0
4490
Газета СНГ Печатная версия

10.01.2023 20:00:00

Молдавия осваивает перевозку фруктов морем

Кишинев продолжает искать замену российскому рынку

Тэги: молдавия, экспорт, агропром, фрукты, рф, ес, снг

Все статьи по теме "Санкционные войны"

молдавия, экспорт, агропром, фрукты, рф, ес, снг Россия все еще остается основным покупателем молдавских яблок. Фото с сайта www.gov.md

Республика Молдова (РМ) наращивает экспорт фруктов в страны ЕС, Ближнего Востока, Северной Африки, пытаясь заместить российский рынок. Однако, как сказал «НГ» главный редактор кишиневского издательства «Агроэкспорт» Вадим Кетрарь, РФ по-прежнему покупает больше других. Правда, по его словам, российский рынок становится экономически невыгодным из-за конфликта в Украине и связанных с ним логистических проблем: везти в РФ продукцию молдавским садоводам приходится в обход, через несколько стран. Потому диверсификация рынков в РМ продолжится.

Молдавские аграрии подводят итоги минувшего года, который осложнили поздние весенние заморозки и засуха летом. Между тем несмотря на это, увеличились поставки в Евросоюз слив и винограда, а две трети урожая яблок отправлены в страны СНГ, прежде всего в Россию.

До недавнего времени основным рынком сбыта слив из Молдавии была Россия, но в последние 3–4 года значительно увеличилась доля стран ЕС. Главный редактор кишиневского издательства «Агроэкспорт» Вадим Кетрарь заметил «НГ», что слива «выстрелила» в 2017 году на фоне неурожая в странах ЕС. «Тогда поставки этого вида фруктов в Европу на порядок выросли. А так как молдавские производители за последние годы подтянули инфраструктуру постурожайной доработки – улучшили упаковку, сортировку продукции, то слива вписалась в конъюнктуру рынка ЕС. Молдавскую сливу распробовали и стали покупать», – пояснил эксперт. Но в ЕС, куда молдавской сливе удалось пробиться, свои производители, например Сербия, Польша. Однако, отметил эксперт, сербы выращивают раннюю сливу, поляки – позднюю, а молдаване постепенно занимают среднюю позицию.

Хотя ассоциация Moldova Fruct ранее сообщила, что в 2022 году площадь сливовых садов сократилась на 15,3% и составляет всего 19,4 тыс. га, экспорт слив, например, в Германию увеличился.

Вадим Кетрарь напомнил, что ранее Сербия поставляла большую часть урожая сливы в РФ (70–80%), но потом переориентировалась на страны ЕС и теперь продает России меньше – 60% урожая. То же пытается сделать и Молдавия. Причем не только с экспортом сливы.

По словам эксперта, ранее 95% яблок РМ отправляла в Россию, сейчас в СНГ уходит 73% урожая. При этом Россия остается покупателем молдавских яблок №1. «Никто не хочет уходить с российского рынка. Но риски большие. И Кишинев постепенно переориентирует поставки с РФ на Ближний Восток и в Северную Африку. Ведутся переговоры с Египтом, рынок которого может по масштабу заменить российский. Но на это уйдет не один год», – подчеркнул эксперт.

Производители связывают основные риски при поставке фруктов в РФ с конфликтом в Украине и изменившейся в связи с этим логистикой. Директор транспортного предприятия РМ Евгений Губчак ранее так прокомментировал ситуацию в транспортной отрасли: «По сути, остался единственный актуальный вариант поездок молдавских фур в Россию в объезд Украины, если использовать маршрут через Прибалтику. Есть и варианты через Турцию: или оттуда морским паромом до Новороссийска, или сухопутный маршрут через Закавказье. Но экономически они еще более невыгодны, чем через Прибалтику. Поэтому если для нас закроется возможность транзита грузов через одну из перечисленных европейских стран, то трудно даже представить последствия».

По данным таможенной службы Республики Молдова, за последний месяц 2022 года из страны было вывезено за рубеж около 12 тыс. т столового винограда. Это неожиданно много, с учетом того что в ноябре экспорт этой продукции был очень интенсивен – почти 15 тыс. т, сообщает east-fruit.com.

Многие крупные сельхозпроизводители и трейдеры утверждали, что в конце месяца они отправили внешним покупателям «последние фуры винограда». Также в сентябре-октябре прошлого года из РМ было экспортировано около 20 тыс. т винограда. Итого в прошлом году было поставлено на внешние рынки (с учетом продукции летних сортов) более 47 тыс. т винограда урожая-2022.

Между тем, согласно экспертным прогнозам, для продаж в осенне-зимний период винограда урожая-2022 из-за российского эмбарго (Россельхознадзор запретил в августе ввоз в РФ продукцию сельского хозяйства, вето действовало до октября) и подорожания энергоресурсов было заложено сравнительно мало, примерно 20–30 тыс. т. Это при том, что валовой сбор этой продукции составил 90–100 тыс. т, а обычно в спокойные и урожайные годы в хранилища закладывается 40–50 тыс. т.

По сведениям организаций сельхозпроизводителей РМ, в декабре 2022 года в структуре экспорта молдавских яблок около 2/3, то есть почти 5 тыс. т пришлось на рынки СНГ. Но вместе с тем обращают на себя внимание два важных факта. Первый – экспорт яблок в контейнерах морем составил около 1 тыс. т – в разы больше, чем в том же месяце предыдущего года. А морская перевозка, как известно, дешевле сухопутной. Второй позитивный факт – растущий объем поставок молдавских яблок в Румынию. В общем, утверждают эксперты, коммерческие перспективы яблок урожая-2022 у молдавских трейдеров опасений не вызывают. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1471
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
2072
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
1455
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1247

Другие новости