0
4711
Газета СНГ Печатная версия

10.10.2022 21:08:00

Критическую инфраструктуру Украины подвергли ракетному краш-тесту

Это стало ответом Москвы на последние атаки ВСУ, включая подрыв Крымского моста

Тэги: украина, ракетный обстрел, критическая инфраструктура, рф, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, ракетный обстрел, критическая инфраструктура, рф, военная спецоперация Виталий Кличко рекомендовал использовать станции киевского метро как укрытия. Кадр из видео с сайта www.kyivcity.gov.ua

После осуществленного 8 октября подрыва Крымского моста многие представители Киева сначала радовались успешной акции своих спецслужб. Но затем некоторые из них и, в частности, экс-замглавы СБУ Ягун, стали уверять, что на самом деле данный теракт совершила российская ФСБ из-за внутренних разборок. Видимо, там все же начали опасаться возможной ответной реакции Москвы.

Очевидно, если возможность нанесения неких ударов военных РФ после осуществленного подрыва Крымского моста все же прогнозировалась украинской стороной, то их масштабный характер оказался неожиданным. Утро понедельника выдалось тяжелым, признал во внеочередном видеообращении президент Украины Владимир Зеленский. При этом он определил две ключевые мишени в нанесенных российскими военными массированных ударах. К первой Зеленский отнес энергетический сектор, сообщив, что уже поражены объекты критической инфраструктуры в Киевской, Хмельницкой, Сумской, Ивано-Франковской областях, а также во Львове, в Днепре, Виннице и на Запорожье, Харьковщине, Житомирщине, Кировоградщине. По его словам, второй мишенью стали люди. А в заключение призвал сограждан оставаться в укрытиях и соблюдать правила безопасности.

Тем временем киевские СМИ информировали о первых известных последствиях произведенного обстрела в столице: заявлено о 8 убитых и 24 раненых; разрушениях на улице Владимирской, где расположено здание Службы безопасности Украины (СБУ). По данным мэра Киева Виталия Кличко, взрывы произошли также в Шевченковском и Соломенском районах. Наблюдалось задымление в районе ТЭЦ возле станции метро «Выдубичи». Работа всех линий столичного метро была приостановлена, и его порекомендовали использовать как укрытие.

В свою очередь, в «Укрзализныце» известили о повреждении здания центрального железнодорожного вокзала вследствие взрывной волны и предупредили население о возможных перебоях в железнодорожном сообщении. А в НЭК «Укрэнерго» уведомили через соцсеть о вероятных перебоях с подачей электроэнергии в населенных пунктах.

«В результате прилетов на территории Хмельницкой ОТГ есть перебои со снабжением электроэнергией. Все службы работают. Восстановим как можно быстрее», – написал в Telegram-канале глава Хмельницкого ОВА Сергей Гамалий. Его коллега, глава Житомирской ОВА Виталий Бунечко подтвердил в Telegram-канале удары по энергетической инфраструктуре и уточнил, что часть потребителей уже переведена на резервные источники питания. Городской голова Харькова Игорь Терехов отметил три «прилета», в результате которых в ряде районов города пропал свет и прервано водоснабжение. О перебоях с подачей электроэнергии во всех районах Сумской области после ракетного удара РФ известил и руководитель ОВА Дмитрий Живицкий. Глава Львовской ОВА Максим Козицкий тоже оповестил об ударах по объектам энергетической инфраструктуры региона, жители которого столкнулись с перебоями в энергоснабжении и связи.

По оценкам главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного за утро 10 октября было выпущено свыше 75 ракет, из них 41 обезвредила украинская ПВО.

Начиная оперативное совещание с членами Совета безопасности РФ, президент России Владимир Путин сообщил, что «по предложению Министерства обороны и по плану Генерального штаба России нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины». По его словам, киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями, поэтому оставлять без ответа преступления подобного рода уже было невозможно. «В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации», – подчеркнул Путин.

