0
2712
Газета СНГ Печатная версия

14.02.2023 19:40:00

Министр обороны Украины структурно обновит замов

Сменить его самого западные партнеры не готовы, несмотря на коррупционные скандалы

Тэги: украина, минобороны, резников, коррупционные скандалы, нато, сво


украина, минобороны, резников, коррупционные скандалы, нато, сво Йенс Столтенберг поддержал Алексея Резникова. Фото Reuters

Накануне очередного саммита в формате «Рамштайн» министр обороны Украины Алексей Резников объявил о замене своих заместителей в рамках структурного обновления. В частности, на пост первого замминистра он предложил Героя Украины, генерал-лейтенанта Александра Павлюка. А президент Владимир Зеленский поручил кабмину представить предложения по усилению гражданского контроля над Минобороны. эксперты назвали перестановки политтехнологическими и объяснили желанием властей отвлечь публику от провалов ВСУ.

На фоне очередного «Рамштайна», прошедшего во вторник в брюссельской штаб-квартире НАТО, министр обороны Украины Алексей Резников объявил, что в рамках структурного и кадрового обновления назначит на должности своих заместителей новых людей.

В соответствии с процедурой он представил кандидатов на согласование президенту Украины, после чего их утвердит правительство, сообщил глава МО. По его словам, на должность первого заместителя министра предложена кандидатура Героя Украины, генерал-лейтенанта Александра Павлюка, который в совершенстве знает современную военную проблематику и потребности украинской армии, а также имеет необходимые лидерские и управленческие качества. Также на должность заместителя по вопросам цифрового развития был предложен волонтер и журналист-документалист Виталий Дейнего, а на должность замминистра по вопросам европейской интеграции – бывший депутат Верховной рады, экс-посол Украины в Канаде Андрей Шевченко. При этом Резников подчеркнул важность современных технологий, а также значимость коммуникаций с международными партнерами и пообещал новые шаги по перезагрузке работы министерства.

Между тем еще на прошлой неделе в Киеве рассуждали о вероятной отставке главы Минобороны Алексея Резникова. Но во вторник именно он возглавил украинскую делегацию на саммите в формате «Рамштайн» в брюссельской штаб-квартире НАТО. Похоже, пока и западные партнеры сочли несвоевременной замену главы МО – с учетом идущих переговоров о новых поставках вооружения и прогнозов о предполагаемом наступлении РФ.

Во всяком случае, свою встречу с Резниковым перед началом саммита глава Пентагона Ллойд Остин счел «приятной». «Всегда приятно встретиться с моим хорошим другом и украинским коллегой», – написал Остин в соцсетях.

По сообщениям киевских СМИ, в ходе саммита планировалось обсудить основные военные потребности Украины, а также возможность передачи ВСУ самолетов. И, видимо, также из-за значимости упомянутой тематики самому Резникову удалось сохранить собственный пост. Хотя ранее представители президентской команды даже подобрали ему возможного преемника – руководителя Главного управления разведки (ГУР) Кирилла Буданова. Напомним, причиной тому стал недавний коррупционный скандал в связи с закупками питания для армии по завышенным ценам, в рамках которых контракты на миллиардные суммы заключались с откровенными фирмами-«прокладками», имевшими на балансе не более тысячи гривен. На фоне подобных скандальных сообщений замминистра обороны Вячеслав Шаповалов 24 января подал в отставку. После чего, по информации местных журналистов, его арестовали по подозрению в незаконных действиях, вследствие которых ряд подразделений ВСУ оказались недоукомплектованными средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд гривен. Также в начале января 2023 года уволили директора департамента государственных закупок Минобороны (МО) Богдана Хмельницкого. Чиновника, в частности, обвинили в том, что он закупил для Вооруженных сил Украины около 3 тыс. некачественных бронежилетов на сумму более 100 млн гривен.

На таком фоне судьбу главы МО, по сведениям украинских журналистов, решила его встреча с президентом Зеленским. После чего Резников заявил, что сделает выводы из происшедшего и продолжит реформы. Очевидно, в том числе чтобы подтвердить реформаторский настрой и попутно сгладить негативные последствия скандала в преддверии февральского саммита «Рамштайн», министр обороны анонсировал утверждение новых заместителей.

В то же время президент Владимир Зеленский отдельным указом оговорил, что в период действия военного положения в стране должность первого заместителя министра обороны может занимать военный, имеющий звание генерал-лейтенанта или вице-адмирала. Это касается военнослужащих ВСУ, спецназовцев из правоохранительных органов и представителей других военных формирований, уточнялось на сайте офиса президента. Кроме того Зеленский поручил Кабмину представить Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) предложения по усилению гражданского контроля над структурами и формированиями в сфере безопасности и обороны Украины в соответствии со стандартами НАТО.

И здесь, конечно, можно было бы озадачиться тем, что стандартами альянса регламентируется возможность обеспечения контроля над структурами правительства его же собственными усилиями. Но еще более заинтриговал другой вопрос – что все-таки может подразумевать допущенное президентским указом назначение на должность первого замглавы МО представителя военных формирований, а значит, и того же ГУР?

Правда, по мнению члена комитета по обороне Госдумы РФ Андрея Гурулева, все назначения в украинском МО ориентированы на внутреннего потребителя и направлены на то, чтобы оправдать военные провалы последних месяцев. «А потому любые перестановки там носят чисто политтехнологический характер»,- отметил депутат.

Впрочем, комментируя не состоявшееся пока кадровое обновление на посту министра обороны Украины, первый зампред комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы РФ Константин Затулин ранее заметил «НГ», что именно Резникову, видимо, надлежало выступить в роли главного переговорщика с западными коллегами при обсуждении новых поставок вооружения Киеву. Последующая же его судьба, добавил Затулин, во многом будет определяться способностью Резникова послужить противовесом в отношениях между президентом Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, в чьих отношениях многие наблюдатели усматривают подспудную конкуренцию.

Кстати, главком ВСУ на фоне предстоящего саммита в Брюсселе тоже отметился с заявлением в СМИ. И в частности, сообщил в Telegram-канале, что накануне пообщался с главнокомандующим Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе и командующим ВС США в Европе Кристофером Каволи. В ходе разговора обсудили вопросы поставки международной военной помощи и подготовки украинских подразделений на территории стран-партнеров, подчеркнул Залужный. И добавил, что также поделился с собеседником оценками оперативной обстановки на фронте и планами относительно дальнейших действий. А в заключение поблагодарил генерала Каволи «за глубокое понимание ситуации и значительные усилия по приближению нашей Победы». 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1398
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1764
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2952
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1649

Другие новости