0
3743
Газета СНГ Печатная версия

22.12.2022 19:30:00

Украине грозит "энергетическая" инфляция из-за роста тарифов

Киевские власти самоустранились от регулирования отрасли

Тэги: украина, энергетика, тарифы, электроэнергия, товары, инфляция, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, энергетика, тарифы, электроэнергия, товары, инфляция, сво В украинских магазинах продукты есть, но цены на них растут. Кадр из видео с канала Pavlo from Ukraine на YouTube

Ко Дню энергетика украинский регулятор повысил тарифы на передачу электроэнергии в 2023 году примерно на 40%. Это не приведет к удорожанию товаров и услуг для населения, заверили власти. Хотя эксперты называли неизбежным дальнейшее раскручивание инфляции. По их оценке, в нынешних военных условиях роста тарифов можно было бы избежать, в частности, задействовав многомиллионную зарубежную помощь. Но госруководство самоустранилось от управления подобными процессами, и призванный быть независимым регулятор остался под контролем профильных бизнес-структур.

22 декабря украинские энергетики отметили свой профессиональный праздник. Примечательно, что он был установлен еще в 1966 году и приходился на самый короткий световой день в году. Хотя после распада СССР киевские власти поначалу праздник перенесли, но энергетики продолжали отмечать его в привычное время, и в итоге прежняя дата была возвращена. При этом в текущем году, отмеченном масштабным военным конфликтом, а также продолжающимися с 10 октября массированными ударами РФ по украинской энергетической инфраструктуре, труд энергетиков оказался особенно важным, констатировали в поздравительных текстах местные СМИ.

И попутно сообщили о принятом накануне решении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) по значительному повышению тарифов на электроэнергию для небытовых потребителей. В частности, было решено в течение следующего года поэтапно повысить тарифы на передачу электроэнергии (до 380,28 грн/мВт-ч, с 1 января – на 10%, с 1 апреля – на 13% и с 1 июля – на 13%), а также тарифы на диспетчеризацию (10%, 18%,! 8%) и тарифы на услуги по распределению электрической энергии и поставщиков универсальных услуг. «В результате корректировки этих тарифов средний рост цены электроэнергии для конечных небытовых потребителей составит около 15 коп. за кВт-ч. При этом средний рост цены электроэнергии для промышленных энергоемких потребителей составит около 4 коп. за кВт-ч», – разъяснялось в сообщении комиссии. А также уточнялось, что полученные деньги от повышения тарифов пойдут на восстановление поврежденных объектов электроэнергетики, создание аварийного запаса оборудования и закупку необходимых для этого товаров и услуг.

Как отмечалось, повышение указанного тарифа напрямую не повлияет на население. По крайней мере в части жилищно-коммунальных тарифов, поскольку бытовые потребители обеспечиваются электроэнергией поставщиков универсальных услуг по фиксированным ценам.

Впрочем, как констатировали в сопроводительных комментариях журналисты, опыт предыдущих лет показал, что тариф на передачу электроэнергии оказывает существенное влияние на промышленных производителей и других участников рынка. А потому возможным следствием увеличения тарифа также может стать рост цен на товары и услуги.

При этом, как напомнила автор опубликованной в четверг статьи «Непростое решение: вырастут ли тарифы на передачу электроэнергии и какими будут последствия» Анна Бредихина, НЭК (Национальная энергетическая компания) «Укрэнерго», оператор национальной системы, ответственный за передачу электроэнергии от объектов генерации до распределительных сетей облэнерго, ежегодно пересматривает тарифные уровни. В этот раз там предложили повысить тариф на передачу электроэнергии с 345,6 до 522,5 грв/мВт-час, а тариф на диспетчеризацию – с 62,1 до 283,2 грв/мВт-час. Но эти предложения вызвали большой резонанс в обществе и деловой среде. После чего регулятор опубликовал проект постановления, в котором предусматривалось повысить расценки компании не в два раза, а меньше. В итоге платежка за электроэнергию не должна стать значительным бременем для предприятий. Хотя очевидно, что в нынешних условиях, когда украинский бизнес отчаянно пытается удержаться на плаву, любое удорожание ресурсов, увеличивающее себестоимость товара, создает экономические проблемы и точно не добавляет оптимизма потребителям. К тому же нельзя исключить, что стоимость продуктов питания, транспорта и различных прочих услуг все же возрастет, потому что предприниматели поистратились на подорожавшее топливо и закупку генераторов по космическим ценам. Многие уже обратили внимание, что в некоторых кафе в случае приготовления кофе с использованием генератора стали добавлять к цене за чашку напитка 7–10 гривен, рассказала Бредихина. И добавила, что власть должна помочь энергетическим предприятиям оперативно восстанавливать разрушенную инфраструктуру, в том числе за счет средств и при помощи зарубежных партнеров, так как обедневшие украинские потребители не способны покрыть десятки миллиардов гривен убытков.

Следует отметить: накануне на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Вашингтоне глава Белого дома Джозеф Байден заявил, что Агентство США по международному развитию (USAID) выделит более 375 млн долл. «на срочно необходимую гуманитарную помощь для Киева». Президент США также сказал, что Соединенные Штаты и их партнеры доставили «с исторической скоростью» разнообразную помощь, которая оказалась критической для укрепления успеха Украины. К слову, на днях и Всемирный банк (ВБ) одобрил дополнительный пакет финансовой помощи на сумму 610 млн долл. – для решения срочных потребностей в восстановлении украинского государства. А ранее Украина еще получила грант в 2 млрд долл. из целевого фонда ВБ – в рамках проекта «Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления».

Но в таком случае не следовало ли использовать поступившую из-за рубежа многомиллионную помощь также для поддержки энергосектора вместо того, чтобы перекладывать дополнительное бремя на реальный сектор и рядовых потребителей, и без того переживающих непростые времена?

В ответ на этот вопрос «НГ» депутат Верховной рады Украины V–VII созывов Спиридон Килинкаров заметил, что теоретически подобное возможно. Украинское государство могло бы повлиять на ситуацию, если бы выполняло свои непосредственные функции, в том числе по управлению конкретными экономическими процессами. Но фактически киевские власти от этого самоустранились. Тогда как для решения соответствующих проблем также потребовалось бы сделать реально независимым регулирующий орган, который, насколько известно, изначально контролировался предпринимателем Ринатом Ахметовым. Но добиваться этого никто не собирался, и в результате регулятор так и остался под контролем частных структур. В то время как сами представители бизнеса стремятся извлечь выгоду также из возникших проблем и трудностей.

Причем понятно, продолжил Килинкаров, что любое повышение энерготарифов способно привести к росту цен на товары и услуги, так как электроэнергия используется везде. «Спрогнозировать возможные уровни повышения инфляции в нынешних условиях отсутствия какой-либо реальной статистики, разумеется, сложно. Но несомненно одно – сегодня цены реагируют даже на разговоры о росте тарифов, не говоря о практическом их повышении на 40%», – конкретизировал бывший депутат Верховной рады.

Кстати, как указали в тот же день в УНИАН (украинское издание, доступ к сайту которого в РФ ограничен), в следующем году стоимость жизни для украинского населения продолжит расти. При этом будут расти в цене как импортные, так и украинские товары. В целом официальная инфляция в 2023 году может превысить 28–30%. 


Читайте также


Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
213
Инфляция в России одновременно ускоряется, снижается и стабилизируется

Инфляция в России одновременно ускоряется, снижается и стабилизируется

Ольга Соловьева

Центробанк нашел виновных в росте цен

0
1420
Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1274
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1219

Другие новости