0
7703
Газета СНГ Печатная версия

19.10.2022 21:01:00

Херсону не желают повторения судьбы Мариуполя

ВСУ пытаются достичь успеха до выборов в Конгресс США и наступления распутицы

Тэги: военная спецоперация, херсон, переезд, массовое перемещение, всу, угроза, затопление, мнение

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

5-3-1-t.jpg
Генерал армии Суровикин
накануне сообщил
о напряженной обстановке
на херсонском направлении и
не исключил
«непростых решений».
Фото Reuters
И в Киеве, и в Москве спрогнозировали тяжелую «битву за Херсон». При этом в среду ключевые новости из региона определялись сообщениями российской стороны.

В частности, администрация города Алешки уведомила в Telegram-канале о начале организованного перемещения жителей с правого берега Днепра на левый. Для этого предполагалось зaпустить паромы, чтобы пeревезти людей в Алeшки или в Голую Приcтань. А там в рaзвернутых пунктах временного рaзмещения спасателям предстоит определить нaправление дальнейшего движения граждан с учетом их собственного желания, рассказали в горадминистрации.

При этом врио губернатора области Владимир Сальдо заявил в среду в эфире телеканала «Россия-24», что въезд на территорию региона для гражданских лиц будет ограничен на семь дней в связи со сложившейся неспокойной ситуацией. «Если развернутся бои, будет идти артиллерийская канонада, будут бомбить город, лучше отвести людей из города, так мы и делаем сейчас», – уточнил Сальдо. По его словам, сейчас местные власти работают над увеличением пропускной способности паромных переправ и добавляют катера. С утра люди уже пошли в точки сбора. Причем все управленческие структуры, включая военно-гражданскую администрацию, тоже переезжают на левобережье Днепра. Затраты на переезд оплачиваются из федерального бюджета. Более 5 тыс. человек выехали из региона за последние два дня. А всего планировалось вывезти с правобережья Днепра примерно 50–60 тыс. человек.

Накануне в качестве еще одной причины объявленного массового перемещения врио губернатора назвал угрозу затопления, которое может произойти в случае удара украинских военных по Каховской ГЭС. Но «отдавать Херсон никто не будет, военные знают, что делать», сказал Сальдо.

Напомним, командующий российской Объединенной группировкой войск в районе специальной военной операции генерал армии Сергей Суровикин накануне сообщил о напряженной обстановке на херсонском направлении и не исключил «непростых решений». «Натовское руководство Вооруженными силами Украины уже давно требует от киевского режима наступательных операций на херсонском направлении, не считаясь ни с какими жертвами – как в самих ВСУ, так и среди мирного населения», – определил Суровикин. И также сообщил, что у российской стороны имеются данные о возможном применении украинскими военными запрещенных методов войны в регионе, подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС и нанесении массивного ракетно-артиллерийского удара по городу без разбора целей. Подобные действия могут привести к уничтожению инфраструктуры крупного промышленного центра и большим жертвам среди гражданского населения, предупредил генерал.

В свою очередь, Генштаб ВСУ информировал в среду утром, что российские военные блокируют работу операторов мобильной связи и интернета в Таврийске и Новой Каховке Херсонской области. С тем, чтобы скрыть перемещения военной техники и личного состава, указали в Генштабе.

В то же время глава Николаевской ОВА Виталий Ким известил, что россияне рассылают сообщения, мол, надо эвакуироваться, так как ВСУ будут обстреливать Херсон. «Зная русскую тактику и что они копают укрепления в районе Чаплынки под ствольную артиллерию в аккурат чтобы бить по Херсону, у меня ощущение, что русские готовятся бить по Херсону», – добавил Ким в своем Telegram-канале. Популярную в Киеве версию об излюбленной тактике российских военных, которые бесконечно обстреливают да подрывают сами себя, подхватил и Дмитрий Орлов, прежний городской глава Энергодара, который вместе с расположенной здесь Запорожской АЭС с весны находится под контролем России. По его словам, город вновь подвергся обстрелам военных РФ, в результате чего была повреждена энергосистема и Энергодар оказался частично обесточен. Тогда как председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал в среду ТАСС, что украинский десант на 30 катерах попытался высадиться в Энергодаре, чтобы захватить город вместе с Запорожской АЭС. Однако высадка была пресечена, уточнил Рогов.

