0
9555
Газета СНГ Печатная версия

27.12.2022 19:37:00

В Украине создан Белорусский добровольческий корпус

Бывшие футбольные фанаты становятся военной и политической силой

Тэги: сво, украина, всу, белорусские добровольцы, добровольческий корпус, конфликты, полк калиновского

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



сво, украина, всу, белорусские добровольцы, добровольческий корпус, конфликты, полк калиновского Валерий Сахащик из кабинета Светланы Тихановской основал полк «Погоня». Фото со страницы Светланы Тихановской в Twitter

Несколько известных белорусских добровольцев объявили о создании нового боевого подразделения. Их корпус станет уже третьим подобным формированием в составе Вооруженных сил Украины (ВСУ). Отношения у этих групп не самые простые. Недавно в Украине даже заведено уголовное дело по поводу одного из конфликтов. Каждая боевая группа претендует на политическую активность.

Несколько известных добровольцев заявили в видеообращении на YouTube, что ими создано новое боевое подразделение. «Мы, белорусские добровольцы в Украине, заявляем о создании Белорусского добровольческого корпуса. Цель – деоккупация Украины и Беларуси. Намерения каждый день подтверждаются уничтожением врага на фронте. Воинские ряды все время возрастают. Преданность избранному пути каждое мгновение видят наши полегшие братья. Беларусь прежде всего!» – заявляют создатели подразделения.

Основатели – известные медийные персонажи: Игорь «Янки» Янков, Андрей «Бессмертный» Трацевский и Родион «Гена» Батулин. Все они давно принимают участие в боевых действиях и ранее входили в различные добровольческие отряды.

Корпус станет третьим крупным белорусским подразделением, действующим в Украине. Наибольшую известность приобрел Полк имени Кастуся Калиновского. Его лидеры заявляют о себе с некоторых пор как о политической силе. Они не спешат присягать Объединенному переходному кабинету Светланы Тихановской и активно налаживают разнообразные полезные связи. С ними активно взаимодействуют украинские депутаты и власти на местах. Пожалуй, самый авторитетный лидер первой волны антилукашенковской оппозиции Зенон Позняк, один из основателей Белорусского народного фронта, не раз заявлял, что активно поддерживает «калиновцев». Тем не менее у полка есть серьезный конкурент.

Полк «Погоня» в отличие от претендующих на самостоятельность «калиновцев» лоялен Светлане Тихановской и ее соратникам. Представитель ее кабинета по силовому направлению бывший десантник Валерий Сахащик был одним из основателей этого подразделения. Тем не менее пока «калиновцы» лидируют, как в плане медийной активности, так и, похоже, в боевой.

26 декабря в их Telegram-канале был выложен вот такой отчет об их деятельности за минувшую неделю: «Полк Калиновского продолжает выполнять боевые задачи; очередные рекруты приняли обет на верность белорусскому народу; Главное управление разведки Министерства обороны Украины отметило воинов полка наградами; представители Полка Калиновского встретились с руководством Житомирской области».

Уже не раз лидеры полка заявляли, что их конечной целью является силовое свержение Александра Лукашенко. И еще в октябре «калиновцы» получили «признание» со стороны действующих властей Белоруссии. Следственный комитет на своем сайте сообщил: «Группа граждан Республики Беларусь, находясь на территории Украины, Литвы и Польши, вдохновившись идеями национализма и следуя шаблонам шовинистской идеологии вооруженных группировок соседней страны, скооперировались и создали экстремистское формирование «Полк имени Кастуся Калиновского» с отдельными структурными подразделениями». Ведомство сделало из этого факта надлежащие выводы: «Главным следственным управлением Следственного комитета в отношении руководителей и уже установленных участников преступного формирования возбуждено уголовное дело по ст. 361–1 (создание экстремистского формирования либо участие в нем) Уголовного кодекса Республики Беларусь».

Интересно, что основу полка составили бывшие футбольные фанаты. Лидер только что образованного Добровольческого корпуса, боец с позывным «Янки» также выходец из этой среды. Этот харизматичный персонаж с закрученными гусарскими усами, согласно соцопросам, проводившимся в кругах белорусской оппозиции, является самым узнаваемым лицом среди добровольцев.

В своем интервью интернет-порталу «Зеркало» он признался, что был футбольным фанатом «Динамо-Минск», и так рассказал о своем пути в оппозиционное движение: «Государство нас считает чуть ли не главной угрозой. После выборов-2020 мы стали одними из первых, к кому постучали с обысками. 26 сентября 2020-го силовики пришли ко мне по прописке, но я давно там не жил. Это был сигнал, что пора уезжать. И я собрался в Украину: тут у меня много друзей».

Уже минувшей весной он стал популярен в Сети как автор видео, которые записывал прямо в ходе боестолкновений. Так что новое подразделение может стать, по крайней мере в медийной сфере, серьезным конкурентом для «калиновцев».

Характерно, что еще один основатель корпуса, Родион «Гена» Батулин ранее представлял белорусский батальон «Тэрор». Этот отряд отделился от Полка Калиновского. И похоже, у двух подразделений весьма непростые отношения.

В начале декабря в Украине возбуждено уголовное дело в связи с тем, что представители батальона «Тэрор» избили добровольца Полка Калиновского. Ранее в чате «Белорусский Дом в Украине» появилось сообщение, что в Николаеве бойцы батальона «Тэрор» захватили «калиновца».

Характерно, что создатели Полка Калиновского начинали свой боевой путь в полку «Азов» (признан террористическим и запрещен в РФ). А это подразделение также имеет корни в фанатском движении. Оно уже давно превратилось не только в боевую, но и в политическую силу. И, видимо, пример украинских собратьев вдохновляет белорусских бойцов. Однако если образец вряд ли может претендовать на серьезное политическое влияние в Украине, то лидеры Полка имени Кастуся Калиновского и их земляки-конкуренты мечтают именно об этом – в случае свержения действующей власти Белоруссии. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
400
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
452
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
712
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
447

Другие новости