0
4101
Газета СНГ Печатная версия

12.10.2022 19:44:00

В Киеве заявили о повреждении 30% энергообъектов страны

Украина вместо экспортера может стать импортером электричества

Тэги: украина, ракетные обстрелы, энергетическая инфраструктура, ущерб, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, ракетные обстрелы, энергетическая инфраструктура, ущерб, военная спецоперация Многие промышленные предприятия Украины восстановлению не подлежат. Фото Reuters

В результате российских атак повреждено порядка 30% объектов энергетики, сообщил глава Минэнергетики Украины Герман Галущенко. При этом он допустил вероятность импорта электроэнергии – вместо экспорта. Пока военные РФ ограничиваются ударами по менее мощным украинским электростанциям, уточнил экс-депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров. Если будет разрушено до 60% энергообъектов, «ляжет» вся экономика Украины.

Вследствие нанесенных накануне российских ракетных ударов было повреждено около 30% украинской энергетической инфраструктуры. Об этом сообщил в обнародованном в среду интервью глава Министерства энергетики Украины Герман Галущенко. Он подчеркнул, что Россия впервые с начала специальной военной операции решительно нацелилась на энергетическую инфраструктуру.

Одна из причин таких действий связана с тем, что украинский экспорт электроэнергии в Европу помогал тамошним странам экономить на российском газе и угле, указал Галущенко. Киев, по его словам, пытается оперативно восстановить поставки из других источников. При этом министр назвал возможным вариант получения Украиной дополнительных энергоносителей из Европы. Он присоединился к другим киевским коллегам, призвав западных партнеров поставить новые системы ПВО, способные помочь украинской стороне «прикрыть» свою инфраструктуру.

Напомним, на оперативном совещании с членами Совета безопасности РФ 10 октября президент России Владимир Путин заявил о нанесении массированных ударов высокоточным оружием по объектам критической инфраструктуры Украины, чьи теракты вроде недавнего подрыва Крымского моста уже стало невозможно оставить без ответа. В среду, по информации киевских СМИ, ракетные атаки российских военных продолжились.

В таких условиях из-за возникшего дефицита электроэнергии в Киеве и области начали отключать свет. В частности, в пресс-службе ДТЭК «Киевские электросети» известили: «По распоряжению НЭК «Укрэнерго» из-за дефицита мощности мы временно ограничиваем электроснабжение всех трех очередей». Отметим, к первой очереди были отнесены потребители, для которых электроснабжение отключалось в период с 08.00 до 12.00, а также с 20.00 до 00.00, ко второй – 12.00–16.00 и к третьей – 16.00–20.00. А в Киевской области уведомили об отключении света для двух очередей: первая – 06.00–10.00 / 14.00–18.00 / 22.00–02.00; и вторая – 10.00–14.00 / 18.00–22.00 / 02.00–06.00.

Тем не менее президент Украины Владимир Зеленский объявил в очередном видеообращении, что большинство городов и сел «уже с электричеством и связью». Хотя в ряде городов и районов работы еще продолжаются и кое-где энергетиками приходится прибегать к временным ограничениям энергоснабжения по графику. Это необходимо, чтобы поддержать стабильность энергосистемы, уточнил президент. И поблагодарил тех сограждан, которые накануне прислушались к рекомендациям властей и ограничили собственное потребление электричества в пиковые часы – с 17.00 до 22.00. Благодаря этому удалось сохранить в среднем по стране десятую часть всей энергии, сказал Зеленский. Он сообщил, что ожидает прогресса в вопросе о поставках противовоздушной и противоракетной обороны и другого нового вооружения от западных партнеров, запланировавших обсудить в среду оказание военной помощи Украине в формате «Рамштайн».

Примечательно, что на таком фоне Международный валютный фонд (МВФ) в октябрьском отчете отнес к ключевым негативным факторам влияния на мировую экономику в следующем году не только инфляцию и пандемию COVID-19, но и военный конфликт между РФ и Украиной. В результате «более трети мировой экономики сократится в этом или в следующем году – одним словом, самое плохое для многих впереди». При этом аналитики оставили без изменения свой июльский прогноз роста мировой экономики в текущем году на 3,2%, а показатель 2023 года снизили до 2,7% с 2,9%, при 0,5% в еврозоне. А также подтвердили июльский прогноз по падению валового внутреннего продукта Украины в 2022 году на 35% и по инфляции на 30%. И предупредили о намерении воздержаться от прогнозирования упомянутых украинских показателей в течение последующих пяти лет – из-за чрезвычайно высокой степени неопределенности.

Между тем сохраненная ими прогнозная оценка сокращения ВВП Украины на 35% в условиях заявленного Киевом повреждения 30% энергообъектов вызывает вопросы. Хотя Всемирный банк на днях улучшил названный показатель для Украины, спрогнозировав снижение ВВП не на 45%, а на 35% в 2022 году. Но и эта цифра представляется катастрофической, заметил «НГ» главный аналитик ИК «Иволга Капитал» Марк Савиченко.

Комментируя «НГ» реалистичность приведенных оценок, депутат Верховной рады Украины V–VII созывов Спиридон Килинкаров удивился: «О каком ВВП Украины вообще можно говорить, когда Киев уже запросил у западных партнеров на следующий год дополнительное финансирование в размере 38 млрд долл., что соответствует всем доходам государственного бюджета?» Впрочем, по его мнению, на сегодня вследствие предпринятых Россией атак по украинской критической инфраструктуре пострадало примерно 15% энергообъектов. «Очевидно, в Москве изначально не ставили задачу уничтожить полностью всю энергосистему Украины. Поэтому военные РФ ограничились ударами по теплоэлекстростанциям мощностью до 330 кВт и воздержались от атак по более крупным объектам мощностью 750 кВт, включая ГЭС и плотины. Однако киевские руководители до сих пор не прислушались к предупреждениям российских представителей. И если эта история продолжится и окажется повреждено до 60% энергосистемы Украины, то новых ударов не понадобится – вся ее экономика «ляжет», – рассказал Килинкаров.

Как он утверждает, только один день атаки на энергосистему Украины, по предварительным данным, обошелся ей примерно в 100 млрд грн прямых убытков. И уже становится ясно, что Украина вряд ли сможет продолжить экспорт электроэнергии. Причем пока неизвестно, будет ли Европа в состоянии помочь Киеву. В Польше уже заявили, что Украина обязана выполнить свои экспортные обязательства, несмотря на риски того, что само украинское население останется без света.

В подобных обстоятельствах, подчеркнул эксперт, в Киеве намеренно продолжают обострять ситуацию вокруг Запорожской АЭС, обвиняя в обстрелах по станции контролирующих ее российских военных. Делается это не только потому, что ЗАЭС обеспечивала до 20% всей украинской генерации. Но также потому, что ее возвращение подразумевало бы и мощный пиар-эффект, которого не добьешься, скажем, сообщениями о взятии некоего села. В этой связи можно прислушаться к информации о подготовке спецподразделений ВСУ под руководством британцев к предполагаемому захвату ЗАЭС, ставшей в нынешних условиях для Киева знаковым объектом. Тем более что в случае его возвращения к делу могли бы подключиться и различные зарубежные организации, которые сразу потребовали бы также освобождения всех прилегающих территорий в целях обеспечения глобальной безопасности, предположил экс-депутат Верховной рады Украины. 


статьи по теме


Читайте также


Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
759
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1447
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
3030
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2437

Другие новости