0
4508
Газета СНГ Печатная версия

09.11.2022 20:25:00

Зеленский не намерен уступать "генералу морозу"

Пентагон сулит Киеву всемерную военную помощь

Тэги: украинский конфликт, сво, обстрелы, критическая инфраструктура, зеленский, зима, всу, военная аналитика

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украинский конфликт, сво, обстрелы, критическая инфраструктура, зеленский, зима, всу, военная аналитика Владимир Зеленский: «Ситуация по всей линии фронта остается сложной». Фото с сайта www.president.gov.ua

На фоне продолжающихся ударов российских военных по украинским инфраструктурным объектам президент Владимир Зеленский заверил, что Киев не даст Москве превратить зиму в свое оружие. При этом представитель Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер заявил, что Соединенные Штаты помогут Киеву вернуть часть украинских территорий еще до наступления зимы. Надо отметить, что киевские военные эксперты уже отметили замедление боевой активности Вооруженных сил Украины (ВСУ). В свою очередь, российские аналитики подчеркнули, что зимний период все-таки сыграет в пользу Вооруженных сил России.

В среду в результате ударов российских военных по украинским объектам критической инфраструктуры, в частности, оказался поражен логистический объект в городе Днепре.

В результате возник масштабный пожар, а также были разрушены производственные склады, сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации (ОВА) Алексей Резниченко.

На этот день, по информации «Укрэнерго», в стране намечались максимальные стабилизационные отключения – в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской областях.

При этом, как уточнил накануне в очередном видеообращении президент Украины Владимир Зеленский, по решению правительства, импорт товаров, необходимых во время отопительного сезона (вроде генераторов, трансформаторов и пр.), будет освобожден от уплаты НДС и ввозной пошлины. «Мы четко понимаем: превратить зиму в оружие – это план против нашего государства, как и против всей Европы. Но делаем все, чтобы и этот российский план потерпел провал, как другие предыдущие», – сказал Зеленский. В то же время он отметил, что, хотя число новостей из зоны военных действий в информационном пространстве снизилось в сравнении с началом осени, интенсивность боев не стала меньше. Ситуация остается сложной по всей линии фронта.

Между тем в среду киевские СМИ также процитировали заявление представителя Министерства обороны США бригадного генерала Патрика Райдера о том, что США уже обсуждают с союзниками и партнерами вопросы обеспечения Киева необходимой спецтехникой для преодоления последствий ударов РФ по украинской критической инфраструктуре. При этом Вашингтон уже к зиме поможет Киеву освободить часть украинских территорий, рассказал на брифинге Райдер.

В то же время украинский военный эксперт Олег Жданов в опубликованном в среду комментарии зафиксировал, что как только у ВСУ появится необходимое количество техники для формирования резерва, тогда можно будет обсуждать переход в контрнаступление, подчеркнул Жданов.

Его коллега, полковник ВСУ Владислав Селезнев еще одним фактором, повлиявшим на замедление продвижения украинской армии, назвал в комментарии для журналистов пополнение подразделений РФ за счет частичной мобилизации, вследствие чего их расположение на линии соприкосновения стало более плотным.

Дополнительной остроты таким вопросам придали также появившиеся в российском информпространстве рассуждения о возможности договоренности, подразумевающей добровольное оставление неких территорий.

Как следует из заявлений американских генералов, они рассчитывали, что результаты прошедших промежуточных выборов в США, отмеченных еще большим масштабом подтасовок, нежели на президентских выборах 2020 года, не окажутся сокрушительными для нынешней вашингтонской администрации, пояснил «НГ» зампрезидента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков. И что тогда, продолжил он, Вашингтон сможет усилить политическое давление на Москву и добиться от нее отвода своих подразделений из Херсона и Запорожья, Мелитополя и Мариуполя. Как это уже произошло после успешного наступления РФ в конце февраля – начале марта, когда вдруг начались переговоры с Киевом, а далее за встречей в Стамбуле 29 марта последовал жест доброй воли Москвы в виде отвода собственных подразделений с Киевского направления. Не исключено, что для воздействия на Россию в США также намерены были использовать угрозу собственного военного вмешательства в конфликт, попутно подключив и российскую «пятую колонну».

Член комитета по обороне Андрей Гурулев заметил, что замедления боевой активности пока не наблюдается. И на различных участках фронта осуществляются активные боевые действия с обеих сторон. «Сегодня, пока еще мобилизационный резерв не полностью включен в процессы СВО (специальной военной операции), нам необходимо сосредоточиться на стратегической обороне. Нужно удержать рубежи, которые окажутся жизненно важными в будущем, когда мы пойдем в наступление и стратегическая инициатива перейдет к ВС РФ», – сформулировал Гурулев.

При этом, отвечая на вопрос «НГ» ,чьим союзником в прогнозируемых раскладах все же окажется предстоящая зима, депутат уточнил, мол, зимние месяцы покажут, кто и как к ним готовился. «Думаю, у нас есть все возможности для успешных боевых действий и в течение холодного периода», – заключил член думского комитета по обороне.

По определению же Константина Сивкова, зима окажется на пользу российской стороне. Так как исчезнет листва, зона боевых действий станет более прозрачной, и будет лучше просматриваться боевая техника. К тому же прекратится распутица и затвердеет грунт. А в ответ на возражения о том, что те же обстоятельства способны сыграть на руку и украинским военным, аналитик напомнил, что ВС РФ превосходят ВСУ в потенциале для крупномасштабного наступления. Со стратегической точки зрения тут у украинской армии нет никаких шансов, оговорил зампрезидента Российской академии ракетных и артиллерийских наук. 


Читайте также


Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
277
Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1547
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1687
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2298

Другие новости