0
3250
Газета СНГ Печатная версия

23.01.2023 19:43:00

Киев грозит арестом "мародерствующим" чиновникам

Зеленский пообещал новые решения в ответ на коррупционные скандалы

Тэги: украина, коррупционный скандал, чиновники, лозинский, взятки, набу


украина, коррупционный скандал, чиновники, лозинский, взятки, набу Владимир Зеленский обсудил ситуацию с Борисом Джонсоном. Фото Reuters

На днях замминистра инфраструктуры Украины Василия Лозинского уличили в получении взятки при закупке генераторов. И в то же время киевские СМИ сообщили о скандале с поставками продовольствия по завышенным ценам в Минобороны. В этой связи глава парламентской фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия пригрозил весенними посадками «мародерствующим» чиновникам. Тогда как глава Минобороны (МО) Алексей Резников пообещал привлечь к ответственности тех лиц, что предоставили журналистам закрытые документы. Эксперты уверены: общая ситуация с коррупцией в стране не изменится, тем более что западные финансовые вливания ее только подпитывают.

Глава фракции президентской партии «Слуга народа» в Верховной раде Украины (ВР) Давид Арахамия анонсировал весенние посадки чиновников-коррупционеров, которые «потеряли разум и мародерят без страха и угрызений совести». Так Арахамия отреагировал в своем Telegram-канале на сообщения о задержании заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского из-за взятки в размере 400 тыс. долл. при закупке генераторов 21 января. «До многих дошло. А ко многим, к сожалению, нет. Пожалуй, этой весной точно сажать будем активно. Не выходит по-человечески, будет по законам военного времени», – подчеркнул глава парламентской фракции. И напомнил, что появившуюся в тот же день информацию о закупках продовольствия для Минобороны по завышенным ценам также запланировано рассмотреть в понедельник на заседании парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, на которое вызвали представителей Министерства обороны.

Как напомнили, в свою очередь, журналисты «Зеркала недели» (украинское издание, доступ к которому ограничен Роскомнадзором), именно они ранее сообщили, что Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) задержало Василия Лозинского при получении взятки. После чего эту информацию подтвердили в НАБУ, уточнив, что Лозинский получил взятку в размере 400 тыс. долл. за содействие в заключении договоров на закупку оборудования и техники по завышенным ценам.

Кроме того, 21-го числа названное издание также опубликовало материал Юрия Николова о злоупотреблениях при закупках продуктов для военных под названием «Тыловые крысы Минобороны во время войны «пилят» на продуктах для ВСУ больше, чем при мирной жизни». «Правда, в Минобороны заявили, что обнародованная информация о закупке по завышенным ценам продуктов для военных якобы имеет «признаки умышленных манипуляций и вводит в заблуждение». Против этого свидетельствуют хотя бы опубликованные ранее Государственным бюро расследований данные о сделках на закупках продовольствия для военных», – указали авторы последующего сопроводительного комментария в издании.

Накануне и в НАБУ разъяснили некоторые детали истории, связанной с задержанием Лозинского. Так, летом украинский кабмин выделил 1,68 млрд грн, в том числе и на закупку генераторов. И, как установило следствие, ряд должностных лиц центральных и региональных органов исполнительной власти решили присвоить часть государственных средств. Для этого они вступили в сговор с группой посредников и поспособствовали заключению контрактов с завышенной почти на 280 млн грн стоимостью. Упомянутые «излишки» в качестве вознаграждения предназначались задействованным в этой истории госслужащим. Сотрудники НАБУ провели у участников сговора обыски, во время которых в офисах предпринимателей, в частности, обнаружили и изъяли 920 тыс. грн и 38,7 тыс. долл.

На следующий день кабмин своим решением уволил Василия Лозинского с должности заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры. Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Также он проинформировал, что поручил команде ведомства проверить все действующие проекты, в том числе с использованием бюджетных средств, а также поступлений от международных финансовых учреждений, включая проекты по технической помощи.

В Минобороны тоже объявили о проведении служебной проверки. И в то же время глава МО Алексей Резников призвал профильный парламентский комитет оперативно провести заседание и заслушать информацию о порядке, обстоятельствах и результатах закупок продовольствия для военнослужащих на 2023 год при участии представителей того же НАБУ.

Правда, одновременно член комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Геннадий Касай уведомил о планах привлечь Службу безопасности Украины (СБУ) к расследованию утечки в СМИ данных по контрактам Минобороны с поставщиками услуг по питанию для военных. Согласно требованиям военного времени, соответствующая информация носит закрытый характер, так как содержит сведения о воинских частях и их адресах. Подобные сведения могут быть использованы врагами, а потому их публикация не исключает факта предательства, разъяснил журналистам Касай.

Прокомментировав обсуждаемые скандальные ситуации, президент Украины Владимир Зеленский заверил, что по каждой из них будет проведено разбирательство. И пообещал принять необходимые решения на текущей неделе. «Эти решения уже подготовлены. Не хочу сейчас анонсировать их, но все это будет справедливо», – сказал президент, отметив, что среди прочего речь пойдет об энергетике.

В украинском издании «Экономическая правда» допустили, что в ближайшее время может быть уволен министр энергетики Герман Галущенко. Хотя почему за заявленные нарушения в сфере закупок продовольствия для Минобороны, а также генераторов – для Министерства инфраструктуры первым делом должен ответить глава энергетического ведомства, не совсем понятно. И также не ясно, подразумевает ли заявленное разбирательство указанных историй намерение всерьез разобраться с нарушителями антикоррупционного законодательства, или же оно лишь призвано имитировать борьбу с «мародерствующими» чиновниками.

Отвечая на эти вопросы «НГ», президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко заметил, что в нынешних условиях военных действий многие сделки приходится осуществлять в «серой зоне», когда без нарушения законодательства зачастую невозможно привезти необходимое в воюющую страну. Причем договариваться об этом приходится не с законопослушными гражданами, а с контрабандистами и бандитами, переплачивая им за услуги. «А поскольку такие сделки нельзя оформить официально, те, кто идет на это, понимают, что в любой момент к ним может прийти прокурор. И потому полагают, мол, уж лучше им самим украсть что-то для себя, чтобы знать, за что потом придется сидеть», – сказал Ищенко.

Между тем по завершении упомянутого выше обсуждения в профильном комитете ВР министр обороны Алексей Резников выступил с дополнительным развернутым комментарием в Facebook. И в заключение повторил, что лица, предоставившие журналистам закрытые для публичного ознакомления документы, будут найдены и понесут ответственность. 


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1688
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1896
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1177
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1360

Другие новости