0
5008
Газета СНГ Печатная версия

07.11.2022 19:50:00

Киеву предрекают коммунальную катастрофу

Жителей украинской столицы могут попросить покинуть город самостоятельно

Тэги: киев, аварийные отключения, эвакуация, критическая инфраструктура, сво, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

киев, аварийные отключения, эвакуация, критическая инфраструктура, сво, военная спецоперация Дмитрий Сахарук: «Вопрос эвакуации населения может возникнуть при повреждении электролиний на морозе». Фото с сайта www.dtek.com

В Киеве озвучили противоречивые заявления о возможной эвакуации трехмиллионного населения столицы. Не исключалось, что людей могут попросить уехать самостоятельно – из-за отсутствия света, тепла и воды. Власти не в состоянии организовать масштабный выезд киевлян, но могут использовать его для провокации, чтобы обвинить РФ, предупредили эксперты.

В понедельник вновь были объявлены аварийные отключения электроэнергии в Киеве с прилегающей областью, а также в Харьковской, Черниговской, Черкасской, Житомирской и Сумской областях. Как разъяснялось в заявлении Национальной энергетической компании (НЭК) «Укрэнерго», отключение от электроснабжения обуславливалось разрушениями объектов на фоне продолжающихся с 10 октября ударов российских военных по критической инфраструктуре.

В то же время столичных жителей, конечно, встревожили появившиеся в СМИ сообщения о вероятной эвакуации в случае полного прекращения подачи электроэнергии. В частности, о возможности такого поворота накануне в комментарии New York Times заявил директор департамента муниципальной безопасности столичной администрации (КГГА) Роман Ткачук. По его словам, существуют риски потери всей системы электроснабжения в случае нанесения Россией новых ударов по объектам критической инфраструктуры. Причем сообщение о том, что электросеть находится на грани отказа, киевские власти получат за 12 часов. И тогда «мы начнем информировать людей и просить их уехать», рассказал Ткачук.

Правда, в понедельник в украинских СМИ также появилось его пояснение о том, что речь идет о ситуации, когда в городе не будет ни электричества, ни водоснабжения, ни водоотвода. «Сейчас же в столице все контролируемо и причин говорить о чрезвычайной ситуации нет», – указал чиновник, чье заявление было опубликовано на сайте КГГА уже после выхода публикации в NYT.

В свою очередь, исполнительный директор Донбасской топливно-энергетической компании (ДТЭК) Дмитрий Сахарук сообщил накануне в рамках телемарафона, что необходимость эвакуации населения Киева может возникнуть, если после блэкаута не удастся возобновить энергопитание в течение многих часов. Как он отметил, блэкаут в столице может произойти только в том случае, если автоматика по принципу электропробок в квартирах станет без предупреждения выключать систему с целью обеспечения ее последующего восстановления. А далее положение дел будет определяться наличием дополнительного источника питания, который позволил бы в течение нескольких часов вновь подключить систему. Но если понадобится восстанавливать подстанции или линии, то возникнет худшая ситуация, особенно при минусовой температуре. «В этом случае может ставиться вопрос об эвакуации определенного количества населения», – констатировал Сахарук.

Подобного рода разъяснения украинских чиновников, допустивших возможность самопроизвольного отключения всей столичной энергосистемы, в условиях которого людей в течение 12 часов могут «попросить уехать», неизбежно породили предположения о готовности местных властей порекомендовать киевлянам спасаться самостоятельно. Хотя насколько реалистично вообще организовать эвакуацию 3 млн жителей из столицы Украины?

Если бы была такая возможность, заметил «НГ» президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, то, разумеется, население Киева следовало бы эвакуировать, так как город находится на грани гуманитарной катастрофы. Хотя Харьков уже оказался за упомянутой гранью, но тамошних жителей никто не эвакуирует. Очевидно, и для вывоза киевлян у украинских властей нет ни готовности, ни способности. «И если они объявят эвакуацию, то скорее всего вывезут из столицы госаппарат, а также членов семей и еще вероятно бюджетников. При этом определенную часть управленцев, видимо, вывезут в заранее подготовленные места, чтобы они продолжили выполнять свои руководящие функции. А большую часть эвакуируют к западной границе, чтобы обеспечить нужную картинку жестоких последствий действий РФ. А затем вновь призвать западные страны незамедлительно поставить Киеву новое вооружение», – определил Ищенко. По его мнению, в подобных обстоятельствах из столицы смогут вывезти максимум полмиллиона человек. Для создания необходимой картинки этого более чем достаточно. Впрочем, не исключено, что накануне украинские власти также предпримут некую крупную провокацию – с использованием ядерного оружия или без него. С тем чтобы обвинить в происшедшем Россию, подчеркнул аналитик.

Примечательно, что и глава Центра политической информации Алексей Мухин тоже допустил, что экстраординарное решение об эвакуации 3-миллионного киевского населения может быть принято в рамках пиар-акции, призванной подчеркнуть негуманность действий Российской армии. Тогда как сами украинские военные давно и успешно занимаются разрушением населенных пунктов со всей прилагавшейся инфраструктурой на территориях, которые в Киеве продолжают называть своими, напомнил Мухин. При этом эксперт увязал противоречивость сопутствующих заявлений на эвакуационную тему различных представителей Киева с их желанием провести зондаж ситуации в западных странах и оценить реакцию тамошнего руководства.

Но в таком случае не выглядят ли свидетельством проявившихся колебаний среди зарубежных сторонников Украины нашумевшие высказывания мэра города Даугавпилс Андрейса Элксниньша, который в эфире радио Delfi признал Крым российским и отказался вслед за ведущей передачи называть Россию агрессором? Также мэр второго по величине латвийского города оговорил, что за украинский кризис ответственны Киев, Москва и Вашингтон, а всю эту ситуацию объяснил «проигрышем дипломатии». В ответ спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко назвал самого Элксниньша маргинальным деятелем. А также уточнил в комментарии, распространенном в понедельник в соцсетях, что слова мэра Даугавпилса «не отражают ни официальную позицию дружественной для нас Латвии, ни взглядов абсолютного большинства латвийцев».

По оценке Алексея Мухина, колебаний у руководителей стран, поддерживающих Киев в противостоянии с Москвой, пока не наблюдается. Вместе с тем слова мэра Даугавпилса, благосостояние которого в значительной мере обеспечивалось за счет туристов из России, видимо, свидетельствуют о желании привлечь на свою сторону людей, недовольных создавшейся ситуацией. В том числе тех местных предпринимателей, что уже потеряли какой-то бизнес в условиях украинского конфликта.

Ростислав Ищенко также не увидел в высказываниях Элксниньша доказательств противоречий, наметившихся в лагере сторонников Украины за рубежом. Хотя и само заявление одного из латвийских мэров счел весьма незначительным в международном плане – независимо от того, было ли оно пророссийским или антироссийским. 


статьи по теме


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1196
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
884
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
879
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
693

Другие новости