0
5354
Газета СНГ Печатная версия

12.12.2022 19:44:00

НАТО раскрывает зонтик над Молдавией

Республике обещают помощь в противостоянии России

Тэги: молдавия, оборонный бюджет, армия, модернизация, нато, румыния

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

молдавия, оборонный бюджет, армия, модернизация, нато, румыния Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый доволен: военнослужащие подготовлены по стандартам НАТО. Фото с сайта www.army.md

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил в Кишиневе, что альянс «будет продолжать помогать Молдове, повышать ее устойчивость перед лицом растущего давления со стороны России». Министр обороны Республики Молдова (РМ) Анатолий Носатый объяснил, что речь идет о модернизации Национальной армии в рамках Инициативы по наращиванию оборонного потенциала (DCBI). Экс-посол РМ в РФ Анатол Царану сказал «НГ», что Кишиневу «обещали помощь США, Великобритания, Германия, Румыния, будет помогать и НАТО».

В Кишиневе в ходе международной конференции «Развитие партнерства НАТО в меняющейся среде безопасности» официальные лица НАТО, послы и представители стран-членов и партнеров обсудили перспективы сотрудничества Молдавии с альянсом.

«Молдова для НАТО – очень важный партнер. НАТО очень серьезно относится к просьбам Молдовы оказать дополнительную поддержку в укреплении национальной безопасности... Между нами существует прочное сотрудничество, и оно еще больше укрепляется в эти сложные времена», – сказал, выступая на конференции, заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ.

Он подчеркнул, что «партнерство Молдовы с НАТО проходит с учетом соблюдения статуса нейтралитета республики». «Однако, как сказали президент РМ Майя Санду и министр Нику Попеску во время встречи в НАТО, быть нейтральным не означает иметь слабую обороноспособность. И поэтому мы серьезно относимся к просьбам Молдовы оказать дополнительную поддержку в укреплении законных интересов национальной безопасности», – заявил Джоанэ.

По его словам, «в условиях конфликта, развязанного Россией против Украины», НАТО будет поддерживать партнеров, чтобы обеспечить безопасность в Европе. Он напомнил, что эти вопросы обсуждались на недавнем саммите министров иностранных дел стран НАТО, в котором впервые участвовали и главы внешнеполитических ведомств Молдавии, Украины, Грузии, Боснии и Герцеговины.

«По просьбе Кишинева мы окажем поддержку в модернизации органов безопасности и обороны», – подчеркнул Джоанэ.

На конференции в Кишиневе выступил министр обороны РМ Анатолий Носатый. Он говорил о международном сотрудничестве с партнерами и модернизации Национальной армии в рамках Инициативы по наращиванию оборонного потенциала.

Бывший посол РМ в России, руководитель Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану заметил «НГ»: «Молдова не может ни на кого наступать, она может только обороняться. То, что ей надо быть к этому готовой, стало понятно после начала военных действий России в Украине». Он подчеркнул, что у его страны нет средств на вооружение армии, но Кишинев надеется на западных партнеров. «Нам обещали помощь США, Великобритания, Германия, Румыния. Будет помогать НАТО», – отметил молдавский эксперт.

Напомним, молдавская армия – одна из самых малочисленных в СНГ. Для экономии средств ее личный состав был сокращен примерно до 6 тыс. человек, а срок срочной службы уменьшен до 12 месяцев. На вооружении находятся полтора десятка транспортных самолетов и вертолетов, около двухсот бронетранспортеров и больше сотни орудий и минометов. Согласно Конституции Молдавии, главнокомандующим армией является президент страны.

Но в будущем году бюджет Министерства обороны республики планируется увеличить на 50%. Это предусматривает госбюджет на следующий год, который в понедельник утвердил парламент. «Согласно документу, отчисления оборонному ведомству достигнут 1697,1 млн леев (100 долл. – 19 тыс. леев. – «НГ»), что составляет 0,55% ВВП», – отметили в пресс-службе Минобороны. В уходящем году бюджет ведомства составлял 1056,9 млн леев, или 0,38% от ВВП. Теперь на группу «Национальная оборона» предусмотрена сумма в 1525,3 млн леев, или 1,8% расходов госбюджета.

Но этого недостаточно, чтобы поднять обороноспособность РМ на необходимый уровень. И Кишинев надеется на помощь западных партнеров. Тем более что они откликнулись на просьбу властей РМ.

Напомним, в конце июля Европейский cоюз одобрил решение о выделении Европейским фондом мира 40 млн евро в помощь молдавской армии. Кроме того, в декабре 2021 года было принято решение о выделении 7 млн евро на укрепление «потенциала Военно-медицинской службы и инженерного батальона Вооруженных сил РМ». В начале сентября США заявили, что выделили 2 млрд долл., из которых 1 млрд пойдет Украине, а второй будет разделен между 17 странами на модернизацию армии. Среди этих государств есть и Республика Молдова.

Ранее британский министр по делам Европы Лео Дохерти во время визита в Кишинев обещал помочь Молдавии вооружениями. На совместной пресс-конференции министр иностранных дел Молдавии Нику Попеску отметил: «Мы живем в гораздо более опасном регионе, чем можно было представить год назад. А для нашей страны, для наших граждан важно быть и чувствовать себя защищенными. Для этого нам нужны современные возможности для защиты нашего государства. Это предполагает укрепление партнерских отношений с Великобританией, другими государствами и организациями, а также НАТО».

Он напомнил, что Республика Молдова является нейтральным государством. Но этот статус не означает самоизоляцию: «Нейтралитет предполагает инвестирование в нашу способность защищать наш нейтралитет, нашу страну, наших граждан. И для укрепления этой способности нам необходимо развивать наше внешнее партнерство».

Также посетившая Молдавию министр обороны Германии Кристин Ламбрехт заявила о поставках в РМ беспилотников. Экс-посол РМ в РФ Анатол Царану сказал тогда «НГ», что «речь идет о противотанковых и других средствах обороны».

Между тем глава правительства РМ Наталья Гаврилица отметила, что помогать Кишиневу будет и Бухарест. Она напомнила, что еще до событий в Украине между Молдавией и Румынией было подписано соглашение о сотрудничестве в военной сфере. При этом отметив, что модернизация молдавской армии также проходит в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» и Инициативы строительства оборонного потенциала.

Решение о включении Молдавии в DCBI принято на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года. Первый этап программы сотрудничества завершился утверждением Стратегии национальной обороны Молдавии и Военной стратегии. Второй этап подразумевает оказание помощи, в том числе из средств специального трастового фонда альянса. 


Читайте также


Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
1272
Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Алексей Фененко

Югославские уроки

0
2072
Кишинев ставит на Париж и Бухарест

Кишинев ставит на Париж и Бухарест

Светлана Гамова

Россия выносится в Молдавии даже за рамки продовольственного рынка

0
4733
После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

Светлана Гамова

0
2399

Другие новости