0
4236
Газета СНГ Печатная версия

15.02.2023 19:30:00

Ереван и Анкара опять пытаются помириться

Армения протянула Турции руку дружбы в трудную минуту

Тэги: армения, нормализация, турция, землетрясение, азербайджан, нагорный карабах

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


армения, нормализация, турция, землетрясение, азербайджан, нагорный карабах Фото Reuters

Армения готова к восстановлению отношений с Турцией в полном объеме. Об этом в Анкаре 15 февраля по итогам переговоров с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу заявил его армянский коллега Арарат Мирзоян. В планах Мирзояна также посещение пострадавших от землетрясения турецких районов, в которых работают армянские спасатели.

Помощь, которую Армения оказала Турции, хоть и небольшая по своим объемам, высоко оценена турецким руководством во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом же заявил Мевлют Чавушоглу, поблагодарив Арарата Мирзояна за проявленную солидарность и поддержку.«Армения в эти трудные дни протянула нам дружескую руку. Армения направила гуманитарную помощь и во время землетрясения 1999 года. К сожалению, Армения также находится в зоне землетрясения.

Спитакское землетрясение 1988 года до сих пор на нашей памяти, потому что погибло большое число людей. После того землетрясения мы через границу Алиджана отправили помощь в Армению. И именно через эту границу Армения несколько дней назад направила свою помощь уже в Турцию», – заявил Чавушоглу.

По его словам, процесс нормализации отношений на Южном Кавказе продолжается. «Мы верим в то, что наше сегодняшнее сотрудничество в гуманитарной сфере станет поддержкой этому процессу. Прогресс, который будет достигнут в процессе нормализации отношений Армении с Турцией и Азербайджаном, обеспечит мир и процветание в нашем регионе», – сказал турецкий министр. Он сообщил, что с Мирзояном обсудил шаги, которые необходимо предпринять в процессе урегулирования отношений между Арменией и Турцией, а также получил от него информацию о всеобъемлющих мирных переговорах между Арменией и Азербайджаном.

«Я специально хочу сказать, что если эти три страны предпримут искренние шаги, то мы установим прочный мир на Южном Кавказе. А мир в этом регионе крайне важен для экономического процветания», – заключил Чавушоглу.

Арарат Мирзоян в ответ еще раз выразил соболезнования народу и властям Турции, отметив, что Армения сама пережила подобную беду в 1988 году и раны не зажили до сих пор. Он заострил внимание на том, что в минувшую субботу впервые за 30 лет для армянских грузовиков с гуманитарной помощью была открыта армяно-турецкая граница. По словам Мирзояна, Армения готова направить еще несколько гуманитарных караванов. «Находясь в этот трудный момент в Турции, я хочу подтвердить готовность и стремление Армении к построению мира в регионе и, в частности, к полному урегулированию отношений с Турцией, установлению дипломатических отношений и полному открытию границы между нашими странами», – заявил Мирзоян.

По его словам, он и Чавушоглу обсудили некоторые детали, касающиеся этого процесса. Есть конкретное соглашение: совместными силами будет отремонтирован Анийский мост, а также определено состояние приграничной инфраструктуры в преддверии полного открытия границы.

Заявления глав внешнеполитических ведомств двух стран внушают оптимизм. Но многое в вопросе нормализации армяно-турецких отношений зависит от Азербайджана. Напомним, что предыдущая попытка Еревана и Анкары восстановить добрососедство разбилась именно о сопротивление Баку. Азербайджан напомнил союзной Турции о ее обещании поддерживать блокаду Армении до решения карабахской проблемы по азербайджанскому сценарию. Тот процесс, получивший название «футбольная дипломатия» (президенты Серж Саргсян и Абдулла Гюль встречались дважды на матчах своих сборных в Ереване и Измире. – «НГ»), завершился подписанием в Цюрихе протоколов о намерениях установить дипотношения без предварительных условий. Но после замечаний Баку парламент Турции воспользовался формальным предлогом и отказался от ратификации Цюрихских протоколов. Армянская сторона, выждав некоторое время, ответила симметрично и исключила вопрос нормализации отношений с Турцией из политической повестки.

Теперь новая попытка. Опять многое зависит от Баку. Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев, отказываясь обсуждать нагорно-карабахский вопрос, утверждает, что он решен 44-дневной войной 2020 года. Стало быть, Баку, по идее, не должен препятствовать нормализации отношений между Ереваном и Анкарой. 


Читайте также


Москва вывела миротворцев из Карабаха

Москва вывела миротворцев из Карабаха

Артур Аваков

Россияне досрочно покидают регион

0
1858
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1803
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
1033
Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Виктория Панфилова

Из Еревана президент Казахстана отправится в зону бедствия в своей стране

0
2791

Другие новости