0
6590
Газета СНГ Печатная версия

06.12.2022 20:00:00

Молдавские яблоки возвращаются в Россию со скандалом

В Кишиневе считают снятие запрета на свой экспорт политическим ходом Москвы

Тэги: молдавские фрукты, поставки, разрешение, россельхознадзор


молдавские фрукты, поставки, разрешение, россельхознадзор Молдавия начала отгрузку яблок для россиян. Фото с сайта Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова

Известие о том, что Россельхознадзор разрешил с 5 декабря поставку овощей и фруктов с 12 предприятий Молдавии, с августа находящихся под запретом, вызвало в Кишиневе вопросы. Главный редактор издательского дома AgroExpert Вадим Кетрарь сказал «НГ», что главный из них связан с партией «Шор», на результаты переговоров которой в Госдуме РФ ссылается российское контрольное ведомство: на ее лидера заведено уголовное дело. В Гагаузской автономии, сказал «НГ» депутат Народного собрания Сергей Чимпоеш, отрасль практически убита, а то, что еще производят фермеры, отправляется на переработку.

На сайте Россельхознадзора объясняется, что основанием для возобновления поставок стал анализ продукции, поступающей в РФ с молдавских предприятий. Ведомство отметило «стабильный фитосанитарный статус поступающей из Молдавии плодоовощной продукции, который стал возможен благодаря координирующей работе между компетентными ведомствами двух стран». «У российского потребителя снова есть возможность приобретать качественную и безопасную молдавскую продукцию, которая в полной мере соответствует стандартам стран – членов ЕАЭС», – подчеркнули в Россельхознадзоре. И добавили, что «также были приняты во внимание результаты консультаций представителей молдавской партии «Шор» с председателем комитета по международным делам Государственной думы РФ Леонидом Слуцким».

Молдавские социальные сети отреагировали на это замечанием, что «россияне повелись на просьбу партии, которая организует акции протеста в Кишиневе, и теперь эти протесты будут связывать с Россией».

Главный редактор издательского дома AgroExpert Вадим Кетрарь объяснил «НГ», что дело не столько в партии, «сколько в личности ее лидера», который проходит по уголовному делу о краже из молдавских банков 1 млрд долл. Кроме того, заметил эксперт, в списке Россельхознадзора нет крупных предприятий, которые были в другом списке – на запрет ввоза продукции в РФ. «С большой долей вероятности можно предположить, что в нынешний – разрешительный список внесены не сами производители, а посредники. Тем более что при сегодняшней транспортировке в РФ через семь-восемь стран ЕС и Турцию с Грузией – по южному пути предприятия пользуются услугами посредников. Вследствие усложнения логистики цены выросли в 5–6 раз. Но все же снятие эмбарго с молдавских предприятий посредством партии – чистой воды политика», – сделал вывод Вадим Кетрарь.

Он рассказал, что после того, как в августе Россия запретила Молдавии ввозить на свою территорию молдавские фрукты и овощи, производители увеличили продажу продукции прямо из садов и виноградников. Продавали в страны ЕС, Ближнего Востока. И меньше закладывали на хранение тех сортов, например, яблок, которые обычно пользовались спросом в России. Раньше, по словам Кетраря, на хранение закладывалось 40–60% собранных яблок и винограда, в этом году – меньше.

«Но если вы думаете, что в РФ наши яблоки перестали поступать, вы ошибаетесь. Дело в том, что увеличили покупку фруктов и винограда у нас Казахстан и Белоруссия. Что-то съели жители этих стран, а что-то ушло в Россию», – предположил главред AgroExpert.

Вадим Кетрарь напомнил, что в августе «Россия наложила запрет практически на всю нашу страну, кроме Приднестровья». В том числе вето затронуло и пророссийски настроенную Гагаузскую автономию.

Тогда в агропромышленном комплексе Гагаузии «НГ» рассказывали, что не знают, куда девать виноград и яблоки, которые традиционно уходили в Россию. В ЕС гагаузы практически ничего не продавали. Сегодня, по словам депутата Народного собрания Гагаузии Сергея Чимпоеша, «отрасль практически убита». «А то, что еще производят фермеры, в основном сдается на переработку. Часть вывозится в Россию», – рассказал «НГ» гагаузский депутат.

Напомним, запрет на ввоз подкарантинной продукции из Молдавии был введен 15 августа 2022 года. Причиной стали «систематические выявления карантинных для стран – членов ЕАЭС объектов в овощах и фруктах».

«В рамках поэтапного снятия временных ограничений поставок подкарантинной продукции из Молдавии с 5 декабря разрешается отгрузка указанных грузов с 12 предприятий», – говорится в сообщении Россельхознадзора. Это второй «пакет» разрешений в декабре. Ранее со 2 декабря право на поставку своей продукции получили 30 молдавских предприятий, подпавших под ограничения. 


Читайте также


Продажу оружия Израилю пытаются приравнять к геноциду

Продажу оружия Израилю пытаются приравнять к геноциду

Геннадий Петров

Никарагуа через суд пробует прекратить германские поставки еврейскому государству

0
2114
"Рамштайн" обеспечит ВСУ новыми вооружениями

"Рамштайн" обеспечит ВСУ новыми вооружениями

Владимир Мухин

Румынскую авиабазу превращают в центр управления силами НАТО

0
12411
Госдуме дозволены внешнеполитические речи

Госдуме дозволены внешнеполитические речи

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Теперь замечания от российских депутатов получит германский Бундестаг

0
2272
Проект "Украина – анти-Россия" в энергетическом противостоянии

Проект "Украина – анти-Россия" в энергетическом противостоянии

Станислав Жизнин

Вашингтон стремится ослабить позиции РФ на сырьевом рынке

0
18664

Другие новости