0
3953
Газета СНГ Печатная версия

09.01.2023 19:56:00

Кишинев заручился газовыми гарантиями ЕС

Брюссель будет закупать голубое топливо для Молдавии

Тэги: молдавия, газовые закупки, цена, ес


молдавия, газовые закупки, цена, ес Андрей Спыну утверждает, что европейский газ обходится Молдавии дешевле российского. Фото Reuters

Кишинев получил доступ к Платформе совместных закупок с Европейским союзом (ЕС), о необходимости которого говорила премьер-министр Республики Молдова (РМ) Наталья Гаврилица во время недавнего визита в Германию. Главный редактор кишиневского «Экономического обозрения «Логос-пресс» Дмитрий Калак сказал «НГ», что соответствующая договоренность достигнута. Это гарантирует РМ поставки необходимого объема газа – его купит и распределит между странами – участницами Платформы Совет ЕС.

Ранее Евросоюз, по словам экономического эксперта Дмитрия Калака, принял решение закупать газ для ЕС в целом, а потом распределять между членами союза. «Не всем в ЕС это понравилось, однако решение было принято. Договорились и с Молдовой как страной – кандидатом в члены ЕС. Для Молдовы это гарантия обеспечения газом, возможность обойтись даже без поставок из РФ. Цена будет такой, какую продиктует рынок. Сегодня в ЕС цена на газ снизилась и стала меньше, чем у «Газпрома». Но завтра все может измениться, так как цены диктует рынок», – пояснил «НГ» Дмитрий Калак.

Он рассказал, что сегодня Молдавия получает часть природного газа от «Газпрома», и весь полученный объем оправляется в Приднестровье, где Кучурганская ГРЭС вырабатывает на нем электроэнергию, в том числе и для РМ.

«Часть покупается на бирже в Румынии, а также в результате прямых переговоров с европейскими операторами. Полученный газ отправляется на хранение в хранилища РМ, Украины и Румынии. Кроме того, Молдова получает газ с юга – по Трансбалканскому коридору. Запасы у страны есть. Но тем не менее правительство РМ не разрывает контракт с «Газпромом». Если он будет поставлять Кишиневу тот объем, который оговорен контрактом, то не исключено, что Молдова может ограничиться этими поставками. Если это будет выгодно», – отметил эксперт.

Известно, что «Газпром» снизил поставки в Молдавию из-за невыполнения условий контракта, касающихся выплаты РМ исторического долга в 709 млн долл. Дмитрий Калак пояснил, что «заканчивается аудит этого долга, после чего должны начаться выплаты». Однако, заметил Калак, «вопрос в том, согласится ли с результатами ревизии «Газпром», так как ее проводит (в числе прочих) компания, которая выступала адвокатом Украины в споре с российским газовым монополистом».

Напомним, накануне, во время визита в Германию глава молдавского правительства Наталья Гаврилица заявила о необходимости подключения РМ к газовой Платформе ЕС. На встрече с депутатом Европарламента Манфредом Вебером глава молдавского кабинета министров подчеркнула: «Доступ к данной Платформе позволит усилить процесс обеспечения энергетической безопасности Республики Молдова, пострадавшей от шантажа Российской Федерации».

В то же время вице-премьер Андрей Спыну, заключивший в прошлом году контракт с «Газпромом» от имени правительства РМ, сообщил в эфире программы на Vocea Basarabiei («Голос Бессарабии»): «Energocom покупает газ на международных биржах, в том числе вчера и сегодня. Глава Moldovagaz Вадим Чебан объявил цену на январь, которая составляет 1230 долл. за 1000 куб. м газа. Эта цена выше той, по которой мы покупаем газ на европейских биржах. 3 января Energocom купил его по 900 евро за 1000 куб. м».

Напомним, глава Moldovagaz Вадим Чебан сообщил, что закупочная цена российского газа для Молдавии в январе составит 1230 долл. за 1000 куб. м. Точная цена станет известна после 10 января. 


Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
349
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
402
Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
398
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
544

Другие новости