позиция более рациональна. И как мы видим, после появления соответствующего заявления Китая движение уже началось», – указал Маслов. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1490
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1880
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3126
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1533

Другие новости