0
4667
Газета СНГ Печатная версия

13.10.2022 20:28:00

Киев продолжает искать коллаборантов в школах

Поддерживавших российские власти жителей Донецкой и Харьковской областей пытаются привлечь к ответственности

Тэги: украины, сбу, мирные жители, коллаборанты, репрессии, женевская конвенция, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украины, сбу, мирные жители, коллаборанты, репрессии, женевская конвенция, военная спецоперация СБУ планирует наказывать граждан Украины, вставших на сторону России. Фото Reuters

Служба безопасности Украины обвинила в коллаборационизме и предательстве некоторых людей с территорий Донецкой и Херсонской областей, недавно возвращенных под контроль украинскими властями. Среди них оказались представители администраций, которые ранее занимались обеспечением работы местных школ и поставками оргтехники.

Киевские СМИ продолжают публиковать сообщения о преследовании мирных жителей с территорий, которые прежде находились под контролем России, но далее были заняты ВСУ. Так, в четверг, со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины, сообщалось, что СБУ «разоблачила еще нескольких приспешников… среди них есть депутат запрещенной партии ОПЗЖ» («Оппозиционная платформа – За жизнь»).

В частности, рассказывалось в сообщении, «в деоккупированном (в начале октября. – «НГ») Лимане контрразведка Службы безопасности задержала местную жительницу, которая добровольно согласилась сотрудничать с агрессорами». Как было установлено, «коллаборантка» согласилась возглавить управление труда и соцзащиты населения, прошла курсы переподготовки (в сообщении именуемые идеологическими курсами, нацеленными на распространение кремлевской пропаганды) в Енакиево и пыталась сформировать штат «псевдоучереждения», проводя личные собеседования с потенциальными кандидатами. В этой связи задержанной предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 111–1 (коллаборационная деятельность) УК Украины и решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, уточнялось в сообщении.

Еще один «злоумышленник» оказался руководителем местной администрации в «деоккупированном» Нововоскресенске Херсонской области. Он, например, выступал в поддержку «захватчиков», а также пытался заставить местных педагогов сотрудничать с ними. Ему следователи СБУ инкриминировали преступление по ч. 1 ст. 111–2 (пособничество государству-агрессору) УКУ. Кроме того, они задокументировали «коллаборационную деятельность так называемого первого заместителя военно-гражданской администрации временно оккупированного города Алешки в Херсонской области», который некогда был депутатом местного совета от пророссийской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Бывшему представителю украинской оппозиционной партии в СБУ вменили в вину даже поставки оргтехники для местной администрации. Но пока задержать «предателя» не смогли. «Продолжаются комплексные мероприятия для его привлечения к ответственности за преступления против Украины», – сообщили в спецслужбе.

Примечательно, что накануне, в очередном видеообращении президент Украины Владимир Зеленский, говоря о нанесенных российскими военными ударах, заверил сограждан, что все виновные затем будут установлены и наказаны украинскими правоохранительными органами. При этом 4 октября в своем видеообращении украинский президент «опроверг заявления российских пропагандистов о том, что Украина якобы сочтет коллаборантами чуть ли не всех на оккупированной территории». «Наш подход всегда был и остается четким и справедливым. Если человек не служил оккупантам и не предал Украину, то нет оснований считать такого человека коллаборантом. Это элементарные вещи. Если учитель остался украинским учителем и не врал детям о том, кто враг... Или если человек остался украинским работником украинской коммунальной службы и, например, помогал сохранить энергоснабжение для людей, то нельзя в чем-то человека винить», – заявил Зеленский.

