0
4317
Газета СНГ Печатная версия

09.01.2023 19:56:00

Кишинев заручился газовыми гарантиями ЕС

Брюссель будет закупать голубое топливо для Молдавии

Тэги: молдавия, газовые закупки, цена, ес


молдавия, газовые закупки, цена, ес Андрей Спыну утверждает, что европейский газ обходится Молдавии дешевле российского. Фото Reuters

Кишинев получил доступ к Платформе совместных закупок с Европейским союзом (ЕС), о необходимости которого говорила премьер-министр Республики Молдова (РМ) Наталья Гаврилица во время недавнего визита в Германию. Главный редактор кишиневского «Экономического обозрения «Логос-пресс» Дмитрий Калак сказал «НГ», что соответствующая договоренность достигнута. Это гарантирует РМ поставки необходимого объема газа – его купит и распределит между странами – участницами Платформы Совет ЕС.

Ранее Евросоюз, по словам экономического эксперта Дмитрия Калака, принял решение закупать газ для ЕС в целом, а потом распределять между членами союза. «Не всем в ЕС это понравилось, однако решение было принято. Договорились и с Молдовой как страной – кандидатом в члены ЕС. Для Молдовы это гарантия обеспечения газом, возможность обойтись даже без поставок из РФ. Цена будет такой, какую продиктует рынок. Сегодня в ЕС цена на газ снизилась и стала меньше, чем у «Газпрома». Но завтра все может измениться, так как цены диктует рынок», – пояснил «НГ» Дмитрий Калак.

Он рассказал, что сегодня Молдавия получает часть природного газа от «Газпрома», и весь полученный объем оправляется в Приднестровье, где Кучурганская ГРЭС вырабатывает на нем электроэнергию, в том числе и для РМ.

«Часть покупается на бирже в Румынии, а также в результате прямых переговоров с европейскими операторами. Полученный газ отправляется на хранение в хранилища РМ, Украины и Румынии. Кроме того, Молдова получает газ с юга – по Трансбалканскому коридору. Запасы у страны есть. Но тем не менее правительство РМ не разрывает контракт с «Газпромом». Если он будет поставлять Кишиневу тот объем, который оговорен контрактом, то не исключено, что Молдова может ограничиться этими поставками. Если это будет выгодно», – отметил эксперт.

Известно, что «Газпром» снизил поставки в Молдавию из-за невыполнения условий контракта, касающихся выплаты РМ исторического долга в 709 млн долл. Дмитрий Калак пояснил, что «заканчивается аудит этого долга, после чего должны начаться выплаты». Однако, заметил Калак, «вопрос в том, согласится ли с результатами ревизии «Газпром», так как ее проводит (в числе прочих) компания, которая выступала адвокатом Украины в споре с российским газовым монополистом».

Напомним, накануне, во время визита в Германию глава молдавского правительства Наталья Гаврилица заявила о необходимости подключения РМ к газовой Платформе ЕС. На встрече с депутатом Европарламента Манфредом Вебером глава молдавского кабинета министров подчеркнула: «Доступ к данной Платформе позволит усилить процесс обеспечения энергетической безопасности Республики Молдова, пострадавшей от шантажа Российской Федерации».

В то же время вице-премьер Андрей Спыну, заключивший в прошлом году контракт с «Газпромом» от имени правительства РМ, сообщил в эфире программы на Vocea Basarabiei («Голос Бессарабии»): «Energocom покупает газ на международных биржах, в том числе вчера и сегодня. Глава Moldovagaz Вадим Чебан объявил цену на январь, которая составляет 1230 долл. за 1000 куб. м газа. Эта цена выше той, по которой мы покупаем газ на европейских биржах. 3 января Energocom купил его по 900 евро за 1000 куб. м».

Напомним, глава Moldovagaz Вадим Чебан сообщил, что закупочная цена российского газа для Молдавии в январе составит 1230 долл. за 1000 куб. м. Точная цена станет известна после 10 января. 


Читайте также


Участников СВО будут учить цифровым выборам

Участников СВО будут учить цифровым выборам

Иван Родин

Востребованным кандидатам открыт путь на праймериз "Единой России"

0
1011
Судейское усмотрение остается выше протоколов

Судейское усмотрение остается выше протоколов

Екатерина Трифонова

Аудиозапись процесса предлагают лишь приравнять к бумажной версии

0
1077
В Риме открыли памятник Чингизу Айтматову...

В Риме открыли памятник Чингизу Айтматову...

Светлана Гамова

В Армении проводили на родину последних российских пограничников

0
1119
Президент продолжает утверждать действующих губернаторов...

Президент продолжает утверждать действующих губернаторов...

Иван Родин

Госдума одобрила текущую муниципальную реформу

0
1144

Другие новости