0
84120
Газета СНГ Печатная версия

13.11.2022 20:24:00

В белорусской оппозиции разгорается новый скандал

Сотрудников Тихановской обвиняют в сокрытии информации об агенте спецслужб Лукашенко

Тэги: белорусская оппозиция, скандал, утечка данных, тихановская, внедренный агент, полк калиновского

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белорусская оппозиция, скандал, утечка данных, тихановская, внедренный агент, полк калиновского В окружении Светланы Тихановской начались разногласия. Фото из Telegram-канала Светланы Тихановской

Оппозиционное белорусское движение сотрясает скандал, связанный с утечкой данных. Создатель интернет-проектов, разоблачавших участников репрессий, обвинила приближенных лидера оппозиции Светланы Тихановской в попытке уйти от ответственности. Утверждается, что многие противники Александра Лукашенко были арестованы вследствие работы внедренного агента. Все это происходит на фоне роста доверия к альтернативному центру силы – полку имени Кастуся Калиновского.

Окружению Светланы Тихановской и ей лично вновь приходится оправдываться. На днях в среде белорусской оппозиции начал разгораться новый скандал. Он стартовал с публикации в соцсетях открытого письма Янины Сазанович, создателя проектов «Дзікае Паляванне» и «Каратели Беларуси», открывавших общественности имена участников репрессий. Послание было адресовано советнику Тихановской Франаку Вечерко.

В нем, в частности, заявлялось: «Я хочу поставить жирную точку в истории, которая происходит на фоне инцидента, начавшегося в 2020 году, когда сотрудник ГУБОПа оказался в команде проекта «Черная книга Беларуси». Я убеждена, что ложь и увиливание, которые по традиции прикрываются словами об «общем деле», не должны и не могут существовать в рамках демократических сил, которые борются за свободу, в том числе за свободу слова, которая отсутствует даже в рамках созданного вами «Инфопоинта». К счастью, я успела уйти до того, как людей начали заставлять подписывать NDA. А некоторым, кто отказывался, угрожали невыплатой заработной платы за отработанный период».

Сазанович требует персональной ответственности от окружения Тихановской: «Я не могу промолчать, потому что вижу, что попытки «перевернуть страницу» освобождают ответственных лиц, в том числе и вас, Франак, от выполнения работы над ошибками».

Речь идет о том, что руководство оппозиции не только допустило очередной промах в отборе сотрудников, но и пытается теперь сделать вид, что это не повлекло серьезных последствий. Между тем автор послания утверждает, что сотрудник ГУБОПа Артур Гайко, который работал в проекте «Черная книга Беларуси», имел доступ к сведениям об информаторах этой инициативы, находящихся на территории Беларуси, что привело к их задержаниям. Сазанович требует от кабинета Тихановской оказать финансовую помощь семьям арестованных, содействовать эвакуации тех информаторов, которые пока на свободе, и отстранить от работы всех виновных в создавшейся ситуации.

Письмо заканчивается призывом: «Главное требование – прекратить врать, обелять себя и замалчивать об ошибках, которые приводят к трагедиям для людей как внутри Беларуси, так и за ее пределами! Провести работу над ошибками и сделать публичный отчет по ее результатам».

Письмо породило дополнительные вопросы. Сторонники оппозиции были крайне удивлены информацией о том, что сотрудники Тихановской подписывают некий документ о неразглашении сведений.

Представителям ее офиса пришлось немедленно давать комментарии по этому поводу. «С 2020 года команда Светланы Тихановской работает с волонтерами, активистами, инициативами, которые находятся в Беларуси или чьи близкие находятся внутри страны. Соглашение о неразглашении появилось, чтобы защитить данные этих людей, а также информацию о непубличных сотрудниках и партнерах офиса. Этих людей достаточно много, и у каждого из них есть семьи, коллеги, друзья, которые могут пострадать, если информация уйдет в публичный доступ», – приводит интернет-ресурс «Зеркало» объяснения представителей офиса. Они также заявили, что подписанты якобы никак и ничем не ограничиваются в критике самой Тихановской и ее соратников.

Этот новый скандал начался, когда еще не затих предыдущий, связанный с выходом из кабинета Тихановской представителя по экономике и финансам Татьяны Зарецкой на фоне выдвинутых против нее обвинений в мошенничестве.

Политолог Павел Усов в своем Telegram-канале отмечает: главная проблема в том, что ни офис Тихановской, ни кабинет, ни координационный совет не работают в поле демократических процедур. Эксперт констатирует, что деятельность этих организаций основывается не на парламентском контроле и возобновляемой поддержке, а на «ситуативных кулуарных решениях, которые оправдываются чрезвычайным правом полученной в 2020 году легитимности».

Усов полагает: «Та легитимность подается как универсальная сила, которая не должна подвергаться внешней оценке и критике, и тем более контролю, когда речь идет о принятых решениях, стратегиях и ответственности за них».

На этом фоне вопрос о легитимности полка имени Кастуся Калиновского как политической силы уже не кажется несостоятельным. Журналистка и активный участник оппозиционной деятельности Ирина Халип на сайте «Хартия 97» эмоционально заявляет: «Наши герои делают всю работу за нас. Искупают собственной кровью наше молчание и наши компромиссы. И погибают тоже за нас. Так что, когда я слышу мычание «зачем с ними встречаются парламентарии Украины и Литвы, они же не могут быть легитимными, их никто не выбирал», – могу ответить тем, с чего начала: героев не выбирают».

Показательно, что Центр новых идей совместно с инициативой «Народный опрос» провели исследование, которое показало, что половина оппозиционно настроенных белорусов уже вполне допускают участие полка Калиновского в политической деятельности.

Между тем КГБ Белоруссии заявило, что проверяет пятерых граждан на предмет их сотрудничества с иностранными спецслужбами. В эфире телеканала СТВ было заявлено, что их задержали за регистрацию в чат-боте полка Калиновского. Пресс-служба полка немедленно заявила, что эти люди не регистрировались на их ресурсе. 


Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1902
Китайские полицейские патрулируют Европу

Китайские полицейские патрулируют Европу

Геннадий Петров

Все чаще с согласия Запада силовики из КНР присматривают за своими соотечественниками за рубежом

0
4010
В Верховной раде одобрили идею призыва в армию осужденных

В Верховной раде одобрили идею призыва в армию осужденных

Наталья Приходко

Из украинского законопроекта убрали пункт о демобилизации

0
3604
На фоне скандалов в своем окружении Тихановская уехала на Кипр

На фоне скандалов в своем окружении Тихановская уехала на Кипр

Дмитрий Тараторин

Лидер белорусской оппозиции пытается добиться международной изоляции Лукашенко

0
3808

Другие новости