0
5197
Газета СНГ Печатная версия

16.02.2023 19:54:00

Европарламент начал наступление на Тбилиси

Грузия копирует российские законы

Тэги: европарламент, резолюция, саакашвили, грузия, евроинтеграция, законопроект, иноагенты


европарламент, резолюция, саакашвили, грузия, евроинтеграция, законопроект, иноагенты В Грузии продолжаются акции в поддержку Михаила Саакашвили. Фото с сайта www.ekhokavkaza.com

Европарламент подавляющим большинством голосов принял резолюцию с призывом к властям Грузии помиловать экс-президента Михаила Саакашвили и перевести его на лечение за границу. В документе говорится о негативной роли основателя правящей «Грузинской мечты», олигарха Бидзины Иванишвили и необходимости ввести против него санкции. От официального протеста ЕС по «делу Саакашвили» власти Грузии спасла Венгрия, заблокировавшая соответствующее предложение Польши.

Обосновывая свое решение, депутаты Европарламента объявили, что арест Саакашвили является личной местью Иванишвили. Властям Грузии официально объявлено, что вопрос Саакашвили создает риски европейским перспективам страны. По мнению евродепутатов, положение, в котором находится экс-президент, является «лакмусовой бумажкой приверженности грузинских властей европейским ценностям и заявленным европейским устремлениям». Всю ответственность за судьбу Саакашвили они возложили на правящую «Грузинскую мечту», которая должна в отношении экс-президента действовать «в соответствии с Конституцией и международными обязательствами». «Прогресс Грузии в направлении европейских реформ должен вернуться в центр политики», – говорится в резолюции.

С отдельными заявлениями выступили известные критическим отношением к «Грузинской мечте» евродепутаты Эндрюс Кубилюс и Раса Юкнявичене. Первый заявил, что Тбилиси должен играть по правилам ЕС, если действительно выбрал европейский путь, а вторая без экивоков порекомендовала Грузии немедленно начать процесс деолигархизации – по ее же определению, «дебидзинизации».

Тбилиси отреагировал на происходящее достаточно жестко. В частности, мэр столицы Каха Каладзе назвал линию депутатов Европарламента шантажом. «Нынешние власти Грузии неприемлемы для некоторых европейских кругов, потому что не ввязались в войну в Украине. Наше правительство все делает для евроинтеграции. Но если они примут политическое решение и откажут Грузии в статусе кандидата в ЕС, то пусть оставят его себе. Я неоднократно говорил, что возвращение в Грузию Михаила Саакашвили было постановкой и преследовало цель вызвать конфронтацию и государственный переворот, после чего Грузия стала бы выполнять все внешние указания», – заявил Каладзе.

За несколько часов до принятия вышеупомянутой резолюции пенитенциарная служба Грузии обнародовала свежую видеозапись из клиники «Вивамед», в которой находится на лечении Михаил Саакашвили. Кадры сопровождались пояснением, что целью распространения съемки является объективное информирование общественности о состоянии здоровья заключенного. Напомним, что адвокаты Саакашвили распространили видеозапись, на которой экс-президент то и дело падает в обморок на кровать. На новых видеокадрах экс-президент действительно выглядит сильно похудевшим, но при этом вполне активным и далеким от потери сознания.

Впрочем, обнародование новой видеозаписи, очевидно, запоздало. А то и в любом случае не впечатлило бы евродепутатов, критическое отношение которых к правящей «Грузинской мечте», похоже, изменить невероятно трудно. Однако при этом сами власти Грузии то и дело дают повод для подозрений в ревизии прозападного курса. Речь в данном случае о законопроекте об иноагентах. Он предполагает введение понятия «агент иностранного влияния» применимо к любому физическому или юридическому лицу, деятельность которого финансируется иностранным государством более чем на 20%.

Эксперты, как грузинские, так и зарубежные, единодушно утверждают, что данный законопроект создан в соответствии с законодательством России, он остановит процесс евроинтеграции и повлияет на экономическое развитие страны.

Директор Центра грузинских исследований Гарвардского университета Стивен Джонс заявил, что данный законопроект является «ужасной отсылкой к советским временам»: «Это начало процесса, разрушающего гражданское общество Грузии… Со временем гражданское общество ослабевает, исчезает свобода медиа и все всегда заканчивается появлением авторитарных режимов… Это не просто закон, а сигнал Западу о том, что усилия по построению демократии в Грузии окончены».

По мнению старшего научного сотрудника Центра Карнеги (признан в РФ иноагентом) Томаса де Ваала, данный законопроект «определенно нанесет ущерб европейским устремлениям Грузии». Вместе с этим де Ваал считает, что закон принят все же не будет, история с ним больше похожа на провокацию. «Это идея группы политиков, которые не заинтересованы в европейской интеграции Грузии и хотят продвигать собственную политическую повестку и сделать себе имя посредством публичного противостояния с Западом», – полагает Томас де Ваал.  


Читайте также


Тбилиси встал на защиту традиционных ценностей

Тбилиси встал на защиту традиционных ценностей

Артур Аваков

Оппозиция обвиняет "Грузинскую мечту" в антиевропейских взглядах

0
2664
От радикального западничества к осознанному патриотизму

От радикального западничества к осознанному патриотизму

Арчил Сихарулидзе

Грузия накануне парламентских выборов

0
2481
После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

Светлана Гамова

0
2582
На пути в Евросоюз Украину и Молдавию обогнала Босния

На пути в Евросоюз Украину и Молдавию обогнала Босния

Геннадий Петров

ЕС скорее всего отложит переговоры о евроинтеграции Киева и Кишинева

0
3024

Другие новости