0
5768
Газета СНГ Печатная версия

24.12.2022 00:01:05

1. Казахстан оказался в точке бифуркации

События января подтолкнули к проведению досрочных выборов президента в ноябре

Тэги: казахстан, политика, власть, выборы президента


казахстан, политика, власть, выборы президента Алма-Ата напоминала в январе осажденный город. Фото Reuters

Казахстан в нынешнем году столкнулся с большим количеством вызовов во внутренней политике. Социальные протесты января стали национальной трагедией и едва не обернулись государственным переворотом, предотвратить который удалось после обращения президента Касым-Жомарта Токаева в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Эти события повлекли за собой отставку правительства, аресты, референдум и как итог – досрочные президентские выборы.

В Казахстане 2 января вспыхнули массовые протесты против повышения цен на газ в два раза. Протесты начались с Мангистауской области и быстро расширились по всем регионам республики. От социальных требований митингующие перешли к политическим: отставка правительства, лишение Нурсултана Назарбаева статуса елбасы, также звучал лозунг «Шал, кет!» («Старик, уходи!»). В Алма-Ате мирных протестующих сменили организованные погромщики – молодые люди от 20 до 30 лет, которые за пару дней бесчинств сожгли и разграбили южную столицу, по ходу расстреливая и мирных горожан. Всего тогда погибло 230 человек.

Токаев, дабы пресечь хаос, пошел на уступки, но остановить погромы не удалось. Полиция Алма-Аты и другие силовые структуры самоустранились от исполнения своих прямых обязанностей. Было очевидно, что мирные митинги преднамеренно перенаправлены в сторону хаотизации ситуации в стране. Токаеву пришлось обращаться за помощью к ОДКБ. Миротворческие войска взяли под контроль все стратегически важные объекты. Только после этого ситуацию удалось стабилизировать. «Конечной целью акций являлся насильственный захват власти. По закону такие действия расцениваются как акты терроризма», – сообщил в ходе расследования генеральный прокурор республики Берик Асылов. По его словам, по факту беспорядков в стране возбуждено более 3,7 тыс. уголовных дел, в том числе 46 – по актам терроризма.

Задержан практически весь руководящий состав Комитета национальной безопасности, кроме племянника первого президента Самата Абиша. Главный подозреваемый в случившемся – глава Комитета национальной безопасности Карим Масимов. Его обвиняют по разным статьям Уголовного кодекса. Знал ли он о готовящихся событиях, но ничего не предпринял, или же принимал деятельное участие в их организации? Следствие еще не закончено. Вердикт не вынесен. Впрочем, казахстанское общество практически большинством назвало «семью Назарбаева» виновной в январских событиях.

Касым-Жомарт Токаев, воспользовавшись ситуацией, отстранил от управления государством старую назарбаевскую элиту, укрепил свое положение, сосредоточив в своих руках всю полноту власти, объявил о проведении реформ, изменил Конституцию, а свою легитимность подтвердил на состоявшихся 20 ноября досрочных президентских выборах. Однако предстоящие семь лет президентства Токаева легкими не будут. Под занавес года вышла из строя Экибастузская ТЭЦ. Без света, тепла и воды при морозе в минус 30 осталась большая часть жителей одноименного города.


Читайте также


Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1537
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
2256
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
1953
Коррупция подпитывает этнический криминал

Коррупция подпитывает этнический криминал

Александр Сухаренко

Несмотря на принимаемые меры, высокий уровень организованной преступности среди мигрантов сохраняется

0
1326

Другие новости