0
6133
Газета СНГ Печатная версия

12.09.2022 20:02:00

Молдавия присоединилась к санкциям против России

Кишинев запретил национальной компании полеты в Москву

Тэги: Air Moldova, санкции, экономика, политика, молдавия, молдова, украина

Все статьи по теме "Санкционные войны"


Air Moldova, санкции, экономика, политика, молдавия, молдова, украина Молдавские самолеты не улетят в Россию. Фото с сайта www.airmoldova.md

Киев поддержал решение Кишинева о запрете полетов молдавских самолетов в РФ. Замминистра иностранных дел Украины Евгений Перебейнос заявил, что это решение синхронизирует позицию РМ с точкой зрения стран – членов ЕС. Спикер парламента Республики Молдова (РМ) Игорь Гросу назвал информацию о том, что компания Air Moldova с 1 октября возобновляет рейсы в Москву, преднамеренной дезинформацией, которая вброшена в публичное пространство для дестабилизации ситуации. Гросу заявил, что «компанией до сих пор владеют несколько преступников». Air Moldova пригрозила власти обращением в суд.

Скандал вокруг компании Air Moldova разразился накануне визитов в Москву министра сельского хозяйства РМ Владимира Боли и главы АО «Молдовагаз» Вадима Чебана. Оба собирались провести в столице РФ переговоры по поводу возможной отмены Россельхознадзором запрета на ввоз в РФ молдавской сельхозпродукции, а также о поставках в Молдавию российского газа, которые могут быть прекращены. Однако, пишут молдавские СМИ, теперь запланированные визиты вряд ли состоятся: Молдавия не только закрыла небо для полетов в РФ, но таким образом присоединилась к санкциям против России. Газета «Молдавские ведомости» предположила, что Кишинев пошел на эту меру под давлением Киева. Однако, после того как Air Moldova сообщила о продаже билетов на рейсы до Москвы, радио «Свободная Европа» обратилось с соответствующим запросом в МИД РМ. Глава МИДа промолчал, но вместо него заявление сделал председатель парламента РМ Игорь Гросу. Он первым сообщил, что никаких полетов в Россию не будет.

«Эта ложь и домыслы являются частью арсенала тех, кто говорит, что хочет вернуться домой. Эта ложь является инструментом манипуляции и дезинформации. Речь идет о преднамеренной дезинформации, которая вброшена в публичное пространство для создания проблем и дестабилизации ситуации, – сказал Гросу. – Компанией до сих пор владеют несколько преступников». «Молдавские ведомости» пояснили, что речь скорее всего идет об олигархах Илане Шоре и Владе Плахотнюке, которых обвиняют в причастности к сомнительной сделке по приватизации госкомпании Air Moldova в 2018 году.

«Непонятно, почему спикер парламента вмешивается в работу исполнительной власти, представляя власть законодательную. Если у нас «преступники» владеют авиакомпаниями, значит, до «хороших времен» мы так и не дожили и те самые схемы, порушить которые обещала Майя Санду (президент РМ. – «НГ»), благополучно здравствуют?» – задается вопросом газета. И предполагает: «Если Гросу выносит такие вердикты – значит, он у нас теперь заменяет не только правительство, но и суд?»

Между тем Киев приветствовал решение Кишинева запретить молдавским авиакомпаниям полеты в Москву. Об этом говорится в заявлении замминистра иностранных дел Украины Евгения Перебейноса, распространенном украинским посольством в Молдове, передает tv8.md.

Как утверждает дипломат, это решение синхронизирует позицию Молдавии с точкой зрения стран – членов ЕС и других государств, которые официально приостановили полеты в Российскую Федерацию. По его словам, это закономерный ответ «на развязанный Кремлем конфликт против Украины и всего цивилизованного мира».

Перебейнос также считает, что изоляция России должна быть «тотальной», включая ограничение возможности его граждан выезжать в демократические страны. «И не в последнюю очередь этот шаг, на мой взгляд, важен и с точки зрения обеспечения безопасности самой Молдовы», – подытожил он.

