0
8467
Газета СНГ Печатная версия

23.01.2023 19:40:00

Молдавия может вступить в НАТО раньше, чем в ЕС

Кишинев намерен поменять нейтралитет на покровительство альянса

Тэги: молдавия, нейтральный статус, нато, ес, военные поставки, пво


молдавия, нейтральный статус, нато, ес, военные поставки, пво Мирча Джоанэ: «Союзники по НАТО чувствительны к помощи Молдове». Фото с сайта www.nato.int

В Кишиневе ждут заместителя генсека НАТО Мирчу Джоанэ, обещавшего обсудить с президентом Майей Санду возможную помощь в защите Республики Молдова (РМ). Глава Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин сказал «НГ», что на встрече речь пойдет о поставках в РМ систем ПВО и об отказе Молдавии от нейтрального статуса. Шелин полагает, что альянс использует территорию Молдавии для размещения средств радиоразведки, направленной на Россию. Он не исключает внесения РМ в список недружественных стран РФ, отмечая: «Молдова лишится тогда денежных переводов от молдавских гастарбайтеров в России, превышающих доход от экспорта сельхозпродукции».

Вступление Молдавии в НАТО – задача невыполнимая, так как по Конституции РМ – нейтральная страна, заметил «НГ» лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин.

Но при этом объяснил, что для решения задачи НАТО и США будут использовать «принцип мягкой силы». Молдавии, по словам политика, будет оказываться военная помощь, которую у ЕС, США и НАТО просят власти республики. Шелин напомнил, что США выделяют РМ 40 млн долл. для укрепления обороноспособности страны. «На самом деле на эти деньги будут закуплены средства радиоэлектронной разведки для контроля за Россией. С этой же целью Молдове будут поставлены немецкие беспилотники. Они будут следить за Приднестровьем (в непризнанной республике дислоцируется Оперативная группа российских войск. – «НГ»). Из Германии уже поставлена первая партия бронемашин – для укрепления молдавской армии. Молдова будет использоваться НАТО как территория, откуда альянс может наблюдать за Россией. То есть НАТО еще больше приблизится к границам РФ. Требования Москвы об отходе альянса на границы 1991 года выполнены не будут. Пример РМ это подтверждает», – пояснил «НГ» молдавский политик.

Он сообщил, что визит в Кишинев заместителя генсека НАТО Мирчи Джоанэ анонсирован. Его ждут в молдавской столице в ближайшее время. На встрече с президентом РМ Майей Санду бывший глава Сената Румынии Мирча Джоанэ обсудит возможную помощь Молдавии в плане ее обороны, о необходимости которой на форуме в Давосе говорила глава молдавского государства.

Мирча Джоанэ напомнил, что президент Молдавии неоднократно заявляла о том, что ее страна нуждается в системах ПВО. Замгенсека НАТО подчеркнул, что в НАТО и ЕС настроены оказывать Кишиневу помощь. По его словам, в настоящее время у России нет военного потенциала для создания сухопутного коридора через Одессу в Приднестровье. Джоанэ считает, что «у Молдовы теперь появился реальный шанс вырваться из этой непростой географии и присоединиться к цивилизованной Европе».

Напомним, о намерении посетить Кишинев Мирча Джоанэ заявил накануне в эфире передачи на румынском телевидении.

«Молдова находится в ситуации большого давления, ей нужна наша поддержка – ЕС, НАТО. Я, наверное, поеду в Кишинев. Молдова является общим партнером НАТО и ЕС, думаю, что вместе мы можем предложить много интересного. Майя Санду неоднократно призывала к использованию систем защиты. Есть сигналы, что союзники по НАТО и члены ЕС чувствительны к помощи Молдове. Ее европейская перспектива должна поддерживаться с большой интенсивностью», – отметил Джоанэ.

Касаясь статуса нейтралитета Республики Молдова, он подчеркнул, что это не означает, что страна должна быть пассивной.

Согласно Конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. По данным социологических опросов, большинство граждан Молдавии выступают против вступления республики в НАТО.

Несмотря на это, президент Майя Санду допускает отказ Молдавии от закрепленного в Конституции нейтралитета, но только в ходе демократического процесса. Об этом она заявила в интервью Politico.

«Сейчас идет серьезная дискуссия о нашей способности защитить себя – можем ли мы сделать это в одиночку или должны быть частью более крупного альянса. И если в какой-то момент мы как нация придем к выводу, что нам нужно изменить наш нейтралитет, это должно произойти в ходе демократического процесса», – отметила президент, не назвав военного альянса. Глава государства указала на ряд рисков, с которыми столкнулась Молдавия, отметив, что «ни один из них не сравнится с ситуацией в Украине и ценой, которую платят украинцы».

«Но пока благодаря украинскому мужеству и стойкости Молдова не сталкивается с военными угрозами», – отметила Санду.

По ее словам, Молдова остается крайне уязвимой и подверженной российской гибридной войне посредством пропаганды и дезинформации.

«Российской пропаганде удалось убедить часть населения Молдовы в том, что нейтралитет означает, что не нужно инвестировать в оборонный сектор. Но это значит, что, если ничего не делать, не будет возможности защищаться», – сказала Санду.

Напомним, Майя Санду вместе с другими лидерами встретилась с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Нью-Йорке во время Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре прошлого года. Министр иностранных дел Республики Молдова Нику Попеску принял участие в декабрьском заседании НАТО в Бухаресте. Впервые министр иностранных дел РМ участвовал в министерском заседании НАТО. «На этой встрече союзники вновь подтвердили свою поддержку нашей стране», – сказал Попеску.

Лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин заметил, что Кишинев усилит интеграционные процессы с НАТО. Однако, по его мнению, Москва может отреагировать на это внесением РМ в список недружественных РФ государств. «Это скажется на самом доходном российском рынке для Молдовы – рынке рабочей силы. Молдавские гастарбайтеры ежегодно присылают домой 100 млн долл., и это превышает доход от экспорта нашей сельхозпродукции в РФ. В результате молдаване, работающие в России, либо станут оттуда уезжать, либо, наоборот, закрепятся там, получив гражданство РФ и вид на жительство. Молдова в любом случае понесет потери», – пояснил Шелин. Он напомнил, что ранее гастарбайтеры из России присылали наибольшее количество денег родным в РМ, но сегодня на первом месте по переводам находится Израиль. Туда, по словам эксперта, перебираются молдавские рабочие из России. Он также отметил, что конфликт в Украине повлиял на настроения граждан РМ: большинство из них по-прежнему хотят развития связей с Россией, но также считают, что правительство должно принимать меры к защите страны. «Это будут использовать молдавские власти, а также США и НАТО, и со временем сторонников вступления страны в альянс станет больше. Потому, думается, России не надо торопиться вносить Молдову в список недружественных стран, учитывая настроения местного населения. Ранее Москва упустила Украину, не занимаясь ею», – напомнил политик.

«Руководитель «Гражданского конгресса», экс-советник президента РМ Марк Ткачук отметил, что отменить статью о нейтралитете можно только путем конституционного референдума. Но тут у власти фактически нет шансов: «Против нейтралитета должно проголосовать не просто большинство, а большинство избирателей, включенных в списки».  


Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
803
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1403
Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
970
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1022

Другие новости