0
3490
Газета СНГ Печатная версия

19.12.2022 19:45:00

Эрдоган анонсировал новый cаммит "тройки"

Турецкий лидер продавливает поставки туркменского газа в Европу через Азербайджан

Тэги: турция, туркменистан, азербайджан, газовые поставки, экспертное мнение

Все статьи по теме "Санкционные войны"

турция, туркменистан, азербайджан, газовые поставки, экспертное мнение Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с молодежью в Мардине сообщил о скорой встрече с лидерами Турменистана и Азербайджана. Фото с сайта www.akparti.org.tr

Лидеры Турции, Туркменистана и Азербайджана в ближайшее время соберутся на второй саммит. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с молодежью турецкого города Мардин. По его словам, будет принята «дорожная карта» экспорта туркменского природного газа, который пойдет через Азербайджан в Турцию и далее в Европу. Таким образом, Турция превращается в крупного игрока в торговле энергоресурсами. Ашхабад предложение Эрдогана пока не комментировал.

Первый саммит «тройки» – Турции, Азербайджана и Туркменистана прошел на минувшей неделе в каспийской курортной зоне «Аваза» в Туркменбаши. Прорывных соглашений по итогам переговоров президентов трех стран подписано не было (см. «НГ» от 14.12.22). Туркменистан по-восточному тихо устранился от подписания обязывающих документов. Наиболее значимым итогом встречи стало заявление о создании рабочей группы, которая займется разработкой «дорожной карты» экспорта туркменского природного газа в ЕС.

Судя по всему, итоги саммита Эрдогана не слишком расстроили. Общаясь в самолете с журналистами, он сообщил, что «вопрос поставок туркменского газа может быть решен в течение месяца». «Если говорить о том, есть ли у Туркменистана возможность продавать свой природный газ напрямую в Европу или нет, то Турция, конечно, является важным узлом для продажи туркменского газа в ЕС», – сказал Эрдоган. Он уточнил, что в ближайшее время состоится встреча министров энергетики трех стран. После чего в январе ожидается визит президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Турцию, в ходе которого «планируется подписать соглашение о поставках газа».

Завершил минувшую неделю Эрдоган в провинции Мардин, где дал старт добыче нефти на трех скважинах. Об энергетических планах Турции он рассказал на встрече с молодежью Мардина. По его словам, власти Турции делают все возможное, чтобы предотвратить энергокризис, подобный тому, который сегодня переживает Европа. В качестве успеха своей страны Эдоган рассказал об открытии самого большого газохранилища «Силиври» близ Стамбула объемом в 4,6 млрд куб. м. «Силиври» стало самым крупным в Европе, – подчеркнул Эрдоган. – Те, кто еще недавно ухмылялся при сообщениях о достижениях Турции, завтра будут обращаться за помощью к Анкаре».

Турецкий лидер сообщил, что регион Тракья на северо-западе страны превратится в энергетический хаб международного значения. «С дорогим другом Владимиром Путиным мы провели важные переговоры. Наша цель – сформировать в краткосрочной перспективе в Турции глобальный центр, в котором будут формироваться цены на газ», – подчеркнул президент.

Эрдоган рассказал о саммите в Туркменбаши и анонсировал проведение новой встречи глав государств трех стран. «Мы обсудили возможность экспорта туркменского газа и решили, а почему бы и нет. Мы дали указания министрам энергетики трех стран. Они проведут предварительные работы, вслед за этим мы как лидеры трех государств соберемся на новую встречу и, надеюсь, примем решение по «дорожной карте». Поставки природного газа из Туркмении через Азербайджан в нашу страну облегчат наши усилия по созданию газового хаба», – сказал Эрдоган.

Напомним, в октябре Путин выступил с идеей создания нового хаба для поставок российского газа. По его словам, выпадающие объемы транспортировки газа в ЕС (из-за повреждения газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» и санкций против последнего) могут быть перенесены из Балтийского моря в Черное. В этом случае Турция может стать крупнейшим газовым хабом.

«Россия фактически поддержала лично Эрдогана, которому нужны существенные успехи в преддверии президентских выборов летом будущего года», – сказал «НГ» доктор исторических наук, директор Агентства этнонациональных стратегий Александр Кобринский. По его мнению, одно дело продавать российский газ через территорию Турции, другое – туркменский газ, для прокачки которого потребуется строительство Транскаспийского трубопровода.

Этот проект обсуждается давно. Его предполагаемая протяженность – 300 км, мощность – 30 млрд куб. м в год. Из Азербайджана газ может поступать в Турцию по TANAP и далее в Европу – по TAP, отрезкам общего «Южного газового коридора», связывающего месторождения в Азербайджане с Южной Европой через Турцию. Но, как считает Кобринский, это идет вразрез с национальными интересами России.

«Россия не только может, но и должна предъявить претензии, в том числе экологические, и тем самым если не заблокировать строительство Транскаспийского трубопровода, то хотя бы отстрочить его реализацию на значительное время. Иран тоже может выступить солидарно с Россией, тем более что это вовсе не надуманная проблема – экологические проблемы на Каспии существуют, и они достаточно серьезные. Мы стали очевидцами катастрофы гибели Аральского моря. Точно так же может погибнуть и Каспий. Поэтому нужно жестче отстаивать свои национальные интересы», – полагает эксперт. По его мнению, Турция всерьез собирается стать не просто газовым хабом Европы вместо Германии, а страной, определяющей мировые цены на газ, и впоследствии будет претендовать на устанавление цены на все энергоносители. «Туркменистан попадет в полную зависимость от Турции и лишится своего нейтралитета и независимости, как лишился ее Азербайджан. Сегодня Баку вынужден следовать в фарватере турецкой политики. Россия же гарантирует Туркменистану полную независимость. Хотя есть вероятность того, что Бердымухамедова могут склонить к определенным решениям, но надеюсь, что здравый смысл возобладает. Это будет во многом зависеть и от позиции Москвы. Сегодня еще есть шанс не допустить необратимого усиления Турции в Каспийском регионе. У России есть что пообещать Ашхабаду, начиная от альтернативных маршрутов для туркменского газа и заканчивая инвестициями в туркменскую экономику без давления на принимаемые туркменской стороной решения», – резюмировал Кобринский. 


Читайте также


Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
860
Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Виктория Панфилова

На восточном направлении Ашхабад ограничился региональным проектом

0
1250
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2026
Верховный суд разбирается с присяжными

Верховный суд разбирается с присяжными

Екатерина Трифонова

Низовые инстанции не пускают обвиняемых к народным заседателям

0
3140

Другие новости