0
4053
Газета СНГ Печатная версия

23.10.2022 19:52:00

Власти Незалежной сочли Беларусь угрозой для себя

Полк Кастуся Калиновского в составе ВСУ выходит на международный уровень

Тэги: украина, всу, сотрудничество, боевики, полк калиновского, тихановская, политика, беларусь

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



украина, всу, сотрудничество, боевики, полк калиновского, тихановская, политика, беларусь Представители полка Калиновского в Киеве обсудили с делегацией Сейма Литвы и депутатами украинской Рады будущее Белоруссии. Фото с сайта www.kalinouski.org

Представители полка имени Кастуся Калиновского провели встречи с литовскими и украинскими парламентариями. Причем Вильнюс представлял вице-спикер Сейма. А украинские депутаты заявили, что готовы обсуждать с лидерами вооруженного формирования весь спектр вопросов, связанных с Беларусью, и считают их легитимными представителями ее народа. Многих оппозиционеров, сторонников Переходного кабинета Светланы Тихановской, это возмутило. Но украинские парламентарии заявляют, что в контексте общения с белорусской эмиграцией у них один интерес – смена власти в Минске.

В Киеве прошла встреча представителей полка Калиновского с литовской делегацией во главе с вице-спикером Сейма Литовской Республики Паулюсом Саудоргосом и главой Комитета национальной безопасности Сейма Лауринасом Кащунасом. Присутствовал также сопредседатель парламентской группы дружбы с Литвой Верховной рады Украины, народный депутат Игорь Гузь. О темах, затронутых в ходе встречи, сообщается скупо. Пресс-служба полка сообщает, что «стороны обсудили вопросы белорусско-литовских отношений», а также «нужд подразделения и оказание необходимой помощи».

Ранее в Верховной раде прошла встреча депутатов с представителями полка. После нее пресс-служба заявила: «Украинская сторона высказала уважение белорусам, которые сражаются с оружием в руках за Украину, и продекларировала желание сотрудничать с полком Калиновского как с легитимным представителем белорусского народа». Из этого можно заключить, что ни сами бойцы, ни их украинские визави Светлану Тихановскую «легитимным представителем» не считают. По крайней мере именно так это было воспринято многими белорусскими политэмигрантами, которые затеяли в соцсетях активное обсуждение этих заявлений.

Они действительно прозвучали достаточно вызывающе, особенно учитывая то, что только что завершился визит в Киев представителя Объединенного переходного кабинета Светланы Тихановской по иностранным делам Валерия Ковалевского, который заявил о безоговорочной поддержке Украины в ее противостоянии с Россией. Незадолго до этого сама Тихановская выступила с призывом к властям Украины начать тесное сотрудничество с ее кабинетом. Вместо этого диалог ведется с полком Кастуся Калиновского. Почему украинские парламентарии сделали такой выбор, белорусскому интернет-ресурсу «Зеркало» пояснил народный депутат от правящей партии «Слуга народа» Богдан Яременко, присутствовавший на встрече: «С полком Калиновского мы готовы обсуждать все аспекты жизни современной Беларуси, защиту прав и интересов белорусов на территории Украины, как и все аспекты будущего вашей страны. То есть мы видим в них организацию, с которой целесообразно, можно говорить и которая уполномочена обсуждать эти вопросы». Яременко пояснил, чем вызван выбор украинских депутатов: «Мы сегодня пришли к такой ситуации, когда видим, что Беларусь в том виде, в котором она существует сейчас, – это угроза для нашей страны. Мы в Украине заинтересованы в том, чтобы это изменилось. И мы заинтересованы в том, чтобы это сделали сами белорусы, если вы можете это сделать».

Заместитель командира полка Вадим Кабанчук на том же ресурсе заявил, что как раз эту задачу и ставит перед собой его подразделение: «Нас легитимными называет украинская сторона. Это же не мы себя сами так назвали. Это оценочное суждение украинской стороны. Как говорил депутат Гончаренко в своем комментарии, они рассматривают легитимными разные центры силы, кроме режима в Беларуси. И он в том числе называл и Тихановскую. Мы… не претендуем на какую-то исключительную роль, что только мы, и никто другой. У нас позиция такая. Мы делаем конкретные вещи. У людей забрали право выбора, и мы это право им вернем, когда отстраним режим. Люди пойдут на участки голосовать за своих любимых кандидатов».

На эту скандальную ситуацию не мог не отреагировать представитель Объединенного переходного кабинета Валерий Ковалевский, который в эти же дни пытался в Киеве добиться реакции властей на предложение Тихановской о сотрудничестве: «Мы очень много сделали, чтобы поддержать полк Калиновского, и будем поддерживать их всегда, потому что они на фронте, на передовой». Тем не менее Ковалевский признал: «Мы еще не дошли до того момента, когда будем обсуждать военно-политическое сотрудничество и каким образом мы могли бы объединить наши ресурсы». 


Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
889
Партийные проекты прорастают по весне

Партийные проекты прорастают по весне

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Власти могут допустить небольшую оттепель, но не разморозку политсистемы

0
889
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
990
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2172

Другие новости