0
3238
Газета СНГ Печатная версия

18.01.2023 19:55:00

Грузия скандалит с Польшей из-за Саакашвили

Россия довольна стойкостью Тбилиси в противостоянии с Западом

Тэги: грузия, конфликт, недружественные действия, польша, саакашвили, украинский конфликт, военная помощь


грузия, конфликт, недружественные действия, польша, саакашвили, украинский конфликт, военная помощь Действия Сейма Польши задели Тбилиси. Фото Reuters

Вице-премьер Грузии Теа Цулукиани обвинила Сейм Польши в недружественных действиях в отношении своей страны. Речь идет о резолюции, призывающей Тбилиси разрешить Михаилу Саакашвили лечиться за рубежом. Ответ Цулукиани стал еще одной трещиной в отношениях Грузии с Западом. В противовес этому наметилось потепление с РФ.

Сейм Польши подавляющим большинством голосов принял упомянутую резолюцию несколько дней назад. Вице-спикер Сейма Малгожата Гошевская дважды приезжала в Тбилиси, чтобы проведать Саакашвили, но оба раза получила отказ от властей. В резолюции отмечается вклад Саакашвили в развитие демократии, создание грузинской государственности, а также приводятся данные экспертов о состоянии здоровья Саакашвили, «в организме которого обнаружены следы отравления тяжелыми металлами».

Польский парламент призвал власти Грузии «руководствоваться принципами гуманизма… в соответствии с рекомендациями врачей оказать Михаилу Саакашвили специализированное лечение по мировым стандартам». «Сейм Польши призывает международное сообщество к решительным действиям для спасения жизни и здоровья Михаила Саакашвили», – резюмируется в документе.

Принятие резолюции Теа Цулукиани назвала недружественным жестом, за которым стоит «подруга Вано Мерабишвили (глава МВД Грузии, премьер-министр правительства Саакашвили, его ближайший соратник. – «НГ») Малгожата Гошевская». По словам Цулукиани, грузинская сторона документально может объяснить польскому обществу, кто такой Вано Мерабишвили, за что он отбывал девятилетнее тюремное наказание и с чем Польша имеет дело, поддерживая Саакашвили.

Однако дело не только в Сейме Польши. Давление на Тбилиси по вопросу освобождения экс-президента идет с самых разных сторон. Так, британский финансист и автор «Закона Магнитского» Уильям Браудер заявил, что, по его данным, Саакашвили подвергается пыткам, и если он умрет в заключении, то санкции в отношении нескольких человек будут введены обязательно.

«Грузинские политики получат большую головную боль. Я надеюсь, что люди, которые сейчас принимают решения, прекратят такие действия, потому что, если Саакашвили умрет, их ждет тяжелая жизнь. Очевидно, что Саакашвили пытают. Это видно по фотографиям, и для этого не нужно быть экспертом», – заявил Браудер. По его мнению, приказы отдают правительственные чиновники, а тюремные врачи, вероятно, замешаны в злоупотреблениях служебным положением.

Свою обеспокоенность здоровьем Саакашвили выразил посол ЕС в Грузии Павел Герчинский. И не только он: редкий день обходится без заявлений на этот счет какого-либо из посольств западных стран.

Власти Грузии, однако, тверды в намерении не выпускать Саакашвили на свободу или на лечение. Все доводы экспертов и врачей вызывают у них недоверие, а поведение заключенного они называют симуляцией. Возможно, не так уж и беспочвенно: перечисление недугов экс-президента многочисленными медиками начинает напоминать историю одного из героев романа Джерома Клапки Джерома, который в заботе о здоровье не обнаружил у себя только родильной горячки. К деменции, туберкулезу, отравлению тяжелыми металлами, проблемам с пищеварением добавилась необходимость нескольких срочных операций на суставах – тазобедренном, плечевом и на шее. Об этом вчера заявил американский хирург-травматолог и ортопед Джеймс Коби. Подобное обилие заболеваний вызывает сомнения у властей. Тем более что политические заявления Саакашвили, с которыми он периодически выступает, подозрений в деменции вызвать не могут.

Тюрьма для него, конечно, сущее мучение. Особенно с учетом мировых политических процессов, в которые он бы включился с огромным энтузиазмом, но лишен такой возможности. В Украине, гражданином которой он является, Саакашвили стоял бы в первых рядах идеологического фронта с Россией.

Киев – второе направление давления на грузинские власти. Но в отличие от «истории Саакашвили» Запад в украинском вопросе воздерживается от прямых указаний и требований. Во всяком случае, публично. А на бесконечные претензии Киева Тбилиси был вынужден официально напомнить как о немалой помощи, оказываемой находящимся в Грузии украинским беженцам, так и о гуманитарной помощи самой Украине и заодно жестко заявить: военной помощи не будет.

Это линия не осталась незамеченной в Москве. «Способность Грузии противостоять давлению со стороны Запада вызывает уважение», – заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2022 году. Он также выразил надежду на то, что в скором времени Россия и Грузия восстановят прямое авиасообщение между странами. «Я рад, что у нас контакты между людьми активно развиваются. В прошлом году, мне сказали, ВВП Грузии вырос на 10% в значительной степени благодаря туризму и торговым отношениям с РФ», – цитирует Лаврова РИА Новости. Министр отметил, что западные участники переговоров в Женеве по превенции конфликтов на Кавказе осложняют начало прямого диалога между Грузией, Абхазией, Южной Осетией при участии России. 


Читайте также


В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1188
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1921
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1612
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1715

Другие новости