0
66194
Газета СНГ Печатная версия

12.01.2023 19:47:00

В Верховной раде намечена политическая чистка

Аннулирование депутатских мандатов посредством лишения гражданства признано неконституционным

Тэги: украина, политическая чистка, запрещенные партии, депутатские мандаты, аннулирование, гражданство

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, политическая чистка, запрещенные партии, депутатские мандаты, аннулирование, гражданство Тарас Батенко твердо намерен очистить украинский парламент от поклонников «русского мира». Фото со страницы Тараса Батенко в Facebook (принадлежит организации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ)

Сопредседатель группы «За будущее» Тарас Батенко призвал Верховную раду (ВР) Украины принять законопроект о политической ответственности депутатов за участие в запрещенных партиях. Это единственный конституционный способ лишить их мандатов. Тем самым он признал внеправовой ранее предложенную схему прекращения полномочий парламентариев посредством лишения их гражданства. Подобные попытки принять задним числом некие законы по лишению мандатов представляются верхом беззакония, считают российские законодатели.

Тарас Батенко информировал регламентный комитет Верховной рады безотлагательно рассмотреть законопроект о политической ответственности депутатов за участие в запрещенных партиях, например в «Оппозиционной платформе – За жизнь» (ОПЗЖ). «На сегодня это единственный действенный и конституционный способ лишить депутатов, избранных от ОПЗЖ любого политического влияния, лишить возможности участвовать в заседаниях совета и в комитетах», – подчеркнул Батенко. Он также сообщил о получении ряда позитивных заключений, в частности в рамках экспертизы по евроинтеграции. Поэтому, по словам парламентария, «остается лишь два шага, чтобы очистить парламент от «русского мира» – к чему стремятся «все сознательные украинцы».

Напомним, упомянутый законопроект, призванный лишить права участвовать в пленарных заседаниях ВР тех депутатов, чьи политические партии оказались под санкциями Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), зарегистрировали еще в начале июня 2022 года, а в повестку Верховной рады документ был включен в сентябре. Как тогда напоминали его авторы, 81-я статья Конституции Украины предусматривает исключительный перечень обстоятельств, согласно которым можно прекратить полномочия народного депутата. И поскольку на изменение Основного закона страны может потребоваться несколько месяцев, было предложено решить дело через специальный закон, пояснял Тарас Батенко. К слову, в последних числах декабря прошлого года он уже призывал рассмотреть данный проект на ближайшем пленарном заседании.

Между тем глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия накануне сообщил, что на предстоящем заседании Верховная рада лишит мандатов четырех депутатов от запрещенных партий. «Это произойдет конституционным способом, то есть без шансов на обжалование в судах», – написал Арахамия в своем Telegram-канале. А еще днем ранее президент Украины Владимир Зеленский лишил украинского гражданства четырех оппозиционных депутатов – Андрея Деркача, Тараса Козака, Рената Кузьмина и Виктора Медведчука, ранее возглавлявшего ОПЗЖ. «Причем для придания общей процедуре законности далее группа депутатов Верховной рады может обратиться в Конституционный суд (КС) с просьбой уточнить – правомочны ли парламентарии представлять народ Украины в случае лишения гражданства», – заметил в этой связи в беседе с «НГ» президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. Хотя по его мнению, и сам по себе запущенный механизм лишения гражданства – когда упомянутое решение сначала принимается СНБО, а затем утверждается президентским указом, – представляется незаконным.

Глава комитета по контролю Госдумы РФ Олег Морозов оценил упомянутые варианты прекращения депутатских полномочий. Подобные попытки «принять специальные законы для отъема мандатов» он назвал верхом цинизма и беззакония. «Ведь человек получает мандат от избирателя. Тем более нельзя это делать задним числом, то есть придумывать процедуру, которой не существовало на момент избрания парламентария», – аргументировал Морозов. При этом он добавил, что в ЕС готовы закрыть глаза на любое беззаконие Киева, так как в отношении Украины действует принцип политической целесообразности.

Примечательно, что накануне на совместной пресс-конференции во Львове по итогам встречи с коллегами из Украины и Литвы Владимиром Зеленским и Гитанасом Науседой президент Польши Анджей Дуда подтвердил, что украинское государство в нынешних сложных условиях смогло выполнить свои обязательства по членству в ЕС и продемонстрировало чрезвычайную решимость в вопросе евроинтеграции. «Я уверен, что Украина полностью отвечает условиям, чтобы присоединиться к ЕС», – подчеркнул Дуда. И попутно заверил в готовности Варшавы и других западных столиц продолжить военную помощь Киеву, в рамках которой ему также предполагается поставить роту танков Leopard.

Между тем в четверг дальнейшее развитие получила еще одна нашумевшая история, связанная с Верховной радой, а точнее с серией утвержденных ею в середине декабря 2022 года скандальных документов, включая законопроект по реформированию градостроительной сферы. Как сообщила в этот день депутат от правящей пропрезидентской партии «Слуга народа» Анна Бондарь, его авторы ввели в заблуждение Верховную раду, когда заявили, что учли все замечания Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), а также заверили, что предусмотренная ими реформа базируется на градостроительной модели ведущих европейских стран и США. При этом на заседании профильного подкомитета сторонники обсуждаемого законопроекта говорили, что все замечания НАПК сняты, о чем можно будет спросить у его представителей в ходе дискуссии в комитете.

«На комитете представителей НАПК не было. Либо не сообщили, либо не впустили в зум, как и Министерство культуры и информационной политики Украины, и Национальный союз архитекторов Украины (НСАУ). Но простой анализ текста показал, что не все учтено. Кстати, то, что учтено, сделано таким образом, чтобы не было возможности выполнить. Ложь на лжи», – рассказала парламентарий на своей странице в социальной сети. По ее мнению, не соответствовали действительности и ссылки на то, что при подготовке законопроекта использовался опыт западных стран. В том числе потому, что частного градостроительного контроля там не существует, указала Бондарь.

Отметим, дополнительную пикантность создавшейся ситуации придало то обстоятельство, что автором данного законопроекта выступила глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк. Причем принять его удалось благодаря депутатам, избранным от все той же ныне запрещенной ОПЗЖ, в частности Нестору Шуфричу и Александру Качному. Хотя, по данным украинских журналистов, никакого обсуждения не было. В итоге «за» проголосовало 228 парламентариев при необходимых 226.

После этого на сайте офиса президента Украины была опубликована петиция с призывом применить право вето в отношении указанного законопроекта. За несколько часов она набрала необходимые для дальнейшего рассмотрения документа 25 тыс. подписей, а всего ее подписало более 42 тыс. человек. Кроме того, с аналогичным призывом к главе украинского государства обратился ряд общественных организаций (в том числе более двух десятков местных советов, о чем в последних числах декабря уведомила Ассоциация городов Украины) и представители ведущих СМИ. В таких условиях нельзя исключить, что президент Зеленский все же не станет подписывать резонансный документ и отправит его на доработку. 


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1510
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1897
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3146
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1760

Другие новости