На таком фоне некоторые аналитики в киевских СМИ уже заговорили об ожидаемых скорых успехах ВСУ, в первую очередь в Херсоне. Хотя, как признал в интервью украинский военный эксперт Олег Жданов, ситуация вокруг города остается очень тяжелой. По его определению, российские военные сейчас пытаются пусть и небольшими партиями, но снабжать группировку в Херсоне боеприпасами. Одновременно они проложили по Каховскому мосту три одноколейных танковых перехода. И благодаря этому получили возможность перебрасывать технику через Днепр. Причем в районе Херсона также «бросают трубы по Днепру, чтобы перекачивать топливо», описал Жданов. А потому пока, заключил он, говорить об оперативном окружении областного центра еще слишком рано.

Между тем некоторые российские аналитики уже допустили, что из заявления командующего генерала Сергея Суровикина также может следовать вероятность сдачи Херсона – в условиях сложившейся на линии соприкосновения кризисной обстановки, которая способна продлиться до конца ноября – начала декабря.

Комментируя для «НГ» эти высказывания, главред портала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко указал: за развитие дальнейшего сценария в зоне боевых действий несет ответственность генерал армии Суровикин. И он будет принимать решения по последующим действиям.

«Сдадут или не сдадут Херсон – это зависит от многих факторов. Итоговый ответ сейчас не знает никто. Ситуация очень сложная для наступающих и обороняющихся. Для ВСУ это последний шанс до наступления распутицы попытаться нанести решительное поражение на отдельно взятом оперативном направлении», – высказал свою точку зрения «НГ» зампрезидента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков. Видимо, продолжил он, украинское командование рассчитывало и здесь повторить успех харьковского варианта. И создало на данном направлении крупную группировку. Наряду с прочим, с учетом специфики местности, ВСУ также может попытаться нанести удар по плотине, чтобы осуществить затопление. Военные РФ, естественно, знают об этих планах и готовятся отразить наступление. В частности, наносятся удары по подразделениям противника, а также вывозится гражданское население, чтобы исключить его попадание в зону боевых действий или возможного затопления. Военные стремятся уберечь мирных людей. И не хотят, чтобы Херсон оказался столь же разрушенным, как прежде Мариуполь, конкретизировал Сивков.

Однако не повторится ли и сейчас сценарий сентября, когда основной удар ВСУ поначалу тоже прогнозировался на херсонском направлении, но в итоге после ряда безуспешных попыток прорыва украинские подразделения быстро переориентировались и продвинулись в районе Харькова?

Как пояснил «НГ» военный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО) Юрий Кнутов, на сегодня для ВСУ просматриваются три ключевых направления наступления. Первое – херсонское. И второе – запорожское, где накануне вновь попытались осуществить высадку десанта, которая была отбита. На данном направлении уже сосредоточено большое количество беспилотников, бронетранспортеров и различных средств для переправы, которые позволили бы форсировать Днепр и создать плацдарм для последующего продвижения в направлении Энергодара с Запорожской АЭС. А третье направление нацелено на Лисичанск–Северодонецк. Оно по-прежнему остается актуальным, и пока там успешно продолжаются оборонительные бои. Впрочем, не исключена возможность ударов сразу по трем направлениям. Видимо, их возможно ожидать с улучшением погоды. Хотя недавно украинские подразделения перебрасывались и в дождливую погоду, констатировал Кнутов.

По его мнению, начала активных действий следует ожидать уже до конца текущей недели. ВСУ нужно максимально поторопиться, так как 8 ноября предстоят выборы в Конгресс США. Американской Демпартии важно показать, что благодаря поставкам вооружения из Вашингтона Украина добивается новых военных успехов. Как там рассчитывают, это поможет им прибавить голосов и сохранить места в Конгрессе, что также объяснили и киевскому руководству. А потому от него требуется громкая победа, вроде взятия Херсона или Запорожской АЭС, поскольку упомянутые направления сейчас на слуху. «Понятно, давление на российские войска будет колоссальным. Так как задача Украины до конца месяца постараться выйти к городу и попытаться выдавить наших военных. При этом Украина максимально постарается разрушить Херсон, в том числе чтобы отомстить его жителям за участие в референдуме. Поэтому призывы местных властей об эвакуации оправданы и к ним надо прислушаться», – считает аналитик.


статьи по теме


Читайте также


Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
495
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
877
Зачем нужны единые учебники

Зачем нужны единые учебники

Игорь Аглицкий

Методички и пособия не просто приложение к педагогу, а необходимый элемент образовательного процесса

0
1026
На адвокатов давит "тайна следствия"

На адвокатов давит "тайна следствия"

Екатерина Трифонова

Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

0
1674

Другие новости