0
2214
Газета СНГ Печатная версия

24.12.2022 00:01:01

5. Минск разморозил «спящие» соглашения с Москвой

Белоруссия заявила о решении защищать Союзное государство

Тэги: экономика, политика, лукашенко, путин, белоруссия


экономика, политика, лукашенко, путин, белоруссия Александр Лукашенко объясняет белорусским военным, какова их главная задача. Фото с сайта www.president.gov.by

В октябре президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о создании совместной региональной группировки войск Белоруссии и России. До этого существовала региональная совместная группировка ПВО (противовоздушной обороны) двух стран – для защиты неба Союзного государства. Причинами создания новой – «сухопутной» группировки были названы угрозы со стороны Украины, а также увеличение численности войск Польши на границах с Белоруссией.

Создание подобного соединения было предусмотрено Союзным договором, но до октября это была «спящая» договоренность. А после заявления Лукашенко в Минобороны Белоруссии заверили, что «при необходимости могут выставить ресурс в 500 тыс. военнообязанных, и речь идет о подготовленном резерве».

По словам Александра Лукашенко, договоренность была достигнута во время беседы с президентом РФ Владимиром Путиным в Петербурге после неформального саммита СНГ. Группировка будет задействована при достижении критического уровня угрозы, пояснил на момент ее создания Лукашенко.

Говоря о принятии мер, необходимых для коллективной безопасности, министр обороны Белоруссии генерал Виктор Хренин заявил, что региональная группировка войск готова к вооруженной защите Союзного государства. «Военное ведомство при необходимости может выставить ресурс в 500 тыс. военнообязанных, и речь идет о подготовленном резерве», – сказал министр.

В группировку входит белорусская армия в полном составе, российская танковая армия, а также ряд подразделений ВДВ (Воздушно-десантные войска) и ВКС (Военно-космические силы). Группировка собирается воедино на совместных стратегических учениях, как это было в первые дни спецоперации, когда Российская армия со стороны Белоруссии совершила стремительный бросок под Киев, Минск своих военных через границу не отправил. Белоруссия придерживается позиции ответа на вооруженное нападение на страну либо вторжение войск противника далеко в глубь России. И хотя Киев давно предсказывает удар совместных сил Союзного государства со стороны Белоруссии, Лукашенко продолжает выжидать.

Полномасштабного включения Белоруссии в СВО (специальной военной операции) ожидали еще в мае, когда Минск отправил группировку Сил спецопераций к своим южным границам в ответ на создание Киевом у своих границ 20-тысячной группировки ВСУ. Тогда же Лукашенко сказал, что Белоруссия рассчитывает оставить у себя временно развернутые на территории страны российские комплексы С-400 и ракетные установки «Искандер». Но весной прогнозы присоединения белорусской армии к операции не оправдались, Минск ограничился предоставлением территории республики для нужд ВС РФ.

Общая численность белорусской армии – 70 тыс. военнослужащих, из которых 10 тыс. бойцов срочной службы. По данным из открытых источников, в распоряжении ВС Белоруссии порядка 600 танков (и еще 1 тыс. на хранении), не менее 1 тыс. бронемашин и еще 1,5 тыс. в резерве. На вооружении ВВС республики – около 200 боевых самолетов.


Читайте также


Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
1006
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
503
Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Александр Неклесса

Жизнь как последовательность переворотов и деконструкций все чаще дает повод усомниться в прогнозируемости истории

0
975
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
953

Другие новости