0
7880
Газета СНГ Печатная версия

19.12.2022 21:12:00

В Молдавии начали избавляться от всего русского

Спецслужбам республики поручено заниматься детьми, поющими "Катюшу"

Тэги: молдавия, чс, телеканалы, вещание, русский язык, запрет, спецслужбы, гагаузия


молдавия, чс, телеканалы, вещание, русский язык, запрет, спецслужбы, гагаузия Ирина Влах выступила в защиту прав жителей Гагаузской автономии. Фото с сайта www.gagauzia.md

В понедельник в Молдавии вступило в силу решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям о закрытии шести телеканалов с вещанием на русском языке. Глава Гагаузской автономии Ирина Влах обратилась к международным институтам с просьбой отреагировать на «скандальное решение властей Молдовы, запрещающее гражданам выбирать, что им смотреть». Влах отреагировала на возмущение жителей автономии, где предпочитают смотреть российское телевидение.

Скандал вокруг закрытия шести оппозиционных каналов, вещающих на русском языке, затмил в Республике Молдова (РМ) даже газовую тему: накануне граждане получили квитанции с новыми тарифами и поняли, что их невозможно оплатить.

Но на фоне запрета выбирать и смотреть что хочешь и на каком хочешь языке даже счета на тепло и свет отошли на второй план.

Башкан (глава) Гагаузской автономии на юге Молдавии Ирина Влах призвала международные институты отреагировать на решение властей РМ. Она отметила, что с вечера 16 декабря получила много тревожных сообщений и звонков с вопросом: «Почему в эфир не будут выходить именно оппозиционные СМИ и почему мы не можем выбирать, что нам смотреть?»

Глава Гагаузии считает, что приостановление лицензий на вещание шести телеканалов – серьезный вызов для правового государства, демократии, свободы слова и плюрализма мнений. По словам Влах, партия власти ставит под сомнение способность граждан различать белое и черное, правду и вымысел, информацию и дезинформацию. «Сегодня в Молдове под маской демократии Майя Санду установила авторитарный режим. Пресса – это последний враг, с которым должна бороться демократическая власть. Разве такую власть мы выбирали?» – спросила Ирина Влах.

Партия социалистов заявила, что обратится по поводу закрытия телеканалов в суд.

«16 декабря в Молдове добили журналистику, – написала в соцсетях телеведущая Елена Левицкая-Пахомова. – Для русскоязычных журналистов введен запрет на профессию. Из нас делают жертв режима. Мы ждем, когда за нами придут. И придут. Но молчать мы не будем».

«Закрыты (телеканалы. – «НГ») без постановления суда, как это должно быть в правовом государстве, – прокомментировал ситуацию журналист Валериу Реницэ. – Мне жалко десятков и сотен коллег, оставшихся без работы и без источников поддержания семьи. Мне жаль, что мы закончили как во времена Сталина и Чаушеску (Николае Чаушеску – последний руководитель Румынии времен социализма, расстрелянный во время революции 1989 года. – «НГ»), когда интеллигенции, которой есть что сказать согражданам, закрывали рты».

Против решения о закрытии телеканалов выступил бывший председатель Конституционного суда РМ Виктор Пушкаш. Он написал в соцсетях: «Я не удивлен решением комиссии по ЧС, потому что некоторые лидеры заявили, что установят «хорошие времена» нетрадиционными методами... то есть игнорируя Конституцию и действующее законодательство. Таким образом, я вспомнил позицию «отца народов»… К сожалению, многие осуждали большевизм, сталинизм, тоталитаризм и т.д., но не получали инъекций против необольшевизма, неосталинизма, неототалитаризма».

Политический аналитик Expert Grup Дионис Ченуша так комментирует в европейских СМИ события в Молдове: «Власть воспользовалась режимом ЧС, чтобы приостановить лицензии шести проблемных телеканалов. Оправдание властей не вызывает доверия, поскольку недавно большинство PAS (правящая партия. – «НГ») приняло Кодекс телерадиовещания, который позволяет бороться с дезинформацией жесткими инструментами. PAS решила воспользоваться санкциями ЕС, чтобы оправдать необходимость устранения некоторых телеканалов, которые ассоциируют с Шором (Илан Шор – оппозиционный политик, депутат, организующий в стране акции протеста. – НГ»), пророссийскими силами и социалистами на неопределенный период. Хотя законодательство позволяет эффективно бороться с российской дезинформацией».

Депутат парламента Молдовы от фракции Блока коммунистов и социалистов Адела Рэйляну потребовала от властей, решением Комиссии по ЧС приостановивших лицензии на вещание шести телеканалов, предоставить факты и доказательства, легшие в основу документа. Депутат сообщила, что изучила все решения Совета по телевидению и радио за последние полгода и не обнаружила ни одной официально введенной в отношении этих телеканалов санкции за «дезинформацию путем распространения ложной информации».

В то же время президент РМ Майя Санду написала в соцсетях: «В основе решения – выводы Совета по телерадиовещанию в отношении этих телеканалов, демонстрирующие отсутствие корректного информирования и представления событий в стране, а также о начатой Россией военной операции против Украины». Она отметила, что это решение «призвано защитить национальное информационное пространство и предупредить дезинформацию». Глава Комиссии по чрезвычайным ситуациям, премьер-министр Наталья Гаврилица также отметила, что решение принято «на основании отчетов Совета по телерадиовещанию о нарушении Кодекса аудиовизуальных услуг, в том числе после санкций за отсутствие корректного информирования при освещении событий в стране, а также конфликта в Украине».

Председатель парламента Игорь Гросу отметил, что в Республике Молдова есть телеканалы, «которые промывают людям мозги, пропагандируют ненависть и гражданское неповиновение и оправдывают военные действия России в Украине».

Напомним, в пятницу стало известно, что лицензий на вещание лишаются телеканалы TV6, Orhei TV, Primul în Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. В понедельник соответствующее решение вступило в силу.

Но запреты скорее всего коснутся не только телеканалов, вещающих на русском. Майя Санду в эфире одного из телеканалов заявила, что концерты в молдавских городах, на которых дети исполняли советские песни в советской униформе, должны быть изучены Службой информации и безопасности на предмет рисков для безопасности страны.

Председатель Координационного комитета «Победа» Алексей Петрович объяснил: «Телеканал TVR Moldova показал репортаж под названием «Москва продолжает финансировать элементы советской пропаганды». Авторы сюжета возмутились проведением концерта в Бельцах, на котором дети пели «Катюшу» и танцевали в военной форме».

В то же время министр финансов Дмитрий Будянский на вопрос депутата о недофинансировании русскоязычных школ посоветовал им переходить на румынский язык. В республике заговорили о грядущем закрытии русских школ. 


Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
1580
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1514
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1080
"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
2133

Другие новости