0
3812
Газета СНГ Печатная версия

07.02.2023 21:36:00

Молдаване хотят в ЕС, но против вступления в НАТО

Евросоюз стал главным источником финансирования бюджета республики

Тэги: молдавия, общество, соцопрос, ес, нато


молдавия, общество, соцопрос, ес, нато Наталья Гаврилица и Жозеп Боррель провели заседание Совета ЕС–РМ. Фото с сайта www.newsroom.consilium.europa

В Брюсселе во вторник прошло заседание Совета по ассоциации Евросоюз (ЕС) – Республика Молдова (РМ) – первое, в котором РМ участвовала в качестве страны – кандидата в члены ЕС. Заседание прошло под председательством верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля и премьер-министра РМ Натальи Гаврилицы. В тот же день глава правительства РМ была принята заместителем генсекретаря НАТО Мирчей Джоанэ. А накануне в Кишиневе были опубликованы итоги соцопроса, показавшие поддержку евроинтеграции большинством населения РМ и его нежелание вступать в Североатлантический альянс.

В Кишиневе надеются на начало переговоров о присоединении к ЕС, так как считают, что выполняют все интеграционные условия Брюсселя. Об этом премьер-министр РМ Наталья Гаврилица говорила на встрече с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. На ней были обсуждены план действий по интеграции Молдавии в рынок ЕС и в Единую зону платежей в евро (SEPA), снижению роуминговых тарифов, либерализации торговли, а также энергетические вопросы, сообщили в управлении правительства по связям с прессой.

Наталья Гаврилица сообщила, что правительство РМ занимается реформированием институтов и законодательства в соответствии с законодательством ЕС. «Перенос всех соответствующих европейских директив в национальное законодательство – это трансформационный процесс. Граждане почувствуют преимущества европейской интеграции прямо на этом пути. Именно по этой причине мы намерены добросовестно проводить все необходимые реформы, не пропуская шагов», – отметила премьер-министр РМ.

Встреча с главой Еврокомиссии произошла накануне заседания Совета по ассоциации ЕС–РМ, а на самом заседании ЕК представлял еврокомиссар по вопросам добрососедства и расширения Оливер Вархели.

В центре внимания участников совета стал политический диалог и реформы, экономическое и отраслевое сотрудничество, в частности в энергетическом секторе, торговле, а также сближение в области внешней политики и безопасности.

Участники встречи обменяется мнениями о глобальных и региональных вызовах, в том числе о конфликте в Украине и об урегулировании приднестровской проблемы. Относительно Приднестровья глава молдавского правительства рассказала о мерах, принятых на днях парламентом РМ: все, что подходит под определение «сепаратизм», в Молдавии теперь будет наказываться со всей строгостью. Соответствующий закон вызвал беспокойство в молдавском обществе, в котором заговорили о грядущей охоте на ведьм. Однако вице-премьер по реинтеграции РМ Олег Серебрян заверил, что «добропорядочным гражданам» бояться нечего. И повторил слова президента Майи Санду о том, что урегулирование приднестровского конфликта будет проходить только по мирному сценарию.

Экс-посол РМ в РФ, руководитель кишиневского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану рассказал «НГ» в связи с этим историю о том, как Киев предложил Санду решить приднестровскую проблему военным путем, но она «отказалась, обратившись за поддержкой к США, Франции и Германии, и эту поддержку получила». В то же время он не исключил возможного обострения ситуации в приднестровском регионе: «Москва будет пытаться использовать любое применение этого закона (против сепаратизма. – «НГ») для повышения степени напряженности в сепаратистской зоне». По мнению эксперта, «Кишинев должен внимательно следить за ситуацией».

На встречах в Брюсселе Наталья Гаврилица обсуждала и проблему российской пропаганды в Молдавии. По мнению представителей молдавской власти, именно этим объясняются итоги последнего соцопроса населения. Согласно его результатам, более половины граждан РМ хотят вступить в Европейский союз, но в случае с НАТО этот процент заметно снижается.

Депутат Европарламента Еуджен Томак объяснил телеканалу B1 TV, почему молдаване не хотят вступать в Североатлантический альянс: «За европейскую интеграцию голосуют 53%, а за вступление в НАТО процент, похоже, не изменился за 10 лет – 27%. Вывод один: в медиапространстве РМ доминировала русскоязычная пресса, крайне агрессивно питающая население информацией, далекой от реальности, эти эффекты ощущаются».

Опрос, проведенный организацией Watchdog, также показал, что 58,7% граждан Молдавии не очень доверяют или совсем не доверяют президенту Майе Санду. В то же время высокое или некое доверие к главе государства испытывают 38,6%. Примечательно, что мужчины доверяют Санду больше, чем женщины: 40,1 против 37,1%.

В то же время курс, проводимый президентом Санду на интеграцию страны в ЕС, поддерживает большинство населения. Свою роль в этом сыграло и то, что Европейский союз и государства – члены ЕС являются основным источником финансовой поддержки государственного бюджета Молдавии извне. Об этом сообщила делегация ЕС в Кишиневе, разместив в соцсетях соответствующие данные и диаграммы.

За первые 11 месяцев 2022 года правительство республики получило внешнюю финансовую помощь 978,8 млн евро. Около 80% – кредиты, чуть более 20% – гранты. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные Europa Liberă (признано в РФ иноагентом) Министерством финансов РМ.

Иностранные партнеры также предоставили Молдавии за этот период около 200 млн леев (100 евро – 20 тыс. молдавских леев) на поддержку украинских беженцев.

Из средств, выделенных в государственный бюджет, 90 млн евро поступило от Европейской комиссии; 9,24 млн долл. – от Всемирного банка; 10,40 млн евро – от правительства Румынии и 40 млн евро – от правительства Германии.

Минфин Молдавии утверждает, что эти деньги пошли на «финансирование приоритетов государственного бюджета», покрытие расходов, связанных с повышением стоимости услуг теплоэнергии для образовательных учреждений, финансирование капитальных вложений бюджетных органов».

Премьер-министр Наталья Гаврилица поблагодарила ЕС за помощь своей стране и заявила, что Республика Молдова полна решимости осуществить амбициозную программу реформ в экономике, которая будет способствовать развитию бизнеса, созданию новых рабочих мест и увеличению доходов в бюджет.

Глава правительства РМ выразила надежду, что начиная со следующего многолетнего финансового цикла Молдавия вместе с Украиной перейдет от финансовых инструментов, предназначенных для соседних стран ЕС, к фондам подготовки к вступлению. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1069
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
1458
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
872
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
967

Другие новости