0
9753
Газета СНГ Интернет-версия

03.11.2022 18:44:00

Херсон и не сдают, и не штурмуют

Обе стороны конфликта ждут решающего сражения за областной центр

Тэги: херсон, суровикин, сво, спецоперация, Украина, россия, москва, киев

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

херсон, суровикин, сво, спецоперация, Украина, россия, москва, киев Фото Reuters

Напряжение вокруг Херсона все растет. 3 ноября и российские и украинские медиа сообщали новости из областного центра: власти РФ продолжают эвакуировать горожан с правого берега Днепра, администрация Херсона перебралась в другой город. Однако и в Москве, и в Киеве считают, что российская армия не оставит стратегически важную территорию просто так. При этом в Генштабе Вооруженных сил скептически относятся к информации о том, что город будет сдан российскими войсками без боя, считая сообщения об отступлении частью информационных баталий. 

 Заявление о том, что со здания администрации Херсонской области исчез российский флаг, взбудоражило СМИ, а также пользователей соцсетей. Позже местные власти объяснили, что здание давно не использовалось по назначению, было законсервировано еще с момента взятия под контроль города российскими войсками, а в правительстве Херсонской области заявили, что администрация еще на прошлой неделе передислоцировалась в Геническ. 

Однако заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов сделал заявление, что российские войска, «скорее всего, будут уходить на левый берег» Днепра. Местные паблики в соцсетях сообщают о снятии блокпостов в Чернобаевке, Степановке и Белозерке. Все эти новости заставили наблюдателей задуматься о будущем Херсона, который для российской армии называли крайне важным со стратегической точки зрения плацдармом для перспективы наступления на Николаев и Одессу. 

«Не знаю, почему пропал российский флаг над бывшим зданием правительства Херсонской области, но явление это не системное. Над другими административными зданиями и учебными заведениями триколоры висят», - военкор Александр Коц. 

Еще один военкор, Семен Пегов, заявил, что городу предстоит сложный период. «Что бы это ни означало – город ждут очень тяжёлые времена. Тяжелая битва. Однако на этот раз есть понимание, что мы к ней хотя бы подготовились», - заявил он.

Действия российской армии в Херсоне могут определить будущее командующего Объединенной группировкой войск в районе проведения спецоперации Сергея Суровикина. «В ближайшее время Сергея Суровикина будут ждать серьёзные испытания, особенно на Херсонском направлении, командир бригады «Восток» Александр Ходаковский. - Что бы ни случилось - это навсегда останется в его биографии и будет в дальнейшем определять его судьбу».

Между тем, украинские военные не спешат радоваться новостям из Херсона, поскольку уверены, что это Начальник объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. «Это может быть проявление провокации для того, чтобы создать впечатление, что населенные пункты оставлены, что вхождение в них безопасно, - заявила она. - Учитывая, что они давно готовились к уличным боям, на то, как они располагают свои подразделения, мы отдаем себе отчет в запланированной тактике действий и не стоит спешить радоваться. Надо понимать, что гибридная война предусматривает и такие информационные вбросы, атаки, которые могут быть рассчитаны на ослабление войск».

За ситуацией в зоне спецоперации следили и авторы общественно-политических Telegram-каналов. «Наши силы на правом берегу исчисляются десятками тысяч человек, техника - тысячами единиц, накопленные запасы - десятками тысяч тонн. Если бы все это начало выводиться (что само по себе - операция на многие дни даже в отсутствие боев), всеми видами разведки начиная со спутниковой это было бы засечено мгновенно и уже было бы вывалено в общий доступ. Этого нет, - отмечает «Адекват». - Непростые решения по Херсону Суровикин ставил в зависимость от военно-тактической обстановки. За две с половиной недели со дня, когда это прозвучало, признаков ухудшения обстановки не видно. Никакого продвижения у противника нет, потери он несет регулярно, наша оборона продолжает укрепляться».

«Утро на Украине начинается не с кофе: воздушная тревога вновь объявлена сразу в нескольких областях на фоне рутинных российских ударов по украинской системе энергообеспечения, - констатировали авторы канала «Мюсли вслух».  - Здание МИД Украины больше не подключено к коммунальным системам, сообщил глава ведомства».

 


статьи по теме


Читайте также


Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
445
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
403
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
344
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1498

Другие новости