0
3269
Газета СНГ Печатная версия

09.01.2023 20:03:00

Приоритет при приеме в белорусские вузы будет у патриотов

Система образования все больше ориентируется на воспитание активных государственников

Тэги: белоруссия, образование, вузы, правила приема, воспитание, брсм, патриотизм, оппозиция

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, образование, вузы, правила приема, воспитание, брсм, патриотизм, оппозиция Андрей Иванец (второй справа) сообщил, что в каждой школе будет открыт музей истории государственности Белоруссии. Фото с сайта www.president.gov.by

Александр Лукашенко утвердил новые правила приема в вузы Белоруссии. Особый подход применен к отбору будущих силовиков. Для всех обязательна характеристика с предыдущего места учебы. Все большую роль в воспитании юношества играет Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ). Лидеры этой структуры подчеркивают, что готовят ее членов к мобилизации. Между тем оппозиция утверждает, что в стране идет борьба с белорусским языком.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил новые правила приема в высшие учебные заведения страны. Обращает на себя внимание особый подход к отбору будущих работников силовых структур.

В документе, подписанном Лукашенко, отмечается: «Вне конкурса будут зачисляться дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, воспитанники военно-патриотических клубов при поступлении в вузы Минобороны, МВД, Госпогранкомитета и на военные факультеты. Вводятся особые условия поступления на специальности для Вооруженных сил, транспортных войск и органов пограничной службы. На указанные специальности абитуриенты будут сдавать только два предмета (язык и один профильный предмет)».

Кроме того, для поступления в любой вуз теперь мало аттестата. Правила сообщают: «При подаче документов для поступления абитуриент должен представить характеристику из школы (колледжа)». Оппозиционный сайт «Маланка. Медиа» размышляет по этому поводу: «Если нужно будет выбирать между двумя абитуриентами с одинаковым количеством баллов, то преимущество за тем, у кого «характеристика будет ярче». Нетрудно догадаться, что «яркие баллы» – это членство в БРСМ и участие в «патриотических» акциях».

Действительно, БРСМ играет все большую роль в воспитании подрастающего поколения. В эфире телеканала СТВ первый секретарь Центрального комитета этой организации Александр Лукьянов заявил: «При первых же волнах мобилизации, очевидно, потребуется подкрепление. Откуда брать резервы? Где формировать эти подразделения? Как сейчас необходимо провести первичную подготовку, чтобы как минимум молодые люди могли знать, что собой представляет автомат Калашникова, пистолет Макарова, метание гранаты, первичные тактические приемы со стрелковым оружием в первичном подразделении мотострелковом? Это важно. Мы должны взять за правило подготовку молодежи в этом ключе».

По его словам, подготовка будет проводиться в рамках комплекса «Готов к труду и обороне». В нее будет входить «первичный комплекс силовых упражнений на выносливость, на силовую выносливость, на знание строевых приемов, на знание приемов с оружием».

Патриотическое воспитание, разумеется, будет усиливаться и в стенах средних учебных заведений. В частности, в каждой школе Белоруссии в этом году должен появиться музей. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец в эфире телеканала «Беларусь 1». Он побывал в минской школе № 52 на открытии Музея истории белорусской государственности и так прокомментировал увиденное: «Уже за этот учебный год каждая школа нашей страны будет иметь либо музей, либо музейную экспозицию. Это фактически концепция «Школа-музей», чтобы все ребята, которые являются учащимися, знали историю своей страны, историю своего родного края».

Экскурсоводами в школьных музеях, по словам министра, будут сами ученики – это станет «хорошим элементом воспитательной работы». В экспозициях приоритетное место будет отведено тематике Великой Отечественной войны.

Между тем белорусская оппозиция уверена, что курс нынешней власти как раз далек от патриотизма, и обвиняет ее в борьбе с национальным языком. Об этом противники Лукашенко заявляют, например, в видеоролике, размещенном МИД Польши на странице ведомства в Twitter. По поводу белорусского языка в нем высказались представитель Объединенного переходного кабинета по национальному возрождению Алина Ковшик, издатель Андрей Янушкевич, президент Центра белорусской солидарности (Варшава) Владислав Кобец.

«Белорусские власти ведут борьбу против собственного национального языка, цель которой – подавить достоинство народа… Режим Александра Лукашенко репрессирует издателей и художников, говорящих на белорусском языке», – говорится в комментарии МИД Польши к этому видео.

Кадры протестов 2020 года сопровождаются англоязычными титрами: «Режим Лукашенко попирает права человека, в том числе право на свободу слова. Режим уничтожил белорусскую культуру агрессивным продвижением русского языка и культуры».

Характерно, что Объединенный переходный комитет провозгласил 2023 год Годом белорусского языка и национального возрождения.

Политолог Александр Класковский на сайте «Салидарнасць» так комментирует эту инициативу: «Мне кажется, здесь есть определенный тактический ход. Цель, конечно, благородная, и вообще в независимом обществе ощущение того, что надо нам ценить свою культуру, язык, традиции, – оно усилилось. Даже чисто эмпирически чувствуется, что в обществе выросло понимание: надо быть белорусами, чтобы противостоять экспансии «русского мира». Однако белорусизировать всю Белоруссию можно только при новой власти. Вопрос, как ее изменить, остается висеть в воздухе, и трудно бросать камень в демократические силы в нынешней ситуации, когда кажется, что против лома нет приема».  


Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
279
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1531
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1757
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
1955

Другие новости