0
6059
Газета СНГ Печатная версия

12.02.2023 21:06:00

Москва начинает передел мирового энергетического рынка

Газовые потери в Европе Россия компенсирует в Азии

Тэги: мировой энергетический рынок, передел, рф, европа, азия, газпром

Все статьи по теме "Санкционные войны"

мировой энергетический рынок, передел, рф, европа, азия, газпром Среднеазиатские трубопроводы будут работать в реверсном режиме. Фото с сайта www.gazprom.ru

Экспорт природного газа из России в Узбекистан может начаться уже с 1 марта 2023 года. Об этом говорилось на трехсторонней встрече главы «Газпрома» Алексея Миллера с министрами энергетики Казахстана и Узбекистана в Санкт-Петербурге. В Минэнерго Узбекистана уточнили, что на встрече обсуждались технические вопросы поставок российского газа. Соответствующий договор был подписан в январе нынешнего года.

Россия, Казахстан и Узбекистан приняли решение об ускорении следующего этапа исследования инфраструктуры для поставок природного газа. Договоренность была достигнута на состоявшейся очередной встрече Алексея Миллера с министрами Болатом Акчулаковым и Журабеком Мирзамахмудовым, сообщила пресс-служба «Газпрома».

Напомним, что Москва в конце минувшего года предложила Астане и Ташкенту создать газовый союз. 18 января была подписана «дорожная карта» «Газпрома» с Казахстаном, а через несколько дней, 24 января, аналогичное соглашение подписал и Узбекистан. Таким образом, «дорожная карта» предусматривает транзит газа из России по газопроводу «Средняя Азия–Центр», проходящему по территории Казахстана и Узбекистана c перспективой дальнейшего экспорта в Китай (см. «НГ» от 20.01.23).

Детали соглашения не раскрывались. Узбекская сторона лишь сообщила, что переговоры и «дорожная карта» были направлены на поставку природного газа на внутренний рынок в необходимых объемах при полном сохранении прав собственности на действующую газотранспортную систему Узбекистана. «В этом случае абсолютно никакой угрозы нашему суверенитету нет», – подчеркнули в ведомстве. Главная задача Ташкента – насытить газом внутренний рынок.

Однако в экспертных кругах говорят, что «Газпром» должен был стать стороной соглашения вместо узбекистанской компании «УзГазТрейд» при поставках газа в Китай. Взамен вся инфраструктура будет строиться за счет «Газпрома». Для ее развития только на территории России необходимо около 260 млрд руб., написал в своем Telegram-канале старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин.

Как отметил казахстанскому интернет-изданию ZONAkz экономист и политик Петр Своик, стартовал процесс переформатирования мирового энергетического рынка. Россия начинает реверсную переброску газа по уже имеющимся трубопроводам «Средняя Азия–Центр» в Туркменистан и далее в Китай. Это позволит загрузить трубопровод, который сейчас используется лишь на 30% для внутренних нужд, и увеличить поставки газа в направлении юга Казахстана и в Узбекистан. У Казахстана есть собственный газ, но он весь попутный, который добывается вместе с нефтью. Его закачивают обратно в пласты для повышения нефтеотдачи. Примерно 30 млрд кубов удается очищать и закачивать в местные магистральные трубопроводы. Из них 20 млрд куб. м – собственное потребление, 10 млрд куб. м – идет на экспорт в Китай. Проблема в том, что республика начинает использовать для внутреннего потребления экспортный потенциал, а с учетом того, что идет строительство трех газовых электростанций, есть риск, что весь экспортный газ будет перенаправлен на внутреннее потребление.

У Узбекистана ситуация сложнее: идет снижение объемов добычи газа и страна уже не может исполнять свои контрактные обязательства по поставкам в Китай. Республика переживает серьезный энергетический кризис.

Наилучшая ситуация у Туркменистана: недра полны углеводородов, но самостоятельно развивать их возможности нет, считает Своик. По его мнению, страны Центральной Азии не могут быть самостоятельными игроками на мировом энергетическом рынке.

«Поэтому создание «газового союза» – это не только экономический проект, но и геополитический, посредством которого «Газпром» благополучно компенсирует все свои проблемы с Европой. Если перебросить эти «газовые реки» в Центральную Азию, да еще построить ТАПИ (Трансафганский трубопровод), а мощностей у «Газпрома» более чем достаточно, тогда и в Китай можно наращивать поставки газа, и в Афганистан и далее в Пакистан и Индию», – отметил Петр Своик.

По мнению экономиста, главную роль в этом проекте играет Туркменистан. «Именно эта страна становится главной в этом «газовом союзе». Кстати, прежде чем предложить создание «газового союза» Астане и Ташкенту, переговоры вначале шли с Ашхабадом, и только после того, как Россия и Туркменистан пришли к согласию, «газовый союз» начал формироваться дальше», – обратил внимание казахстанский политик. Он не исключил, что «газовый союз» может дополниться и другими игроками, например Таджикистаном и Афганистаном. Газораспределительные сети Киргизии уже давно принадлежат «Газпрому». «Участников и с точки зрения поставок, и с точки зрения потребления будет более чем достаточно, поскольку это геополитический проект», – убежден Своик.

По его мнению, начался период не только переброски «газовых рек», но параллельно будет идти переброска «электрических рек» – создание единого энергетического кольца Россия – страны Центральной Азии, а чуть позже начнется переброска рек как таковых – Обь будет перекинута и соединена с Сырдарьей и Амударьей.  


Читайте также


Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1197
Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Виктория Панфилова

Великобритания старается вытеснить Россию из региона

0
1597
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
494
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1562

Другие новости