0
4546
Газета СНГ Печатная версия

16.11.2022 19:50:00

Энергичные чиновники вернули Украине электричество

Киевских военных опять подвела арифметика с географией

Тэги: украина, обстрелы, энергосети, энергоснабжение, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, обстрелы, энергосети, энергоснабжение, военная спецоперация Владимир Зеленский сообщил, что большинство абонентов были подключены к электросети менее, чем за сутки. Фото с сайта www.president.gov.ua

Вслед за нанесенными накануне массированными ударами РФ по украинским инфраструктурным объектам в Киеве сообщили о возобновлении работы большинства энергосетей. При этом данные МВД Украины о числе пораженных объектов противоречили информации Генштаба ВСУ о количестве сбитых ракет и дронов. Подобный разнобой в оценках эксперты увязали с пропагандистскими устремлениями украинской стороны.

Осуществленную накануне очередную серию массированных ударов российских военных по украинским объектам критической инфраструктуры в Киеве уже назвали самой масштабной. При этом, как сообщил в утреннем видеообращении в среду президент Украины Владимир Зеленский, менее чем за сутки большинство абонентов в различных регионах страны вновь были подключены к электроснабжению. «Всю ночь работали наши энергетики, чиновники, ГСЧС. Но хочу, чтобы вы знали, что вы для нас не абоненты, вы для вас люди, и мы точно всех врагов победим, надо немножко потерпеть», – сказал Зеленский.

Говоря о том, сколько придется терпеть, председатель правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий предупредил в тот же день в ходе телемарафона, что следующие несколько суток окажутся очень сложными. По его словам, атака на энергетическую инфраструктуру Украины 15 ноября оказалась наиболее масштабной. В результате тяжелейшая ситуация сложилась на западе страны, а также в центральном и северо-восточных регионах. Поэтому, несмотря на возобновление работы системы, и далее повсеместно будут применяться графики почасовых отключений, а также дополнительные аварийные отключения, чтобы предотвратить полное обесточивание страны. В создавшихся условиях населению следует с пониманием отнестись к отключениям, а также экономно использовать электроэнергию. К тому же приближается похолодание, потребление электричества будет расти, соответственно нагрузка на сети тоже. И значит, нужно «быть готовыми к значительным перерывам в энергоснабжении и иметь необходимый запас воды, заряженные устройства и павербанки», подчеркнул глава «Укрэнерго».

Как уточнили в пресс-службе организации, утром в среду энергоснабжение возобновили в столице и семи областях: Ивано-Франковской, Киевской, Одесской, Ровенской, Черкасской, Черновицкой и Черниговской. Во Львовской области подачу электроэнергии восстановили на 95%. Еще четыре области – Волынская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая – частично оставались без света. Также продолжались восстановительные работы в Житомирской и Сумской областях. Всего же, как извещалось ранее, вследствие российских обстрелов лишились энергоснабжения порядка 7 млн абонентов (около 20 млн человек). При этом, по сообщениям глав регионов, в основном обошлось без жертв. Хотя мэр Киева Виталий Кличко уведомил в Telegram-канале, что в столице были повреждены два жилых дома и в одном из них погибла пожилая женщина.

Эту информацию, в частности, опроверг официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков. Он особо отметил в своем заявлении в среду, что накануне Вооруженные силы России высокоточным оружием большой дальности поразили исключительно объекты системы военного управления Украины и связанные с ней объекты энергетики. При этом удары по украинской столице вообще не наносились, а все поражения были обусловлены недостатками работы украинских средств ПВО, указал Конашенков.

В этом мог убедиться и глава ЦРУ Уильям Бернс, который именно в «ударный» день, как рассказали киевские СМИ (со ссылкой на CNN), тайно посетил украинскую столицу, чтобы встретиться с коллегами из разведки и президентом Украины Зеленским. Примечательно, что днем ранее в СМИ также появилась информация о встрече Бернса в Турции с директором Службы внешней разведки РФ Сергеем Нарышкиным, которому тот передал послание от Вашингтона о последствиях возможного применения российской стороной ядерного оружия.

Кстати, в американском Институте изучения войны (ISW) уже прокомментировали нанесенные РФ удары. В частности, его аналитики констатировали в свежем отчете, что российские военные использовали значительную часть имеющихся систем высокоточного вооружения. А потому вследствие истощения своих запасов, вероятно, далее будут вынуждены замедлить темпы обстрелов критически важной украинской инфраструктуры. В то же время в ISW отметили, что увеличение процента сбитых Украиной ракет свидетельствовало об улучшении состояния ее противовоздушной обороны в течение последнего месяца.

Напомним, накануне министр внутренних дел Украины Денис Монастырский рассказал журналистам, что в результате массированной российской атаки был нанесен ущерб 30 украинским объектам, среди которых оказались, и жилые дома, и объекты критической инфраструктуры. Тогда как в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины сообщалось, что за прошедшие сутки Россия выпустила по Украине свыше 90 ракет Х-101 и «Калибр», а также более десятка ударных беспилотников. В итоге, по уточненной информации Генштаба, подразделения Сил обороны уничтожили 77 крылатых ракет, 10 иранских ударных дронов Shahed-136 и один БпЛА «Орион». Хотя, если сопоставить общее число прилетевших ударных объектов (свыше сотни) со сбитыми (под 90), то уцелевшими оказывалось невозможно сбить те три десятка энергообъектов, о которых упоминали в МВД.

На явное несоответствие в сведениях двух украинских силовых ведомств указал «НГ» вице-президент Академии военных наук РФ Сергей Модестов. Он отметил, что эффективность действия украинских ПВО многие эксперты оценивают весьма критически. О чем свидетельствовал и тот факт, что в 2001 году подразделения украинской ПВО сбили пассажирский самолет ТУ-154, летевший из Тель-Авива в Новосибирск. В целом, очевидно, в сегодняшних обстоятельствах также нельзя исключать продуманных действий Киева. С тем, чтобы добиться дальнейшего увеличения ассигнований, поставок вооружения от западных партнеров или принятия ими выгодных для киевских властей решений, например о приеме Украины в НАТО, а также введении режима «закрытого неба», резюмировал вице-президент академии военных наук РФ. 


Читайте также


Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
1078
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
993
Снижение инфляции в Украине обесценивается падением спроса

Снижение инфляции в Украине обесценивается падением спроса

Наталья Приходко

Украинских хозяек уже не радует и удешевление свеклы для борща

0
2970
Небо Украины прикроет зенитно-ракетный секонд-хенд

Небо Украины прикроет зенитно-ракетный секонд-хенд

Владимир Мухин

Проблемы в системе ПВО вынуждают Киев использовать старые американские комплексы Hawk

0
4633

Другие новости