Правда, в тот же день советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, рассказав в интервью УНИАН (украинское издание, доступ к которому ограничен в РФ Роскомнадзором) о неизбежном скором возвращении Крыма под контроль Киева, а также отметил, что и вопрос предстоящей «реинтеграции» жителей полуострова не окажется тяжелым. При этом те «субъекты, которые чрезвычайно активно поддерживали российскую оккупацию, служили в рядах российских оккупационных войск или в оккупационной администрации, должны получить максимальные сроки за предательство своей страны», сказал Подоляк. Тогда как в отношении представителей второй части населения, тех, которые «не работали в оккупационной администрации, но очень хорошо относились к России», а далее, допустим, позволили себе «косо посмотреть» на украинских военных, следует «провести определенную работу и попросить их уехать жить в Российскую Федерацию», отметил Подоляк. И, вероятно, не заметил, что, упомянув о настроениях первой и второй части, фактически предписал подвергнуть ответным репрессиям все крымское население. Причем в заключение он пообещал, что уже через полгода люди поймут: «Украина – это всегда лучше».

На таком фоне тем более симптоматичными оказались выводы из свежего отчета американского Института изучения войны (ISW). Как в нем констатировалось, похоже, Россия «активизировала свою информационную операцию, чтобы ложно представить Украину как террористическое государство, чтобы создать информационные условия для противодействия попыткам признать Россию террористическим государством». В связи с чем аналитики ISW также предупредили о возможных провокациях Москвы в виде террористических атак под чужим флагом с тем, чтобы далее обвинить в их осуществлении Украину.

Хотя никакого «фальшивого флага» не просматривалось, к примеру, в сообщениях украинских СМИ от 6 октября о действиях «украинских подпольщиков», которые с начала военной операции РФ «ликвидировали по меньшей мере 10 политиков-коллаборантов». Наиболее успешно эта деятельность продвигалась в Запорожской и Херсонской областях. Причем «использование огнестрельного оружия дает 100-процентный результат, несколько меньше эффективность у взрывных устройств, которые закладывают под машину», делились представители подпольной организации. Так, по их словам, был застрелен депутат от партии «Слуга народа» Александр Ковалев, а также представители ОПЗЖ – Владимир Струк, Олег Бойкат и Павел Слободчиков.

Между тем четвертой Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны, принятой в 1949 году и вступившей в силу 1950-м, предписывалось «проводить различие между гражданским населением и непосредственными участниками военных действий (комбатантами) с целью обеспечения защиты гражданского населения и гражданских объектов». И оговаривалось, что «лица, которые не принимают или прекратили участие в боевых действиях (включая военнопленных), имеют право на уважение их жизни, а также физической и психической неприкосновенности; таким людям должны быть обеспечены защита и гуманное обращение при всех обстоятельствах без какой бы то ни было дискриминации». Но если к вопросу о противоправных действиях украинской стороны в отношении российских военнопленных, удалось привлечь внимание международных структур и зарубежной общественности, то к проблеме преследования жителей территорий, перешедших под контроль Киева, – пока нет. В условиях военных действий, пояснил «НГ» профессор кафедры теории и истории права НИУ ВШЭ Александр Домрин, когда территории переходят из рук в руки, очень сложно рассчитывать на действие международного права. При этом в начале марта Верховная рада Украины внесла изменения в ряд законодательных актов, предусматривавшие в том числе введение уголовной ответственности за коллаборационную деятельность. Ей признавались публичное отрицание осуществления вооруженной агрессии против Украины, проведение мероприятий политического характера или осуществление информационной деятельности в сотрудничестве с агрессором. 


Читайте также


Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
827
Армия Швеции уже нацеливается на Россию

Армия Швеции уже нацеливается на Россию

Владимир Мухин

Некоторые страны НАТО направили военных в Украину, заявляет глава МИД Польши

0
9380
Белый флаг папы Франциска запятнали подозрениями

Белый флаг папы Франциска запятнали подозрениями

Милена Фаустова

Ватикану пришлось объяснять слова понтифика о "капитуляции" Киева

0
5876
Невыдуманные истории о героях СВО

Невыдуманные истории о героях СВО

Татьяна Астафьева

Вышел в свет новый сборник рассказов об участниках спецоперации

0
5999

Другие новости