0
4547
Газета СНГ Печатная версия

14.02.2023 20:02:00

Страны ЕС разделились в своем отношении к Минску

Венгрия предлагает Белоруссии дружбу, а Польша закрывает границу

Тэги: белоруссия, венгрия, сотрудничество, ес, польша, санкции


белоруссия, венгрия, сотрудничество, ес, польша, санкции Большегрузные автомобили во вторник выстроились в очередь у Варшавского моста на въезде в Белоруссию. Фото с сайта www.customs.gov.by

В Минске прошли переговоры между главой МИД Белоруссии Сергеем Алейником и министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто. Подписана программа сотрудничества между двумя ведомствами на 2023 год. Это произошло на фоне резкого обострения отношений с другой страной – членом Евросоюза, Польшей. После закрытия Варшавой одного из пунктов пропуска на границе Белоруссия начала информационную атаку на сопредельное государство. На этом фоне Франция внезапно призвала своих граждан покинуть Белоруссию.

В Минске прошли переговоры, которые стали неожиданностью для многих политиков и экспертов. Министр иностранных дел Белоруссии Сергей Алейник обсудил со своим коллегой из Венгрии Петером Сийярто перспективы сотрудничества двух стран. Итогом переговоров стало подписание программы сотрудничества на 2023 год. Как пояснил белорусский МИД, документ предусматривает продолжение практики проведения диалога, комплекс мер по стимулированию экономического сотрудничества, образовательных и культурных обменов.

Сергей Алейник отметил: «Наши народы очень похожи. Мы можем слушать и слышать друг друга». Весьма показательное заявление сделал венгерский министр: «Международная либеральная пресса, западные политики, мои партнеры – все скажут, как плохо, что я приехал к вам и вел переговоры с моим коллегой из Беларуси. Но я на это хочу сказать одно. Точка зрения Венгрии однозначна: коммуникационные каналы должны быть открыты. Если мы закроем каналы общения, мы откажемся от надежды на мир. А мы не то что не хотим отказываться от надежды на мир, мы хотим мира».

Алейник, в свою очередь, заявил, что санкционная политика ЕС в отношении Белоруссии носит «антигуманный характер». А относительно дальнейшего развития отношений с Венгрией сообщил: «Назрела необходимость, и мы договорились провести в ближайшее время очередное заседание белорусско-венгерской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Рассчитываем, что заседание пройдет весной».

Между тем буквально в то время, когда шли переговоры в Минске, Министерство иностранных дел Франции выступило с призывом к своим гражданам немедленно покинуть Белоруссию, связав его с ситуацией в Украине.

Политолог Валерий Карбалевич так прокомментировал интернет-порталу «Салидарнасць» нестандартную для ЕС ориентацию Будапешта: «Венгрия занимает особую позицию по многим вопросам во внутренней и внешней политике. Венгрия всегда выступала тормозом, мягко или жестко пыталась тормозить введение новых санкций». Эксперт полагает, что Венгрия и в данном случае движется в русле этой политики.

«Это вопрос о том, что Беларусь сегодня находится в жестком политическом, дипломатическом конфликте с Западом. Беларусь оказалась в серьезной изоляции и под санкциями. Венгрия может повлиять на эту ситуацию, так как может блокировать введение новых санкций против Беларуси и России, а также блокировать единую позицию ЕС в отношении Украины и по многим другим вопросам», – отмечает Карбалевич. Он уверен: «Также я бы отметил, что экономические отношения между Беларусью и Венгрией не слишком большие и важные, поэтому вряд ли этот визит вызван какими-то экономическими интересами Венгрии, скорее это какой-то политический вызов».

Особо вызывающе визит венгерского министра выглядит на фоне обострения польско-белорусских отношений. После закрытия польской стороной пограничного пункта пропуска «Бобровники» сложилась весьма напряженная транспортная ситуация. Государственный Таможенный комитет Республики Беларусь сообщает: «Количество фур, которые ожидают въезда в ЕС, увеличилось на 20%. Очередь из грузовиков фиксируется перед польским пунктом пропуска «Кукурыки» (сопредельный «Козловичи»), а также литовскими «Райгардас» (сопредельный «Привалка») и «Мядининкай» (сопредельный «Каменный Лог»). По данным маршрутам проследовало в среднем 44% фур от нормы».

Отреагировала на ситуацию и белорусская общественность. «Закрытие границ – это кощунство», – под таким лозунгом около сотни жителей Гродно вышли протестовать к генконсульству Польши.

Куда более ярко отреагировал на ситуацию известный в республике телеведущий Григорий Азаренок. В эфире телеканала СТВ он заявил, обращаясь к премьер-министру Польши: «Этот бритый павлин готовится к войне. Он закрыл пункт пропуска с Беларусью. Заявил, что закроет остальные. Слушай сюда, если хоть одну провокацию вздумает ваше пшепанство – ракеты «Полонез» и «Искандер» таможню не проходят, визы им не нужны, а пункты пропуска сами перестанут существовать вместе с вашим почетным правительством».

Политолог Артем Шрайбман так прокомментировал интернет-порталу «Зеркало» решение Польши: «Сложно не заметить, что оно было принято на следующий день после того, как суд в Гродно вынес восьмилетний приговор Андрею Почобуту, журналисту с польскими корнями, одному из лидеров польской диаспоры в Беларуси. Приговор стал последней каплей – до этого Варшава месяцами терпела систематическое разрушение польских кладбищ в Западной Беларуси».

При этом эксперт констатирует: «С другой стороны, пострадают от этого в обозримом будущем не Александр Лукашенко, не гродненский судья Бубенчик и не силовики, которые кинули Почобута за решетку, а те немногие поляки и многие белорусы, которые пользовались этим погранпереходом для торговли, поездок к родным и просто путешествий». 


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1257
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1291
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
877
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
971

Другие новости