0
4267
Газета СНГ Печатная версия

01.02.2023 20:02:00

В Украине весенние посадки подготавливают обысками

Следственные действия проведены у олигарха Коломойского, экс-главы МВД Авакова, а руководство таможни отправлено в отставку

Тэги: украина, коррупция, отставки, следственные действия, обыски

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, коррупция, отставки, следственные действия, обыски Фото пресс-службы СБУ Украины

В Украине в первый день февраля несколько ведомств устроили обыски у группы чиновников сразу по нескольким разным уголовным делам. Внимание силовиков и общества было приковано к украинской таможне – ее руководство было уволено. Неожиданными оказались обыски у двух влиятельных политиков – бизнесмена Игоря Коломойского и экс-главы МВД Арсена Авакова.

После появления утром сообщений об обысках у таможенных чиновников глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия анонсировал увольнение всего руководящего состава таможенной службы, а также обещал развитие событий весной. «Буду информировать общественность об анонсированных весенних посадках», – сообщил Арахамия. Через несколько часов кабинет министров уволил руководство украинской таможни. По данным депутата Верховной рады Александра Гончаренко, речь идет об исполняющем обязанности главы службы Вячеславе Демченко, а также двух его заместителях – Александре Шуцком и Руслане Черкасском. Украинские СМИ сообщают, что увольнение руководства таможни происходит по инициативе президента Владимира Зеленского.

Не менее громким стал обыск дома у олигарха Игоря Коломойского в Днепре, который провели Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности. Коломойский, известный своим влиянием на местную политику, сейчас – фигурант расследования, касающегося махинаций вокруг «Укртатнафты» и «Укрнафты». СБУ заявила о раскрытии схемы хищений на 40 млрд грв (более 1 млрд долл.), организованной бывшим руководством этих компаний. Отметим, что в ноябре 2022 года Коломойский по делу «Укртатнафты» был заочно арестован российским судом в Казани.

Также представители Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований провели обыски у экс-главы МВД Арсена Авакова по делу о крушении вертолета в Броварах (в катастрофе погиб министр внутренних дел Денис Монастырский), которое связано с обстоятельствами закупки французских аппаратов. «Закончили обыск по аварии вертолета. Смотрели контракты Airbus шестилетней давности. Естественно, ничего. Контракты же утверждались правительством и парламентом. Корректно вели, хоть и бессмысленно тупо. Формально отработали версию», – отметил Аваков.

И это не все сообщения об активности украинских силовиков. Служба безопасности Украины 1 февраля провела обыски у киевского застройщика и депутата Верховной рады от запрещенной партии ОПЗЖ Вадима Столара. А контрразведка и следователи Службы безопасности сообщили, что вскрыли новые факты «преступной деятельности» президента АО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, которого подозревают в работе на Россию, и объявили ему новое подозрение.

Также офис генерального прокурора сообщил о подозрении заместителю директора департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны Богдану Хмельницкому, экс-заместителю министра обороны Украины Вячеславу Шаповалову и бывшему заместителю госпредприятия «Промоборонэкспорт» Владимиру Терещенко. Чиновников подозревают в незаконных действиях, в результате которых подразделения Вооруженных сил Украины не получили средства индивидуальной защиты на сумму более миллиарда гривен (около 27 млн долл.), и растрате.

А Государственное бюро расследований сообщило о подозрении экс-главе Минэнергетики и угольной промышленности Игорю Насалику. Как сообщают украинские СМИ, его подозревают в подписании убыточных для государства соглашений в пользу связанных с олигархом Дмитрием Фирташем компаний на сумму 1,5 млрд грв. 


Читайте также


Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
1060
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1553
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
3274
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2473

Другие новости