0
82500
Газета СНГ Печатная версия

10.11.2022 20:07:00

Рабочих активистов обвиняют в государственной измене

В Белоруссии начался суд над организаторами стачек

Тэги: белоруссия, закон, амнистия, экстремизм, суд, рабочий рух, тихановская, нацистская символика, запрет

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, закон, амнистия, экстремизм, суд, рабочий рух, тихановская, нацистская символика, запрет Светлана Тихановская в Совете Европы подняла тему преследования оппозиции в Белоруссии. Фото с сайта www.tsikhanouskaya.org

Палата представителей белорусского Национального собрания рассмотрела 10 ноября проект закона об амнистии. Однако она не затронет осужденных по обвинениям в экстремизме. И в Гомеле как раз начался резонансный судебный процесс над участниками «Рабочего руха», которым вменяются участие в экстремистском формировании и государственная измена. КГБ утверждает, что эта организация создана штабом Светланы Тихановской. Сама она накануне суда над ее сторонниками выступила в Совете Европе, который готов сотрудничать с ней как с полноправным представителем Белоруссии.

Сразу в первом и втором чтениях был рассмотрен депутатами 10 ноября законопроект «Об амнистии в связи с Днем народного единства». Эта давно ожидаемая акция затронет судьбы около 8,5 тыс. заключенных. Освободить при этом могут 4,5 тыс. человек. И еще примерно 4 тыс. осужденным срок наказания сократят на один год.

Тем не менее популярные у оппозиции составы преступлений амнистия не затронет. То есть на снисхождение не стоит рассчитывать осужденным по статьям «Массовые беспорядки», «Создание экстремистского формирования либо участие в нем», а также за оскорбление Александра Лукашенко или другого представителя власти.

И как раз накануне в Гомельском областном суде начался судебный процесс по громкому делу участников «Рабочего руха». Эта организация стала в 2021 году первым в Белоруссии официально признанным экстремистским формированием. Сегодня же их список насчитывает 98 позиций. До задержания все 10 подсудимых работали на ряде крупных предприятий страны, в том числе на БелАЗе, БМЗ (Брянском машиностроительном заводе), БЖД (Белорусской железной дороге), «Гродно Азот». Все они обвиняются в государственной измене и создании или участии в экстремистском формировании. Как утверждает следствие, подсудимые вербовали работников предприятий для организации стачек и промышленного шпионажа. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Задержание фигурантов произошло 21–23 сентября 2021 года. Тогда во время разговора с министром промышленности Петром Пархомчиком и вице-премьером Юрием Назаровым Лукашенко сделал заявление, которое не сулит подсудимым ничего хорошего.

Глава государства подчеркнул: «Я знаю, что в правительстве приняли ряд решений по минимизации воздействия санкций Запада на экономику. Но посмотрите на своих сотрудников на предприятиях. У меня есть информация, что мерзавцев несколько там еще кое-где осталось и они ставят перед собой цель проинформировать коллективный Запад о том, как Пархомчик с Назаровым пытаются обойти санкции. Шпионят фактически и сдают информацию туда. Нескольких мы выявили».

И тут же президент фактически вынес приговор: «Сядут, и надолго. Это я прямо говорю. Но тем не менее мы их должны видеть. Единицы, но еще остались. И это не просто люди, которые высказывают свою гражданскую позицию. Это люди, которые осознанно за деньги спецслужб Запада вредят нашей экономике, а равно нашему государству. На это обратите особое внимание директоров и сами смотрите за этими процессами».

Сотрудники КГБ называют участников «Рабочего руха» марионетками зарубежных кураторов, главой которых называют Светлану Тихановскую. Между тем сама она на днях в очередной раз поднимала тему преследования оппозиции. На этот раз – на первом заседании контактной группы Совета Европы по сотрудничеству с белорусским обществом.

Создание этой группы расценивается белорусской оппозицией как серьезный международный успех.

«Совет Европы принципиально поддерживает белорусские демократические силы и гражданское общество. Я рада, что сейчас создана контактная группа. Это беспрецедентное решение: ни одна другая международная организация не создавала институциональных отношений такого рода», – сказала генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

Член президиума Координационного совета оппозиции Ольга Ковалькова, в свою очередь, заявила интернет-ресурсу «Белсат»: «Ранее Совет Европы поддерживал связи с режимом. Мы на этом уровне никогда не были представлены, потому что не были включены в работу организации. Для Совета Европы это тоже такой первый опыт. Будем смотреть, как мы сможем это развить».

Еще оптимистичнее был специальный представитель Светланы Тихановской по выборам Александр Шлык: «Это первый пример, когда межправительственная организация сотрудничает с народом страны, который представляют демократические силы и гражданское общество, а не, технически говоря, правительство, которое контролирует сейчас ситуацию в стране».

Между тем эксперты отмечают, что пока не ясно, как это очередное достижение кабинета Тихановской сможет повлиять на реальную ситуацию в Белоруссии.

Так, политолог Александр Класковский в своем комментарии сайту «Маланка.Медиа» отметил: «Это значительное достижение в числе дипломатических успехов демсил». Но при этом подчеркнул: «Если спросить среднестатистического белоруса про проблематику Совета Европы, то в большинстве случаев люди слабо представляют, что это за организация, чем она занимается и как она может влиять на Беларусь. На сегодня нет стратегии у демсил, как менять ситуацию в Беларуси. Поэтому такого рода демократические успехи должны подкрепляться поиском какой-то новой стратегии в отношении ситуации внутри Беларуси».

Между тем МВД Белоруссии приняло решение добавить восклицание «Жыве Беларусь», которое сопровождается поднятием правой руки, и ответ на это «Жыве» в перечень нацистской символики и атрибутики. Такое постановление МВД опубликовано на национальном правовом портале.

Уточняется, что это восклицание и отзыв на него являются «коллаборационистским приветствием» – «символом 13-го Белорусского полицейского батальона при СД и 30-й гренадерской (пехотной) дивизии «ваффен-СС», сказано в документе. Подобное восклицание использовалось наравне с нацистским партийным приветствием «Хайль Гитлер».

В прошлом году МВД Белоруссии также предложило внести в этот перечень использующийся оппозицией бело-красно-белый флаг. Он использовался карателями и полицаями. В действующем постановлении этого символа нет. 


Читайте также


Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
1024
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1446
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1605
Три столетия прогресса и разума

Три столетия прогресса и разума

Андрей Быстрицкий

У человечества есть основания для построения нового мирового порядка

0
1049

Другие новости