0
79618
Газета СНГ Печатная версия

28.08.2022 21:19:00

ООН обвиняет власти Белоруссии в выдавливании из страны оппозиции

Минск проводит сознательную политику по принуждению целых групп граждан к эмиграции

Тэги: оон, доклад, правозащита, белоруссия, власть, политика, лукашенко, оппозиция, эмиграция, ес, дискриминация

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



оон, доклад, правозащита, белоруссия, власть, политика, лукашенко, оппозиция, эмиграция, ес, дискриминация Анаис Марэн проанализировала жизнь белорусов в изгнании. Кадр из видео с сайта www.un.org

На сайте ООН опубликован доклад специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека в Белоруссии. В нем утверждается, что власти страны реализуют целенаправленную стратегию по созданию невыносимых условий для инакомыслящих. В результате люди оказываются вынуждены покинуть страну. Белорусские правозащитники согласны с этими выводами и отмечают нарастающее давление на оппозицию. А между тем данные свежего социологического опроса свидетельствуют, что за рубежом белорусы подвергаются дискриминации в связи с тем, что местные жители отождествляют их с политикой Лукашенко.

Представитель ООН Анаис Марэн опубликовала новый доклад, темой которого стало положение белорусов в изгнании. Она уверена, что эти люди были вынуждены покинуть свою страну и не имеют возможности вернуться, не подвергая себя серьезному риску. «Их миграция напрямую связана с проводимой правительством Беларуси политикой и применяемой им практикой, а также с целенаправленно создаваемой враждебной обстановкой, которая препятствует безопасному возвращению», – отмечает Анаис Марэн.

Спецдокладчик делает вывод, что последовательный характер нарушений прав человека говорит о том, что государство реализует специальную стратегию, целью которой является искоренение любого инакомыслия.

«Все те, кто уехал, делали это неохотно. Большинство из них рассказывали о целом ряде серьезных проблем, связанных с тем, что им пришлось разлучиться с семьей, оставить супруга, детей, друзей и коллег, разорвать социальные связи, бросить работу или учебу, оставить свой дом и другие материальные ценности. В этом контексте решение эмигрировать, пусть и временно, было вынужденным в силу обстоятельств и привело к другим ограничениям прав человека во время пребывания в изгнании.

Люди рассказывали о том, что у них не было достаточно времени, чтобы спланировать свой переезд; некоторые приняли решение уехать в считаные дни, а иногда даже часы и улетели, взяв билет на самый дешевый рейс в ту страну, куда им был разрешен въезд. У всех опрошенных по-прежнему не было уверенности в том, когда они смогут безопасно вернуться домой и куда им возвращаться», – отмечает Анаис Марэн.

Белорусские правозащитники, со своей стороны, подтверждают целенаправленность государственной стратегии. На интернет-портале «Салидарнасць» юрист правозащитного центра «Весна» Павел Сапелко так комментирует ситуацию: «Хочу отметить, что за первое полугодие задержаны 280 человек в одном только Минске, то есть один-два человека ежедневно. Кроме того, хотел бы еще отметить тональность заявлений представителей ведомства. По массовым беспорядкам (ст. 293 УК РБ) мы сейчас вообще не видим большого количества дел. В основном это дела по ст. 342 ч. 1 УК РБ. А они это называют уличным террором. Ситуация отсылает нас во времена, когда на террор отвечали красным большевистским террором. А сегодня они отвечают так называемым правоохранительным террором».

Комментируя данные Следственного комитета о том, что ими идентифицировано 1400 уличных террористов, юрист отметил: «Нужно понимать, что количество задержанных может возрастать. Мы видели на пике уличных протестов в 2020 году сотни тысяч людей. Не все, конечно, из них могут быть фигурантами дел по ст. 342 УК РБ, так как не все формально перекрывали движение, выходили на проезжую часть и т.д. Но тем не менее вполне могут появиться многие тысячи фигурантов новых дел. Мы видим, что тенденция на возбуждение вражды между властью и населением, между сторонниками демократии и правительством продолжается».

В то же время тем, кто покинул Белоруссию, опасаясь репрессий, за границей тоже приходится несладко. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, обнародованные в конце минувшей недели. Интернет-портал «Маланка.Медиа» приводит данные исследования, проведенного группой независимых социологов под руководством Олега Алампиева и Филиппа Биканова при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта и посвященного проблеме дискриминации белорусов в наиболее популярных у мигрантов странах – Польше, Литве и Грузии.

Выяснилось, что, хотя среди белорусов, находящихся в этих государствах, практически нет лиц, которые бы поддерживали Лукашенко и его политику в отношении Украины, власти и сами местные жители нередко возлагают на них коллективную ответственность. Правда, есть и нюансы.

Более 30% белорусов в Польше и Грузии лично столкнулись с дискриминацией, почти 50% сообщили о дискриминации в отношении их знакомых. Меньше всего с дискриминацией сталкиваются белорусы в Литве: лично – 16%, среди знакомых – 32%. Оскорбления в свой адрес слышали почти 40% белорусов всех трех стран. Чаще всего в открытии счета в банке отказывают в Грузии, отказы в найме жилья чаще происходят в Грузии и Литве.

Филипп Биканов так прокомментировал эти данные: «Если объединить опыт личный и опыт знакомых, то мы обнаружим, что дискриминация – это уже часть реальности для белорусов в Польше и Грузии. В Литве с этим получше, во-первых, там тесное комьюнити, из которого можно не выходить, во-вторых, больше понимания внутренних процессов Беларуси и в целом меньше проявлений неприязни в отношении к белорусам».

Эксперт дополнительно пояснил ситуацию с оскорбительными высказываниями: «Хоть это достаточно субъективный показатель, но это опыт людей, через который они видят мир и транслируют его своим друзьям. Это нельзя игнорировать, это нужно учитывать». 


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1197
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1228
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
839
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
928

Другие новости