Напомним, 9 сентября Air Moldova объявила о возобновлении авиасообщения между Кишиневом и Москвой. В свою очередь, Орган гражданской авиации (ОГА) заявил, что изучит эту инициативу с точки зрения обеспечения безопасности пассажиров. Впоследствии ОГА принял решение запретить молдавским авиакомпаниям выполнять рейсы в Российскую Федерацию. Регулятор посчитал, что перелеты в Москву могут быть небезопасны для граждан.

Компания Air Moldova начала процедуру возврата денежных средств, полученных за продажу билетов на Москву, и заявила, что обратится в Орган гражданской авиации для решения сложившейся ситуации. «В случае нерешения данной проблемы с Органом гражданской авиации оставляем за собой право обратиться в суд», – предупредила авиакомпания.

О запрете авиасообщения с Россией «в целях безопасности воздушных полетов» сообщил и вице-премьер Андрей Спыну, который также объяснил произошедшее решением Органа гражданской авиации, который подконтролен правительству.

Экс-президент Игорь Додон напомнил, что без проблем в Москву летают самолеты из Турции, ОАЭ, Сербии, Армении, Египта, Израиля, Белоруссии, что желающие попасть из Молдовы в Россию, или из России в Молдову, активно используют некоторые из этих маршрутов. «Власти Молдовы запрещают прямые перелеты из Кишинева в Москву, чтобы понравиться западным кураторам и присоединиться к антироссийским санкционным мерам», – считает Додон. По его мнению, это решение «чревато затратами для десятков тысяч наших сограждан, которые вынуждены добираться домой транзитом через третьи страны, чтобы увидеть и обнять своих родных».

Осудила запрет и Партия социалистов РМ (ПСРМ), почетным председателем которой является Додон. Исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча заявил: «Мы осуждаем решение Органа гражданской авиации запретить молдавской компании полеты из Кишинева в Москву. Это решение последовало после заявлений спикера парламента, продолжающего вносить раскол в общество. Оно никак не связано с безопасностью полетов».

Партия социалистов призвала власть к последовательным действиям по выходу страны из кризисов, «усугубившихся в том числе по вине бездарного и беспомощного правления PAS (пропрезидентская правящая партия. – «НГ»)», и потребовала принятия решений «в интересах собственных граждан, которые ждут прямых и более экономных перелетов между Кишиневом и Москвой».

Кишиневские СМИ в связи с этим отметили, что страну «обрекают на кошмарную зиму, лишая и российского газа, и всякой связи с Россией». «Люди будут четверо суток добираться до Москвы, платя за изнурительную поездку в автобусе 300 евро. Между тем еще недавно в России работало около миллиона наших гастарбайтеров, которые присылали деньги родственникам, лишенным волею молдавского государства работы и средств к существованию. Многие получили российское гражданство, но их связи с бывшей родиной не прерваны, ведь там остались родственники. Заработать могла и молдавская авиакомпания», – считают молдавские журналисты. И отмечают, что скандал вокруг запрета на полеты в РФ проходит на фоне другого – касающегося предстоящего отопительного сезона в стране.

Накануне компания «Молдовагаз» предупредила граждан, что «этой зимой в квартирах и домах будет уже не так тепло и комфортно, как было раньше». Гражданам республики предложили экономить, снизив температуру в городских квартирах до 19 градусов, а в сельских домах – пользоваться печкой и беречь дрова, которые Молдавия намерена закупить в соседней Румынии. Ранее Кишинев планировал закупить там газ, но, видимо, что-то пошло не так. И теперь в правительстве РМ говорят о мазуте и дровах. Ехать в Москву на переговоры по газу премьер-министр РМ Наталья Гаврилица считает непродуктивным, а спикер парламента – ненужным «туризмом». Мнение власти расходится с настроениями граждан, которые подталкивают своих руководителей к переговорам с Россией или иным поставщиком газа с тем, чтобы зимой не замерзнуть. В социальных сетях распространяется карикатура на вице-спикера парламента РМ Михая Попушоя, советующего гражданам «продать вторую квартиру, чтобы заплатить за отопление первой».


статьи по теме


Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
988
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1370
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1688
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1172

Другие новости