0
3513
Газета СНГ Печатная версия

07.02.2023 19:55:00

Зеленского позвали в Брюссель

Поездка может зависеть от готовности Израиля предложить Киеву весомую поддержку

Тэги: саммит, ес, зеленский, украина, коррупция, военная помощь, израиль

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

саммит, ес, зеленский, украина, коррупция, военная помощь, израиль Фото Reuters

Глава Евросовета Шарль Мишель официально пригласил президента Украины Владимира Зеленского на саммит лидеров ЕС в Брюсселе 9–10 февраля. Хотя руководители Евросоюза на днях уже общались с ним в Киеве. Поездка возможна для поддержания истории о вступлении Украины в ЕС, допустили эксперты. Хотя не исключили, что она также может зависеть от готовности главы МИД Израиля Эли Коэна предложить в Киеве – в рамках запрошенной им встречи с президентом Зеленским – более существенные меры помощи, в том числе военной.

Как и предсказывали накануне западные СМИ, президента Украины Владимира Зеленского пригласили поучаствовать в саммите лидеров ЕС в Брюсселе 9–10 февраля. О том, что глава Европейского совета Шарль Мишель отправил в Киев соответствующее официальное приглашение, его пресс-секретарь Мишеля Баренд Лейтс сообщил во вторник в соцсетях. Он уточнил, что ЕС не будет предоставлять дополнительную информацию о вероятной поездке Зеленского в Брюссель по соображениям безопасности.

Напомним, на стартующей в четверг встрече 27 лидеров ЕС в Брюсселе планировалось рассмотреть вопросы по Украине, а также миграции и реакции на закон США о сокращении инфляции. При этом представители руководства Евросоюза 3 февраля уже побывали в Киеве, где в том числе обсудили перспективы вступления Украины в евросообщество и в очередной раз подтвердили собственную решимость поддерживать украинскую сторону в военном конфликте с РФ. Однако в таком случае зачем было приглашать в Брюссель украинского президента, который не возглавляет страну ЕС и с которым европейские представители только что виделись?

«Режим Зеленского разрушил страну в самом буквальном смысле. И теперь держится только на кнуте и прянике. Кнут – это запугивание населения Украины «российской угрозой», а пряник – ее членство в ЕС», – уточнил в комментарии для «НГ» директор Центра евро-азиатских исследований МГИМО МИД РФ Иван Сафранчук. Как он подчеркнул, поддержание мифа о членстве в ЕС обязательно для киевского руководства – без него демонизация России не давала бы необходимого результата. И ради этого там готовы сделать практически все, определил директор Центра евро-азиатских исследований МГИМО. Впрочем, он воздержался от однозначного ответа по поводу того, состоится ли в итоге упомянутый визит.

Между тем накануне киевские СМИ со ссылкой на Financial Times сообщили, что в ЕС готовятся к этой поездке, но проблемы безопасности могут ей помешать, в частности, с учетом возможного наступления РФ. В этой связи они напомнили, что на пресс-конференции по итогам саммита Украина–ЕС, отвечая на вопрос о возможности визита в Брюссель, Зеленский заметил: «Откровенно говоря, есть большие риски, если я куда-то поеду. Это правда». Хотя после обнародованного на днях интервью экс-премьер-министра Израиля Нафтали Беннета, в котором тот также рассказал, что президент РФ Владимир Путин фактически гарантировал безопасность для украинского коллеги с российской стороны, подобная проблема уже не выглядит столь актуальной.

Но кстати, именно подспудными коллизиями, связанными с израильским государством, также могут быть обусловлены отмеченные странности вокруг предполагаемого брюссельского вояжа украинского президента. Как известно, на текущей неделе также должен состояться первый визит в Киев министра иностранных дел Израиля Эли Коэна, который помимо встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой, по сообщениям израильских СМИ, также запросил встречу с президентом Зеленским. Однако Киев в ответ заявил, что тот не намерен встречаться для фотосессии и потребовал выполнения ряда решений в поддержку украинской стороны. В частности, по публичному осуждению военной спецоперации РФ и предоставлению кредита в размере 500 млн долл. Тогда как сам Эли Коэн ранее упоминал о возможности выделения Киеву кредита лишь в сумме 50 млн. Примечательно, что накануне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба подтвердил в ходе телемарафона, что ждет встречи с израильским коллегой, прибывающем в Киев по его приглашению. «Уже здесь будет откровенный разговор за закрытыми дверями, в безопасной среде относительно того, как дальше будет развиваться сотрудничество между нашими странами», – сказал Кулеба.

На таком фоне у наблюдателей также возникло предположение, что президент Зеленский может выехать в Брюссель, чтобы избежать встречи с гостем из Израиля и таким образом оказать дополнительное воздействие на его руководство.

