0
10588
Газета СНГ Печатная версия

24.11.2022 19:17:00

"Макдоналдс" заменят "Бульбяные"

Уход западных компаний из Белоруссии сопровождается скандалом

Тэги: белоруссия, иностранные компании, импортозамещение, макдоналдс, скандалы

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, иностранные компании, импортозамещение, макдоналдс, скандалы Кафе национальной кухни готовы занять место западных рестораций. Фото с сайта www.panski-dranik.business.site

На текущей неделе «Макдоналдс» должен был уйти из Белоруссии. Однако смены вывески так и не произошло. Между тем Александр Лукашенко уже не раз высказывался об этой сети с нескрываемым презрением и призывал обеспечить в этой сфере импортозамещение. Эксперты высказывают серьезные сомнения, что драники смогут эффективно заменить гамбургеры. Между тем уход некоторых западных компаний из республики провоцирует скандалы. Так, ИКЕА была обвинена в использовании труда заключенных.

Белорусские поклонники «Макдоналдса» продолжают наслаждаться любимыми гамбургерами, несмотря на то что информация о том, что бренд покидает Белоруссию, была размещена в официальных аккаунтах компании. В них сообщалось, что сеть ресторанов быстрого питания с 22 ноября будет работать под брендом «Вкусно – и точка». Однако 24 ноября вывеска не поменялась. Не произошло изменений и в ассортименте блюд. И официальный сайт белорусской сети бренда все так же предлагает посетить 25 ресторанов в шести городах страны.

Журналисты польско-белорусского телеканала «Белсат» побывали в центральном минском ресторане сети и убедились, что пока все по-прежнему. Сайт канала сообщает: «По неофициальным данным, по крайней мере ближайшие недели сеть будет работать в Беларуси без изменений. Как обычный гражданин, корреспондент «Белсата» обратился за комментарием в компанию, чтобы выяснить, как долго McDonald’s планирует еще работать в Белоруссии. Нам ответили, что «рестораны пока работают в прежнем режиме», без уточнения, как долго еще можно будет их посещать».

Такие проволочки выглядят достаточно странно, учитывая не раз озвученную нелюбовь к этому бренду самого Александра Лукашенко. На днях на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса президент заявил: «Я всегда вас призываю: питайтесь, потребляйте свое, не бросайтесь на заморское. Это сегодня актуально звучит в плане того, что некоторые, особенно среди молодежи (да и, наверное, среднего возраста, а может, и старшего), стали ахать и охать: «Ах, «Макдоналдс» уходит». Я думаю: слава тебе, господи, что хоть уходит! Но только место «Макдоналдса», где работают наши люди, наши специалисты, где потребляется наш товар, должны занять белорусы».

Лукашенко особо акцентировал: «Запомните, никто иной. Мы сами должны делать то, что когда-то делал этот «Макдоналдс», если кому-то это надо, и даже лучше. У нас что, булочку пополам не могут разрезать и впихнуть в эти две половинки кусочек мяса, картошки и салата? Господи, кто это потребляет, не знаю».

Сторонники президента немедленно развили его мысль. Экс-министр информации, а ныне депутат Лилия Ананич заявила, что вместо «заграничной булочно-котлетной» надо развивать в стране «сеть традиционных белорусских «Бульбяных» – с драниками, клецками, картапляниками, колдунами и еще с сотнями блюд из нашей картошечки».

Интернет-ресурс «Салидарнасць» попросил прокомментировать эти заявления бизнесмена и аналитика Александра Кныровича. Эксперт считает, что дело не в том, кто придет на смену «Макдоналдсу», а в том, что все разговоры об импортозамещении несостоятельны. Кнырович отмечает: «В любом белорусском продукте есть доля импорта. В хлебе, если почитать состав, обнаружатся импортные добавки, которые позволяют ему долго храниться, в молоке – какие-нибудь антибиотики, или импортная упаковка, или импортная краска на этой упаковке. То есть в каждом белорусском продукте, который власти сегодня считают своей гордостью, будет часть – и существенная часть – импорта. Но этого не видно простому потребителю. А McDonald’s виден, и Zara видна».

Эксперт утверждает: «Наши управленцы кидаются на то, что видно, что ярко, и совершенно не обращают внимания на важное – что мы целиком и полностью зависим от импорта. И если убрать все зарубежные составляющие из Беларуси, то технологии вернутся на уровень 60-х годов в Советском Союзе».

Впрочем, какова бы ни была дальнейшая судьба «Макдоналдса» в Белоруссии, этот бренд, по крайней мере пока, не затронут скандалами. А вот IKEA повезло куда меньше.

На днях в пражском магазине знаменитого мебельного бренда белорусский эмигрант Петр Маркелов порубил топором несколько тумбочек, облил их краской и через громкоговоритель объявил, что делает это в знак протеста против сотрудничества IKEA с властями его родины. Вскоре он был задержан полицией.

Столь своеобразная акция протеста была связана с публикацией журналистского расследования. Накануне этого демарша американский интернет-портал Politico опубликовал статью об использовании белорусских заключенных (в том числе осужденных за антиправительственную деятельность) для производства мебели IKEA. Информация была предоставлена неправительственной организацией Disclose совместно с немецкой газетой Die Tageszeitung. По утверждениям авторов, подрядчики использовали труд, в том числе и заключенных из колонии для несовершеннолетних.

Как признают авторы расследования, в марте этого года IKEA приостановила деловые отношения с Белоруссией. В июне компания расторгла контракты с белорусскими поставщиками.

Тем не менее отмечается, что в европейских магазинах IKEA до сих пор можно найти мебель, сделанную из белорусских материалов. Несколько таких предметов и были изрублены в Праге. 


Читайте также


Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1477
Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
1080
Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1664
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
2521

Другие новости