0
4632
Газета СНГ Печатная версия

13.09.2022 20:58:00

Полк Кастуся Калиновского ждет белорусскую армию в Украине

Военные учения рядом с границей нацелены на освобождение захваченных врагом территорий

Тэги: белоруссия, украина, армия, военные учения, оборона, вооружения, кризис, конфликт


белоруссия, украина, армия, военные учения, оборона, вооружения, кризис, конфликт Белоруссия проводит маневры неподалеку от Украины. Фото с сайта www.mil.by

В среду должны завершиться очередные учения белорусской армии поблизости от границы с Украиной. Подобные мероприятия вызывают тревогу в Киеве. Между тем Министерство обороны Великобритании считает, что опасаться на этот раз не стоит. А мониторинговая группа «Беларускі Гаюн» утверждает, что в учениях задействована даже техника, снятая с хранения. Командир полка Кастуся Калиновского заявляет, что его бойцы готовы лично противостоять белорусской армии, если она пересечет границу.

На полигоне Брестский, а также на отдельных участках территории Минской и Витебской областей с 8 сентября проходят учения Вооруженных сил Республики Беларусь (РБ). По плану они должны завершиться 14 сентября. Перед воинскими подразделениями поставлены следующие задачи: ведение боевых действий по освобождению территории, временно захваченной противником, восстановление контроля над государственной границей в зонах (полосах) ответственности объединений, авиационная поддержка войск, обеспечение силовых мер военного положения, борьба с ДРГ (диверсионно-разведывательными группами) противника и НВФ (незаконными вооруженными формированиями).

В Киеве в связи с проведением учений в Белоруссии выразили озабоченность. Заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов отметил тревожную особенность учений – впервые отрабатываются освобождение временно оккупированных территорий, проведение контрнаступления и выход на государственную границу.

«Не исключается, что под так называемой утраченной территорией подразумеваются приграничные районы Волынской, Ровенской и Житомирской областей», – заявил Громов.

Между тем Министерство обороны Великобритании не разделяет этой озабоченности. В своем очередном обзоре ведомство прокомментировало ситуацию.

«Белорусские силы имеют ограниченные наступательные возможности, и существует небольшая вероятность того, что они развернули свои силы против Украины. Крайне маловероятно, что эти учения являются свидетельством подготовки к непосредственному участию Беларуси в конфликте в Украине», – отмечается в обзоре.

О том же говорят данные мониторинговой группы «Беларускі Гаюн», которая сообщает в Telegram-канале: «В своих соцсетях Министерство обороны (МО) РБ регулярно публикует фотоотчеты с демонстрацией бодрого выполнения военнослужащими учебно-боевых задач. Мы обратили внимание, что на кадрах появилась необычная военная техника».

Мониторинговая группа утверждает, что в учениях участвуют морально устаревшие образцы вооружений. «Получается, что в рамках командно-штабных учений МО РБ задействует образцы вооружения и военной техники (местами достаточно почтенного возраста), снятые с хранения. Логично предположить, что целью данных мероприятий является проверка в учебно-боевой обстановке их работоспособности. Задействование на учениях снятой с хранения техники полностью соответствует заявленным целям учения – побороть страх Лукашенко перед лицом потенциального военного вторжения Украины», – делает выводы «Беларускі Гаюн».

Строго говоря, если учитывать регулярные заявления представителей вооруженных формирований, состоящих из белорусов и входящих в состав ВСУ, о том, что они намерены свергнуть Александра Лукашенко вооруженным путем, его опасения можно считать небезосновательными.

12 июня как раз такой сценарий отрабатывался на полигоне Брестский. По легенде, незаконные вооруженные формирования захватили часть территории государства. Военным ставилась задача вытеснить условного противника и восстановить территориальную целостность страны.

За ходом учений наблюдали иностранные военные атташе из 14 стран: Австрии, Азербайджана, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Германии, Казахстана, Перу, Польши, России, Сербии, Сирии, США и Турции.

«Думаю, это было самое большое и важное учение в этом году. Первый раз я видел такую тактическую группу. На мой взгляд, это была профессиональная работа. Рад, что побывал здесь. Нынешняя ситуация в мире, особенно в этом регионе, сложная, поэтому диалог между нами очень важен, – отметил атташе по вопросам обороны при посольстве ФРГ в Белоруссии Андреас Вернер Ляйбнер. – Министерство обороны уже говорило о том, что у учения оборонительный характер. Это правда. Мы увидели активно оборонительный характер. Это было просто учение, не очень большая группировка войск. Думаю, это для Запада и Украины не опасно».

Тем не менее представители Полка Кастуся Калиновского не исключают вероятности наступательных действий со стороны Белоруссии. На днях командир этого воинского формирования Денис Прохоров, позывной Кит, в программе «Рандеву с Яниной Соколовой» на YouTube-канале этой популярной украинской ведущей заявил: «Как только будет информация, что идет наступление с территории Республики Беларусь, калиновцы – это те, кто возьмут на себя этот сектор. И поверьте, ребята заряжены очень жестко. Это для нас дело принципа как белорусов – мы не позволим запятнать нашу нацию. Мы – это и есть настоящие белорусы».


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1187
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1496
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2474
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1396

Другие новости