Такую версию замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк назвал интересной. «Мы видим, как украинская сторона пытается добиться от израильского руководства более существенных мер поддержки. Тогда как руководство Израиля всеми силами стремится избежать по крайней мере публичного акта предоставления Украине, к примеру, ракет и систем ПВО «Железный купол». И не исключено, что с целью как-то надавить на него Владимир Зеленский может предпринять подобный шаг», – конкретизировал Данюк.

Отметим, пока премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху избегает однозначного обозначения собственной позиции по данному вопросу. И на прошлой неделе в интервью для американского телеканала CNN, а также французского LCI упомянул, что изучает тему военной помощи для Украины, в том числе поставок систем ПВО «Железный купол». Комментируя его высказывания, профессор МГИМО, программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Олег Барабанов напомнил «НГ», что до последнего времени Израиль занимал достаточно сдержанную позицию и по меньшей мере открыто никакого вооружения Украине не поставлял. «Но вряд ли следует думать, что с приходом к власти Нетаньяху Израиль теперь будет дружить с Россией. Тем более что киевские власти также стремятся увязать нынешний конфликт с действиями Ирана, который израильская сторона воспринимает как угрозу. А потому 100-процентно исключать возможности каких-то ее оружейных поставок пока не стоит», – оговорил Барабанов.

В то же время, вернувшись к обсуждаемому саммиту ЕС, Никита Данюк добавил, что и само по себе участие в предстоящем мероприятии президента Украины для его страны ничего не изменит. При этом самое главное желание киевских властей – добиться от Брюсселя публичного заявления о сроках вступления в ЕС – не осуществится. Хотя, конечно, могут состояться новые церемониальные выступления и встречи. Но какие-то конкретные решения в Брюсселе не будут приняты, в том числе и в отношении поставок самолетов, на которых тоже настаивают в Киеве, резюмировал замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН.

Хотя на вопросах поставки вооружений скорее всего предполагается сосредоточиться на февральском саммите в формате «Рамштайн». Кроме того, на Мюнхенской конференции по безопасности, намеченной на 17 февраля, Польша намерена потребовать не просто обсуждения передачи Украине истребителей, но и принятия решения по данному вопросу, заявил накануне журналистам посол Польши в Германии Дариуш Павлось. Как он подчеркнул, в Варшаве хотели бы, чтобы решение по данному вопросу было принято западными партнерами консолидированно.

Здесь также будет уместно вспомнить, что на затронутые выше темы, связанные с обсуждаемым наступлением РФ и решениями по поставкам нового вооружения, также сослалась член комитета по вопросам нацбезопасности Верховной рады Украины (ВР) Марьяна Безуглая, объяснив, почему на текущей неделе парламентарии не будут принимать никаких решений относительно отставки действующего министра обороны Украины Алексея Резникова. Его отставка создала бы дополнительные риски для деятельности министерства, указала депутат в соцсети. И продолжила: «Риски для системы в целом перед «Рамштайном» и учитывая возможное наступление, оцениваем», – констатировала Безуглая.

Тем самым анонсированная накануне даже представителями президентской команды громкая развязка скандальной истории о поставках питания для армии по завышенным ценам – в виде отставки главы Минобороны – пока не состоится. А значит, в рамках предстоящего визита в Брюссель, если он, конечно, состоится, украинский президент заранее лишается конкретного информповода и для обсуждения проблематики борьбы с коррупцией в рамках заявленного продвижения в ЕС. 

***

За ситуацией следили и авторы российских общественно-политических Telegram-каналов. «С поставками снарядов для ВСУ из Европы проблемы, - отмечает «Темник». - Financial Times называет ситуацию, ни много, ни мало, кризисом. Во-первых, еще пандемия нарушила производственные цепочки. Во-вторых, не хватает сырья (например, азотной кислоты). В-третьих, для удовлетворения запросов Киева нужно в разы увеличить производство, которое на такие объемы не рассчитано. Для решения последнего пункта можно нарастить производственные мощности. Что собираются сделать США, как пишет The New York Times. Но справедливо отмечается — на это уйдут годы. Также бы мы отметили, что потенциальный дефицит газа в ЕС заметно усложняет задачу».

Авторы канала «Мышь в овощном», обращают в этой свзи внимаие на заявления, сделанные министром обороны РФ Сергеем Шойгу: «Во вступительном слове министра обороны на сегодняшнем селекторном совещании констатируется: страны-члены НАТО усилиями США все активнее втягиваются в конфликт на Украине, что способно привести к непредсказуемому уровню его эскалации. Речь идет о риске глобальной войны, который нарастает буквально с каждым днем».



Читайте также


Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1566
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2297
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1301
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1641

Другие новости