0
8914
Газета СНГ Печатная версия

27.10.2022 19:42:00

Жители приграничных с Таджикистаном территорий покидают родные места

Евросоюз выделил пострадавшим в конфликте киргизам 200 тысяч евро на восстановление разрушенных домов

Тэги: ес, финансы, восстановление, пограничный конфликт, киргизия, внутренняя миграция, баткинская область, таджикистан


ес, финансы, восстановление, пограничный конфликт, киргизия, внутренняя миграция, баткинская область, таджикистан Большинство сожженных домов восстановлению не подлежит. Фото Reuters

В парламенте Киргизии 27 октября обсуждали вопрос внутренней миграции – жители Баткенской области, граничащей с Таджикистаном, массово покидают родные места и перебираются в Бишкек и Чуйскую область. Об этом сообщил депутат Эмиль Токтошев. Он потребовал отчета правительства по распределению денег, выданных на восстановление региона после недавнего киргизско-таджикского конфликта. ЕС выделил пострадавшим в конфликте более 200 млн евро.

«На местах говорят, что денег от правительства не видели, – сообщил Эмиль Токтошев. – Люди массово переезжают в Чуйскую область. Им надо помочь. Надо работать в приграничных селах. Кабмин должен удержать население там, на местах».

Он напомнил, что государственный деятель Киргизии Исхак Раззаков (первый секретарь ЦК Компарии Киргизии в 1950–1961 годах. – «НГ») говорил: «Границу защищает не проволока, а народ», цитирует депутата 24.kg.

Однако население не только мигрирует в Бишкек и область, но и уезжает на заработки в Российскую Федерацию. Многих ничего не держит. Дома нет, работы нет. Регион депрессивный.

Напомним, в конфликте между Киргизией и Таджикистаном 14–17 сентября с обеих сторон погибло 100 человек – как военнослужащие, так и простые граждане. Разрушены дома, школы, мечети, административные здания. Киргизские власти подсчитали ущерб: из 640 разрушенных домов 423 не подлежат восстановлению, еще 217 нуждаются в капремонте. Заново нужно отстроить 9 школ и детский сад, автомобильный мост и еще сотни административных, хозяйственных объектов. 137 тыс. человек – внутренние переселенцы.

Понес потери и Таджикистан. По сообщению пресс-службы президента, в Исфаринском и Бободжон-Гафуровском районах полностью разрушен 101 дом, в Исфаре – 69 домов.

Правительства и Киргизии, и Таджикистана пообещали восстановить дома жителей приграничных сел, но многие, судя по всему, так и не дождались помощи.

Политолог, директор центра экспертных инициатив «Ой Ордо» («Центр мысли») Игорь Шестаков сказал «НГ», что аналогичные заявления остановить миграцию с приграничных территорий звучали еще 10 лет назад. «Я присутствовал на заседании Комитета по обороне и безопасности парламента Киргизии, который рассматривал эти вопросы. Риторический вопрос «что делать?» до сих пор на повестке дня», – отметил эксперт.

По его словам, правительство соседнего Таджикистана уже стимулировало своих граждан на покупку домов в приграничных с Киргизией районах, именно на тех участках, где граница не определена, чтобы с помощью ползучей миграции занимать киргизские земли.

«Историй таких много, поскольку Баткенская область – регион депрессивный, предприятий немного, хотя и сельскохозяйственный. Обеспечить работой население можно, но этим никто не занимается. Поэтому люди бросали насиженные места и отправлялись в РФ на заработки. Оставшиеся жили за счет переводов мигрантов. Сейчас на безработицу накладываются еще и вопросы безопасности. Во время последних конфликтов в апреле прошлого года и сентябре нынешнего агрессия зашкаливала – сжигались целые поселки. На полях остались неразорванные снаряды. Правительство, конечно, выделяет средства на восстановительные работы, но этого недостаточно. Существующие государственные программы по поддержке жителей на миграционные настроения не повлияли», – считает Шестаков. Политолог надеется, что нынешний призыв депутатов не останется без внимания правительства. Время Ч наступило, и надо действовать.

К слову, на этот регион обратила внимание Российская Федерация. По линии Минпросвещения РФ реализуется достаточно серьезный проект по строительству школ. Помимо этого, в начале октября на юге республике, в Баткене и Оше, состоялся российско-киргизский инвестиционный форум, направленный на укрепление и расширение сотрудничества между бизнес-сообществами двух стран. По его итогам было подписано 20 документов о реализации инвестиционных проектов на общую сумму 500 млн долл. Некоторым из них уже дан старт, например крупнейшему проекту по строительству завода газобетона и двум социальным проектам в Баткенской области. Об этом сообщил председатель правления Российско-Кыргызского фонда развития Артем Новиков.

Свою помощь жителям Баткенской области предложил Евросоюз. 27 октября стало известно, что ЕС выделит пострадавшим в конфликте 200 тыс. евро. «Помощь будет направлена на поддержку людей, живущих в наиболее пострадавших районах Баткенской области. Финансирование является частью общего вклада ЕС в Чрезвычайный фонд помощи на случай стихийных бедствий (DREF) при Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК), а также Программного партнерства с МФКК для обеспечения эффективного и адаптированного местного реагирования для нуждающихся сообществ», – сообщили журналистам «Радио Азаттык» (в РФ признано иноагентом) в представительстве ЕС в Киргизии.

Будет также подписано соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Киргизией. Об этом в четверг договорились главы Евросовета и Киргизии Шарль Мишель и Садыр Жапаров на встрече в Астане. Мишель заявил о готовности ЕС предложить Киргизии конкретные проекты для взаимодействия. 


Читайте также


Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1716
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1239
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
289
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
952

Другие новости