0
4201
Газета СНГ Печатная версия

18.09.2022 20:02:00

Полк Калиновского создает боевые ячейки в Белоруссии

Тихановская в ООН убеждает Запад не идти на компромисс с Лукашенко

Тэги: белоруссия, беларусь, лукашенко, политика, власть, оппозиция, тихановская. калиновский


белоруссия, беларусь, лукашенко, политика, власть, оппозиция, тихановская. калиновский Александр Лукашенко призвал граждан отложить «личное в сторону» ради страны. Фото с сайта www.president.gov.by

Светлана Тихановская в воскресенье прибыла в США, где планирует принять участие в дискуссиях в рамках Генассамблеи ООН. Главная ее цель убедить Запад не идти на компромисс с Александром Лукашенко. А сам президент Белоруссии в субботу отпраздновал День народного единства и призвал сограждан отложить личное в сторону и сделать все для сохранения суверенитета и независимости страны. Он даже отдельно отметил, что имеет в виду и оппозицию. А тем временем полк имени Кастуся Калиновского создает резерв своих сторонников непосредственно на территории Белоруссии.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская с 18 по 22 сентября примет участие в мероприятиях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В эфире белоруской редакции Радио «Свобода» она рассказала о своих планах. Тихановская сообщила, что у нее намечен целый ряд встреч, но важнейшие – с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич.

Лидер оппозиции заявила: «Я буду говорить от имени белорусов: и тех, кто на свободе, но в первую очередь тех, кто в тюрьмах. Нельзя допустить, чтобы в ООН слышали только голос режима. Мне ничего не известно об участии представителей режима. Но допускаю, что они попытаются снова торговать политзаключенными и рассказывать о том, что ситуация якобы нормализуется. Именно это и есть одна из моих целей – показывать реальное состояние: в Беларуси политический, гуманитарный и экономический кризис, – и не позволить режиму заниматься имитацией».

Политолог Виталий Шкляров на сайте belsat.eu так комментирует текущие инициативы и перспективы лидера белорусской оппозиции и созданного ею переходного кабинета: «Поддержка Светланы Тихановской как законного президента и смещение Лукашенко – в интересах всех стран. Борьба за этот мандат признания должна стать первым шагом работы кабинета в этом направлении и первым важным результатом».

Эксперт отмечает: «Конечно, интенсивная работа демократического правительства Беларуси не будет мгновенно принята и одобрена мировым сообществом. Нужна хорошая юридическая подготовка, внятная повестка и уверенная дипломатическая работа. Нужна решимость самой Тихановской быть действующим президентом, а не лидером оппозиции и гарантом честных, новых выборов. Само собой, для организации процесса потребуется существенно расширить состав кабинета и приглашать иностранных чиновников и специалистов в новое правительство Новой Беларуси».

Между тем сам Александр Лукашенко пытается посредством политики памяти скрепить расколотое общество. Выступая на патриотическом форуме «Это НАША история!», посвященном Дню народного единства, который отмечался в Белоруссии в субботу, президент призвал общество к консолидации.

Важно отметить, что праздник совсем молод. Он учрежден 7 июня 2021 года указом президента Александра Лукашенко. Дата связана с походом Красной армии, начавшимся 17 сентября 1939 года, по итогам которого Западная Белоруссия, которая до этого принадлежала Польше, была присоединена к Белорусской ССР. Разумеется, данные события неоднозначно оценивают в Варшаве, в связи с пактом Молотова–Риббентропа, который этому предшествовал.

Лукашенко подчеркнул: «Нас не будут толкать то влево, то вправо, то с Востока на Запад, делить и резать, если мы будем жить на своей земле, будем ее ценить, никому не отдавать. И будем свято хранить свой суверенитет над этой территорией. Поэтому личное в сторону! Только народ, только государство!»

Более того, он как будто даже призвал оппозицию к сотрудничеству: «Это главный урок для всех. Для нас, кто живет на территории Беларуси. Для провластных и нет. Для оппозиционеров и беглых. Мы должны запомнить: если мы не возьмем голову в руки, то в этом вот нынешнем переделе мира мы снова окажемся в этом страшном политико-экономическом замесе».

Правда, в то же время не скрыл и своих опасений, обвинив сопредельные страны в поддержке непримиримой оппозиции: «Свыше 600 тысяч советских воинов (среди них немало белорусов) навсегда остались лежать в польской земле. И кто там, по ту сторону Буга, сегодня об этом вспоминает? Чем нам сегодня отвечают? Картами поляка, фейками Белсата, программами Калиновского, политэмигрантскими центрами, байполами, байсолами и прочими идеологическими диверсиями. Добавьте к тому, что на территории этих государств, и особенно в Украине (нашли удобное место), сегодня формируются силовые подразделения для свержения власти в Беларуси и возвращения нас как минимум к тому 1939 году».

И заместитель командира полка имени Кастуся Калиновского Вадим Кабанчук подтвердил отчасти опасения Лукашенко. Интернет-портал «Маланка Медиа» приводит его заявление: «Наша окончательная цель – Беларусь. И когда дело дойдет до активных действий, люди могут к нам подключиться в самой Беларуси. Мы не знаем, как будут развиваться события, но мы не хотим вести масштабные боевые действия. Мы уверены, что режим Лукашенко зашатается просто из-за определенных событий, которые происходят уже сейчас в Украине. Нам же просто нужно будет расставить точки, связанные с семьей Лукашенко и его ближайшим окружением. Ни белорусские Вооруженные силы, ни даже аппарат МВД нам не враги».

При этом калиновцы сообщают, что создали специальные защищенные, анонимные интернет-платформы, которые позволят им сформировать сеть сторонников на территории Белоруссии. Они заявляют, что никаких личных данных указывать не нужно, достаточно указать область и город. Это нужно, чтобы понимать, какую поддержку полк сможет получить, когда начнет реализовывать свои планы.


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1012
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1519
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1686
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1838

Другие новости