222-5-1480.jpg
Владимир Зеленский объяснил украинцам,
что произошло.   
Фото с сайта www.president.gov.ua
Следует отметить, что из-за непрекращающихся обстрелов территории Донбасса и взятых под контроль военными РФ Запорожской и Херсонской областей, а также продолжающихся диверсий в отношении сотрудников местных администраций представители названных регионов в последнее время неоднократно высказывались за применение ответных действий. Они необходимы в том числе и потому, что их отсутствие рождает у украинских властей ощущение безнаказанности, пояснил «НГ» представитель Луганской народной республики Родион Мирошник. Последней каплей, видимо, стал подрыв Крымского моста, осуществленный в субботу 8 октября.

Впрочем, в российских СМИ эксперты в понедельник заспорили о трактовках. В частности, некоторые аналитики подчеркивали, что произведенные массированные удары по украинским объектам не являются ответом на теракт в отношении Крымского моста, а были предприняты в развитие специальной военной операции РФ.

«Это ответка за Крымский мост – такое прозвучало народное определение. Граждане России восприняли произошедшее именно так. Хотя Верховный главнокомандующий РФ ранее оговаривал, что первичные удары по гражданской инфраструктуре Украины были призваны послужить предупреждением – с Россией не следует заигрывать. Но с той стороны предостережений Москвы не услышали и предприняли еще множество террористических актов, включая и подрыв Крымского моста», – сформулировал для «НГ» свою трактовку событий главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Как напомнил Леонков, уже после присоединения четырех регионов – Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, стало очевидно, что теперь с целью защиты указанных территорий должен был измениться и характер их защиты от террористических действий Киева. В этих условиях СВО по сути своей становилась контртеррористической. Это наряду с прочим означало, что российские военные будут действовать в полную силу также в отношении тех объектов критической инфраструктуры, которые использовались террористами для обеспечения собственной жизнедеятельности и продолжения боевых действий. В подобных обстоятельствах, очевидно, назначенному на днях командующим Объединенной группировкой войск в зоне проведения СВО генералу армии Сергею Суровикину и был отдан соответствующий приказ. И после необходимой подготовки – вероятно, в воскресенье, – полученный приказ затем выполнили.

А теперь, по словам Леонкова, всех волнует вопрос, продолжатся ли такие удары и дальше. Очевидно, это произойдет, если западные партнеры Украины не прислушаются к доводам России и начнут поставлять Киеву, к примеру, «томагавки» или тактические дальнобойные ракеты ATACMS. «В этом случае им следует напомнить слова президента РФ – что на нанесение ударов по критически важным объектам Россия намерена отвечать всей своей военной мощью», – резюмировал главред журнала «Арсенал Отечества».

Помогут ли предпринятые Москвой шаги предостеречь заинтересованных участников от дальнейшего игнорирования ранее обозначенных ею красных линий, к каковым в том числе ранее негласно относились и силовые действия в отношении Крыма? На этот вопрос «НГ» ведущий научный сотрудник Института международных исследований (ИМИ) МГИМО МИД Николай Силаев заметил, что предпринятые действия уже не выглядят предупреждением. «Предупреждения обычно делаются, чтобы донести конкретную позицию. Но сегодняшние новости слишком масштабны, чтобы их можно было свести к простому доведению нужной позиции. Это ответное нанесение вреда», – конкретизировал Силаев.

На таком фоне тем более любопытно смотрится намеченный на понедельник старт обсуждения в Генассамблее ООН резолюции, призванной, по формулировке ее авторов, осудить попытку России аннексировать четыре упомянутых региона. Однако не было ли изначально все случившееся также приурочено к дискуссии в ГА ООН с тем, чтобы обеспечить впечатляющие «картинки»?

Как считает Николай Силаев, все же это вещи совершенно разного порядка. При том, что решения Генассамблеи не имеют обязательного характера и подразумевают продолжение дипломатического, идеологического и прочего давления. «К тому же у Киева, похоже, нет проблем с тем, чтобы найти подходящую «картинку». А то, что произошло в субботу на Крымском мосту и далее в понедельник, это слишком опасно», – отметил Силаев. 


статьи по теме


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
703
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
739
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
482
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
554

Другие новости