0
6070
Газета СНГ Печатная версия

16.02.2023 20:00:00

В Белоруссии начался суд над раскаявшимся оппозиционером

Лукашенко обещает каждому политзаключенному рассказать о его злодеяниях

Тэги: белоруссия, суд, роман протасевич, сапега, беляцкий, оппозиция, лукашенко

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, суд, роман протасевич, сапега, беляцкий, оппозиция, лукашенко Александр Лукашенко готов простить «беглым» то, «что можно». Фото Reuters

В четверг в Минске началось рассмотрение уголовного дела в отношении представителей признанной в Белоруссии террористической организации Nexta Романа Протасевича и двух его бывших соратников. Он был арестован в мае 2021 года после принудительной посадки самолета ирландской авиакомпании Ryanair в Минске. Между тем завершился суд над нобелевским лауреатом – 2022 правозащитником Алесем Беляцким. Он выступил с последним словом и ожидает приговора. Прокурор запросил для него 12 лет колонии. На пресс-конференции, прошедшей в четверг, Александр Лукашенко заявил, что хочет «перевернуть страницу» в отношениях с теми, кто выступал против него.

Минский областной суд 16 февраля начал рассмотрение уголовного дела в отношении представителей признанной в Белоруссии террористической организации Nexta (Telegram-канал) Романа Протасевича, Степана Путило и Яна Рудика. Всем обвиняемым инкриминирован ряд статей, среди которых: разжигание социальной вражды и розни, организация массовых беспорядков, публичные призывы к захвату государственной власти, создание экстремистского формирования и руководство им, а также клевета и публичное оскорбление президента Белоруссии.

Впрочем, положение у обвиняемых очень разное. Путило и Рудик находятся за пределами Белоруссии, поэтому в их отношении применено специальное производство. Оба продолжают активную оппозиционную деятельность. Протасевич же вместе со своей подругой Софьей Сапегой, также администрировавшей оппозиционный Telegram-канал, был задержан в Минске в мае 2021 года после вынужденной посадки самолета ирландской авиакомпании Ryanair. Он полностью, неоднократно и в том числе публично, раскаялся в своих действиях. Осудил бывших коллег-оппозиционеров, расстался со своей девушкой и выполнил условия заключенного с ним досудебного соглашения. В связи со всем вышеперечисленным он находится под домашним арестом.

Характерно, что буквально накануне начала рассмотрения дела Протасевича суд Евросоюза (ЕС) отклонил иск «Белаэронавигации» на включение ее в санкционный список из-за посадки самолета Ryanair. После этого инцидента ЕС заморозил средства «Белаэронавигации», которая отвечает за управление воздушным пространством в Белоруссии. В ответ госкомпания подала иск в Европейский суд в Люксембурге, чтобы оспорить применение к ней санкций. 15 февраля суд вынес решение: в иске отказать.

Инцидент с самолетом Ryanair также стал причиной решения Совета ЕС о закрытии для белорусских лайнеров европейского воздушного пространства.

Напомним, что 23 мая 2021 года ирландский лайнер, летевший из Афин в Вильнюс, был вынужден совершить экстренную посадку в Минске, поскольку пилоты получили с земли сообщение о якобы находящейся на борту бомбе. Указание садиться в столице Белоруссии было получено буквально за несколько минут до вхождения самолета в воздушное пространство Литвы. Для его сопровождения в воздух был поднят истребитель белорусских ВВС. После посадки в Минске бомбы на борту не оказалось, зато были выявлены и задержаны Протасевич и Сапега.

Позже девушка была осуждена на шесть лет колонии по обвинению в администрировании Telegram-канала «Черная книга Беларуси». Ожидалось, что гражданка России Софья Сапега будет помилована Александром Лукашенко. Однако этого не произошло.

На днях адвокат Сапеги Антон Гашинский сообщил интернет-порталу «Зеркало»: «Никто не объясняет причины отказа. Будем просить отправить в Россию для отбытия наказания. Там вариантов много: есть и УДО (условно-досрочное освобождение. – «НГ»), и помилование президента».

Если слушания по делу Протасевича только начинаются, то разбирательство с нобелевским лауреатом – 2022, главой правозащитной организации «Весна» Алесем Беляцким и тремя его соратниками только что завершилось. Им запрошено от 9 до 12 лет лишения свободы. Приговор будет объявлен 3 марта.

В своем последнем слове Алесь Беляцкий заявил: «Уголовное дело против нас – правозащитников «Вясны» – политически мотивировано. Вся эта эпопея на 284 тома, сотни обысков и допросов по всей стране не имеют ничего общего с предварительным следствием, плюс политический подтекст. А за ним не было и справедливого судебного разбирательства». Беляцкий завершил свою речь следующим призывом: «Если мы хотим получить шанс на экономическое, социальное, общественно-политическое, экологическое развитие нашего народа, мы должны начать общественный диалог. Хватит, нужно остановить эту гражданскую войну! Я надеюсь, меня услышат».

И в четверг на своей пресс-конференции Александр Лукашенко заявил: «Любого «политзаключенного» называйте. Мы будем объяснять, что он совершил, почему он там находится. Мы сделали шаг навстречу не только своим внутренним, но и тем, которые сбежали, совершив здесь правонарушения: «Давайте перевернем страницу, приходите, будем разбираться!»

В основном беседа с журналистами была посвящена заверениям в том, что Белоруссия хочет только мира и добрососедства со всеми сопредельными странами, а также призывам к прекращению противостояния в Украине. Но и темы отношения к противникам его власти, как находящимся в заключении, так и в эмиграции, тоже избежать не удалось.

«Я лично, как и многие здесь, вот журналисты белорусские, не хочу, чтобы наши соотечественники где-то болтались у вас за границей. Не то в Англии, не то во Франции. И даже в Польше, где сегодня в больницах некому работать. А вот «плохая Беларусь» – наши врачи – там нарасхват. Я хочу, чтобы они жили здесь и работали здесь. И мы готовы прощать то, что можно простить. Вот такая у нас демократическая диктатура», – заявил президент. 


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1413
Пять книг недели

Пять книг недели

0
751
Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1949
Кто может возглавить татарстанскую Фемиду

Кто может возглавить татарстанскую Фемиду

Виталий Барсуков

К кандидату на пост главы Верховного суда республики Азату Гильмутдинову возникли вопросы

0
7471

Другие новости