0
4040
Газета СНГ Печатная версия

16.10.2022 21:10:00

Украинские власти не хотят признавать кабинет Тихановской

В Верховной раде считают, что достоин доверия только полк Кастуся Калиновского

Тэги: беларусь, политэмигранты, оппозиция, тихановская, альтернативное правительство, украина, разногласия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

беларусь, политэмигранты, оппозиция, тихановская, альтернативное правительство, украина, разногласия Светлана Тихановская обсудила с президентом Европарламента Робертой Мецолой вопросы будущего сотрудничества. Фото со страницы Светланы Тихановской в Twitter

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская посетила Брюссель, где провела встречи с руководством Европарламента и Еврокомиссии. Итогом визита стало создание представительства Объединенного переходного кабинета. Европейские структуры уже взаимодействуют с ним как с альтернативным правительством Белоруссии. Между тем депутаты Верховной рады Украины, к властям которой Тихановская недавно обратилась с призывом о сотрудничестве, заявляют, что доверяют только лидерам полка имени Кастуся Калиновского.

Светлана Тихановская посетила Брюссель и отчиталась о поездке в своем Telegram-канале. Она, в частности, сообщает: «В Брюсселе создана миссия демократической Беларуси. С президентом Европарламента Робертой Мецолой договорились найти специальный формат отношений между Европарламентом и Объединенным переходным Кабинетом, провести кампанию по написанию писем политзаключенным. Обсудили возможную кампанию по поддержке политзаключенных. На встрече с еврокомиссаром Оливером Варгелием обсудили увеличение поддержки Евросоюза для белорусских правозащитников, независимых медиа, бизнеса и культуры на 2023 год».

Фактически Тихановскую начинают приглашать на европейские мероприятия как официального представителя Белоруссии. Так, ей предложено выступить на Совете министров ЕС 14 ноября. А на заседании Евронеста, которое состоится в Молдавии, представлять Белоруссию будет делегация оппозиции, а не администрации Лукашенко.

Тихановская сообщает: «Беларусь, представленная демократическими силами, останется в программах Восточного партнерства. Белорусские НПО будут иметь доступ к программам поддержки». А спикер парламента Кипра пригласила ее посетить свою страну с официальным визитом.

На этом фоне явным контрастом выглядит отношение к Тихановской властей Украины, которым она недавно предложила вступить в тесный альянс. Председатель комитета по иностранным делам Верховной рады, член фракции «Слуга народа» Александр Мережко объяснил украинской редакции «Радио Свобода» (признано в РФ иноагентом), почему его страна не признает Тихановскую и ее кабинет. Парламентарий заметил: «Позиция Тихановской касательно России и Путина не является достаточно четкой. Она будто боится назвать вещи своими именами».

Смущает дипломата и иное: «Кроме того, в ее окружении есть немного сомнительные люди. Она также делала заявления, связанные с Украиной, которые вызвали непонимание в Украине». Депутат добавил, что «легитимным белорусским органом, с которым Киев мог бы вести диалог», может стать полк Кастуся Калиновского.

Ровно эту же позицию, но более развернуто на сайте Хартия 97 изложил украинский дипломат, депутат, также представляющий фракцию «Слуга народа» Богдан Яременко. И это уже может свидетельствовать о консолидированном мнении президентской партии. Он, в частности, отметил «двусмысленную репутацию» Тихановской и ее окружения. И признал: «Пока мне трудно предложить иной, чем избранный украинскими властями, подход: избегать контактов и внимательно наблюдать за этой политической группой, а также ее усилиями добиться широкого международного признания, которые тем не менее производят впечатление политического туризма».

Добавил он и вовсе для Тихановской неприятное: «По имеющейся информации, испытывают определенный дискомфорт от присутствия на своей территории этой политической среды и литовские власти, которые вынуждены нести соответствующие политические, организационные и финансовые расходы, не имея полного понимания, что с этим делать, а также уверенности, к чему все это приведет».

Парламентарий также выразил полное доверие представителям полка имени Кастуся Калиновского и отметил: «Недавно полк избрал свое политическое представительство – Сойм, в который вошли как военнослужащие полка, так и представители новой волны белорусской эмиграции. Эта структура в случае признания ее существования Украиной вполне способна стать платформой для широкого объединения белорусской оппозиции, находящейся в Украине, Польше и Литве».

Отметим, что в качестве угрозы полк признали уже и действующие власти Белоруссии, заведя на его участников уголовные дела. Сами же представители формирования не раз заявляли, что, если белорусская армия пересечет границу с Украиной, они первыми с оружием в руках встретят соотечественников.

Впрочем, вероятность такой коллизии в очередной раз опроверг сам Александр Лукашенко в интервью американской телекомпании NBC. На вопрос о возможности участия в специальной военной операции президент ответил: «Мы, как я уже много раз говорил, участвуем в военной операции, имея в виду, что мы поддерживаем Россию всячески. Наша поддержка заключается в том, чтобы западные наши границы, в данном случае с Польшей и Литвой, не были нарушены и не был нанесен через Беларусь удар в спину российским войскам. Изначально так было».

И добавил: «Сегодня наше участие заключается в том, что мы лечим россиян и украинцев, кормим россиян и украинцев и больше всего, в подавляющем большинстве, предоставляем убежище беженцам из Украины. Их в сутки к нам пребывает по 400–500 человек. Мы их уравниваем полностью в правах. Вот наше участие, – заявил Александр Лукашенко. – Но мы никого там не убивали и убивать не собираемся. Нас, во-первых, никто не просит участвовать в этой операции, в данном случае Россия. И мы не намерены туда втягиваться. Мы всегда об этом говорили и говорим. Ну, видимо, нас не хотят слушать и не хотят услышать. Ну, это дело ваше». 


Читайте также


Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1013
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
828
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
844
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
748

Другие новости