0
4713
Газета СНГ Печатная версия

21.12.2022 20:41:00

Совбез ООН потребовал разблокировать Лачинский коридор

Ситуация в Нагорном Карабахе продолжает накаляться

Тэги: сб оон, армения, лачинский коридор, нагорный карабах, конфликт, обострение, азербайджан

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


сб оон, армения, лачинский коридор, нагорный карабах, конфликт, обострение, азербайджан Арарат Мирзоян сообщил, что по Лачинскому коридору достигнут международный консенсус. Фото с сайта www.mfa.am

Совет безопасности ООН по запросу Армении рассмотрел ситуацию в Лачинском коридоре, соединяющем Нагорный Карабах с Арменией. Он заблокирован азербайджанскими активистами с 12 декабря, и непризнанная республика находится в блокаде. Подавляющее большинство участников заседания потребовали от Азербайджана деблокировать дорогу. Руководство российских миротворцев продолжает переговоры с азербайджанской стороной для открытия коридора.

Тупиковая ситуация возникла после того, как группа азербайджанских экологов захотела ознакомиться с ситуацией на медном и золотоносном рудниках в Нагорном Карабахе, которые разрабатывались все эти годы армянской стороной. Однако Степанакерт заподозрил, что в экологической группе находятся не только радетели охраны природы. Группу к рудникам не пропустили, в ответ она перекрыла Лачинский коридор, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией. Позже к активистам были прикомандированы сотрудники силовых структур Азербайджана. Так Нагорный Карабах оказался в блокаде. Переговоры российских миротворцев с азербайджанской стороной до сих пор результатов не дали. Армения была вынуждена обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой рассмотреть ситуацию. Большинство участников заседания поддержали требования о деблокации Лачинского коридора. США и Франция призвали к немедленному и безоговорочному снятию блокады. Россия выразила надежду, что движение транспортных средств по Лачинскому коридору будет полностью восстановлено в ближайшем будущем.

Комментируя состоявшееся заседание Совбеза ООН глава МИД Армении Арарат Мирзоян написал в соцсети, что по вопросу Лачинского коридора был достигнут международный консенсус.

Госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян выразил надежду на то, что дорога будет разблокирована. Он подчеркнул, что газообеспечение Нагорного Карабаха было восстановлено без каких-либо предусловий со стороны Азербайджана, и произошло это, по его мнению, под давлением международного сообщества.

В самом Нагорном Карабахе ситуация из-за блокады непростая. По сообщению информационного штаба непризнанной республики, 120-тысячное население, из которых 30 тыс. – дети, находится в состоянии гуманитарного кризиса. Более 1100 человек, 270 из которых несовершеннолетние, из-за блокированной дороги не могут вернуться домой. В реанимационных отделениях больниц находятся более двух десятков пациентов с серьезными проблемами, они нуждаются в срочном переводе в медицинские учреждения Армении. В Нагорном Карабахе приостановлены все плановые операции. В сообщении штаба говорится, что продолжающаяся блокада угрожает дефицитом продуктов питания, лекарств и топлива.

У Азербайджана свое объяснение происходящего. В Баку считают все происходящее в Нагорном Карабахе внутренним делом Азербайджана и убеждены, что международное сообщество проходит экзамен на объективность. То есть Баку полагает, что ни Запад, ни Россия не вправе вмешиваться в ситуацию с блокадой Лачинского коридора.

Тем временем требования азербайджанских активистов, разбивших палаточный городок, меняются. Сегодня они кроме экспертизы месторождений требуют полного контроля над территорией Нагорного Карабаха со стороны МВД Азербайджана, пограничной службы, Таможенного комитета, а также установления пропускных пунктов с Арменией.

Естественно, все это армянскую сторону не устраивает. Она беспокоится, что вслед за установлением контроля над непризнанной республикой начнутся этнические чистки.

Есть и другое объяснение активизации экологов. Дело в том, что Баку заключил крупные сделки с британскими компаниями на эксплуатацию месторождений меди и золота, которые разрабатываются Степанакертом. Похоже Баку решил форсировать ситуацию. В пользу этой версии говорит недавний визит в Армению главы службы внешней разведки Великобритании МИ-6 Ричарда Мура. Он встречался с руководством Армении, но о чем шли переговоры – неизвестно.

Ситуация накаляется. Вооруженные силы Азербайджана 21 декабря приступили к проведению тактических учений с боевой стрельбой. По сообщению Министерства обороны республики, учения проводятся в соответствии с планом боевой подготовки на текущий год с подразделениями ракетно-артиллерийских войск ВС Азербайджана. Согласно информации, «основное внимание при проведении учений было уделено совершенствованию управленческих навыков командиров ракетно-артиллерийских подразделений, повышению знаний и умений военнослужащих, а также развитию навыков планирования деятельности и взаимодействия с другими видами войск в ходе боевых операций. В ходе учений, проведенных в соответствии с условиями реального боя, успешно выполнены поставленные задачи по уничтожению целей условного противника точным огнем». 


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1065
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
2095
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
2960
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2410

Другие новости