0
4661
Газета СНГ Печатная версия

11.12.2022 20:16:00

Нобелевского лауреата не выпустили из СИЗО для получения премии

На торжественной церемонии в Осло была оглашена речь белорусского правозащитника, находящегося за решеткой

Тэги: нобелевская премия, алесь беляцкий, правозащита, белоруссия, репрессии, оппозиция

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



нобелевская премия, алесь беляцкий, правозащита, белоруссия, репрессии, оппозиция Нобелевскую премию за Алеся Беляцкого получила его жена Наталья Пинчук (слева). Фото Reuters

Алесь Беляцкий, лауреат Нобелевской премии, не был выпущен из белорусской тюрьмы для участия в церемонии ее вручения, проходившей в Осло. Вместо правозащитника выступила его жена, зачитавшая слова Беляцкого, переданные из заключения. С трибуны прозвучали обвинения белорусских силовиков в репрессиях и пытках. Между тем стало известно, что Чехия рассмотрит предложение о признании КГБ и ГУБОПиК Белоруссии террористическими организациями.

В столице Норвегии Осло состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира. Среди лауреатов – белорусский правозащитник и основатель центра «Весна» Алесь Беляцкий. Однако награду получила его жена Наталья Пинчук. Сам лауреат уже 17 месяцев содержится в СИЗО.

Беляцкий стал известен в 1980-х как активный участник движения за возрождение белорусского языка и культуры. В 1996-м он создал правозащитный центр «Весна». Беляцкий давно пользуется немалым авторитетом на международном уровне. В течение девяти лет он был вице-президентом одной из ведущих мировых правозащитных организаций – Международной федерации прав человека. В июле 2021 года Беляцкий был задержан по подозрению в контрабанде и финансировании протестов. До последнего момента у его соратников была надежда, что власть может пойти навстречу и выпустить правозащитника из заключения хотя бы для получения премии.

Накануне ее вручения правозащитник Владимир Хильманович рассказал белорусской редакции Радио «Свобода» о том, как эти ожидания не оправдались.

«Когда премию получала Аун Сан Су Чжи из Мьянмы, ее по крайней мере посадили под домашний арест. Была надежда, что так будет и с Алесем. Переговоры между представителями власти и представителями различных международных организаций, безусловно, были. У нас есть информация, что апостольский нунций беседовал с Владимиром Макеем на эту тему. Речь шла о смягчении режима и возможности выступления. Но, судя по всему, каких-то конструктивных и приемлемых решений достигнуто не было», – сообщил Хильманович.

Непосредственно перед награждением председатель норвежского Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен рассказала присутствующим на церемонии о заслугах лауреата: «Белорусские власти годами пытались сделать так, чтобы он замолчал. Более 20 лет «Весна» документировала репрессии в отношении активистов и политических оппонентов белорусского режима. Сегодня мы мысленно со всеми узниками совести Беларуси и с Алесем Беляцким. Алесь, ты не один, мы вместе с тобой!»

Наталья Пинчук, супруга лауреата, выразила благодарность норвежскому Нобелевскому комитету и, в свою очередь, заявила: «Не только Алесь в тюрьме – тысячи белорусов, десятки тысяч репрессированных, заключенных за свою общественную позицию, находятся там. Сотни тысяч вынуждены бежать из страны только потому, что хотели жить в демократическом государстве».

Она отметила, что надежда на улучшение ситуации не просматривается: «К сожалению, власть с обществом разговаривает только при помощи силы: гранат, дубинок, электрошокеров, бесконечных арестов и пыток. О национальном компромиссе или диалоге нет речи».

А затем Наталья Пинчук зачитала речь самого лауреата. Правда, она призналась, что Беляцкий смог передать из заключения всего несколько слов. Поэтому выступление было составлено из его высказываний и статей разного времени.

О своем нынешнем положении Беляцкий говорит так: «Мартин Лютер Кинг заплатил за свою мечту жизнью, его застрелили. Моя плата за мечту меньше, но с тяжелыми последствиями. Я ни капли не жалею. Ведь моя мечта стоит всех личных жертв. Мои идеалы созвучны идеалам моих старших друзей и духовных наставников – чеха Вацлава Гавела и белоруса Василя Быкова. Оба они прошли через большие жизненные испытания, оба вели вперед свои народы и культуру, оба боролись за демократию и права человека до последней минуты жизни».

Беляцкий уверен: «Заявления Лукашенко подтверждают, что его силовикам дан карт-бланш останавливать людей путем нагнетания страха и запугивания масс. Но граждане Беларуси требуют справедливости. Они требуют, чтобы те, кто совершил массовые преступления, были наказаны. Они требуют свободных выборов. Беларусь и белорусское общество уже никогда не будут прежними, когда были полностью связаны по рукам и ногам. Люди проснулись».

Политолог Александр Фридман так прокомментировал в своем Telegram-канале значимость награждения Беляцкого: «Вручение Нобелевской премии мира – событие для Беларуси и героическое, и трагическое. Это международное признание Алеся Беляцкого и всех тех белорусов, которые уже почти 30 лет ведут борьбу за демократическую Беларусь. Это одновременно и трагедия Беляцкого, который находится в тюрьме и предстанет перед судом, и всех остальных политзаключенных, единственная вина которых заключается в желании жить в свободной и демократической европейской стране».

Между тем белорусские оппозиционеры продолжают свои попытки добиться изоляции действующей белорусской власти на международной арене. В выходные стало известно, что в Чехии на правительственном уровне будет обсуждаться применение инструментов универсальной юрисдикции в уголовных делах против белорусских силовиков, ответственных за репрессии. Будет рассмотрено предложение оппозиционных сил признать КГБ и ГУБОПиК (Госуправление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией) МВД Белоруссии террористическими организациями. Об этом сообщил Telegram-канал Объединенного переходного кабинета со ссылкой на заявление замглавы этого органа Павла Латушко, обсуждавшего эти вопросы с главой нижней палаты Парламента Чехии Маркетой Адамовой. 


Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1294
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1930
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1832
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
2037

Другие новости