0
7183
Газета СНГ Печатная версия

28.12.2022 20:03:00

"Фронтовая" гривна продолжит отступать

Курс украинской национальной валюты стал неуклонно снижаться

Тэги: украина, гривна, валютный курс, сво, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, гривна, валютный курс, сво, военная спецоперация Курс украинской гривны реагирует на ход военных действий. Фото Reuters

Украинская гривна, признанная своеобразным военным барометром, падала в последние дни. И вскоре рискует ослабеть до новой психологической отметки 50 грн/долл., предупредили аналитики. При этом президент Украины Владимир Зеленский сдержанно прокомментировал будущие военные перспективы и назвал следующий год решающим.

Периодически колебавшийся в течение декабря к концу месяца курс украинской национальной валюты стал неуклонно снижаться и достиг уровня 40,70 грн/долл. При этом эксперты допустили дальнейшее ослабление гривны. Так, кандидат экономических наук, независимый эксперт Александр Хмелевский накануне заявил журналистам, что в 2023 году курсовая планка вполне может перевалить за отметку 50 грн/долл. Указанный курс уже стал следующей целью для рынка, и именно его закладывают в свои цены продавцы товаров, определил Хмелевский. Заложенный же в госбюджете-2023 среднегодовой курс доллара на уровне 42,2 грн с девальвацией до 45,8 грн, по его определению, представляется оптимистическим сценарием.

При этом череду отнюдь не оптимистических экономических оценок, озвученных за последнее время в Киеве, продолжила в среду первый заместитель главы Нацбанка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова. Как она рассказала во время презентации «Отчета о финансовой стабильности», НБУ ухудшил свою оценку изменений кредитных потерь банков из-за военных действий с 20% до 30%. Таким образом, по итогам текущего года может быть потеряна почти треть кредитного портфеля украинских банков при общем сокращении чистых кредитных портфелей, обусловленном в том числе подавленным спросом на кредиты, вследствие рисков безопасности и сокращения объема производства, констатировала Рожкова. И попутно упомянула о продолжающемся с начала боевых действий сокращении потребительских кредитов населения.

На таком фоне тем более сложно рассчитывать на экономический рост, который вице-премьер-министр Украины Юлия Свириденко ожидает уже в следующем году (на 3,2%). Тогда как в этом году общее падение ВВП страны составит 32%, уточнила накануне Свириденко. Правда, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в комментарии для «НГ» назвал более близким к реальности показатель снижения ВВП на уровне 70% – в нынешних условиях продолжающегося военного конфликта и массированных ударов РФ по украинской энергоинфраструктуре.

Примечательно, что и директор департамента казначейства Cominbank Герман Марченко свой прогноз по валютному курсу тоже увязал с ситуацией в зоне боевых действий. Как он пояснил в среду украинским СМИ, в первые месяцы следующего года возможно постепенное ослабление гривны до уровня 42,2 грн/долл. – если не произойдет резких изменений на фронте.

А потому выходит, что в сегодняшних обстоятельствах прояснять дальнейшее развитие сценария на валютном рынке впору не у финансовых, а у военных аналитиков. К слову, накануне в очередном видеообращении президент Украины Владимир Зеленский информировал, что в 44-й раз за год провел заседание Ставки Верховного главнокомандующего, где обсуждалась прежде всего ситуация вокруг Бахмута (город Артемовск в Донецкой области), Кременной и в Донбассе в целом. Также Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают готовиться к следующему году. «Это должен быть решающий год. Понимаем, какие риски есть зимой, понимаем, что должны сделать весной, а значит, понимаем, какие результаты должен продемонстрировать весь сектор обороны и безопасности», – добавил Зеленский. И даже удивил сдержанностью и отсутствием привычных заверений в неминуемости сокрушительной победы Киева. Вроде тех, что прозвучали, например, в недавнем прогнозе начальника Главного управления разведки Минобороны (ГУР МО) Украины Кирилла Буданова.

Глава украинской военной разведки Буданов сегодня выступает с пропагандистскими заявлениями, заметил «НГ» главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. А вот президент Зеленский, после того как съездил в Вашингтон, похоже, стал реалистом. Хотя его, наверное, там обнадежили по части поставок нового вооружения и запуска в следующем году ленд-лиза, все же понятно, что и с этим могут возникнуть проблемы, в частности, из-за разрушений логистики и энергообъектов. А оперативные успехи ВСУ были связаны с определенными временными трудностями российской стороны, которые на сегодня преодолены, определил Леонков. В этом смысле, по его словам, показательными стали и ситуации в направлении Бахмута (Артемовска), а также Сватово-Кременной. В первом пункте для украинских военных было важно удержаться любой ценой, а во втором – наступать любой ценой. Но обе задачи оказались не выполнены. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1367
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1730
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2884
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1609

Другие новости