0
3432
Газета СНГ Печатная версия

23.08.2022 20:25:00

"Крымскую платформу" поддержали "ударными" заявлениями

В Киеве завершают работу над документом о гарантиях безопасности для Украины

Тэги: военная спецоперация, украина, крымская платформа

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, украина, крымская платформа Фото Reuters

Празднование Дня государственного флага Украины и второй саммит «Крымской платформы» прошли во вторник на фоне заявлений об ожидаемых российских ударах. О возможности таких ударов накануне уведомили в Киеве. Постпред Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов не исключил, что саммит могут использовать для одобрения и легализации последующего применения дальнобойных HIMARS по полуострову. Это приведет к уничтожению украинской государственности, заявил «НГ» Мурадов.

«Ударная» тема стала едва ли не центральной и на совместной пресс-конференции президента Украины Владимира Зеленского с польским коллегой Анджеем Дудой, который прибыл утром во вторник во главе делегации из Варшавы для двусторонних переговоров и участия в саммите.

В частности, журналисты спросили у Зеленского, как отреагирует украинская сторона, если Россия возобновит ракетные удары по Киеву. В этой связи украинский лидер пообещал, что Украина будет мощно реагировать, и этот ответ будет нарастать.

«Будут бить нас – будут получать ответ, мощный ответ», – подчеркнул Зеленский. Как он рассказал, РФ может резко увеличить количество ракетных ударов уже 23 и 24 августа. При этом он назвал польского коллегу смелым человеком, а также подчеркнул, что делегация Польши вместе с украинцами отмечает праздник независимости Украины и тем самым поддерживает ее в борьбе против РФ.

Также журналисты поинтересовались у президента Польши, не страшно ли ему быть в Киеве на фоне сообщений о возможных массированных ракетных обстрелах? Как заметил Анджей Дуда, когда он представляет свой народ и государство, то должен учитывать, что такое представительство иногда сопряжено с рисками. И в ответ переспросил у представителей СМИ, не опасаются ли они присутствовать на пресс-конференции. «Мы здесь вместе», – обнадежил Дуда. И добавил: «Я верю в это глубоко, что Украина не только защитит себя, но я верю, что Украина одержит победу. Что вернет себе все ныне оккупированные Россией территории. Что Украина отстроится благодаря польской поддержке, а также поддержке всех честных государств».

Представителям ряда «честных государств» и международных организаций также предстояло поучаствовать во втором саммите «Крымской платформы». Проведение этого мероприятия изначально планировалось в онлайн-формате. По определению киевских СМИ, оно было направлено «на восстановление территориальной целостности Украины и прекращение незаконной оккупации Крыма Российской Федерацией». В частности, накануне саммита анонсировалось выступление генерального секретаря Совета Европы (СЕ) Марии Пейнчинович-Бурич. Как сообщили в пресс-службе СЕ, в выступлении планировалось рассказать о поддержке, которую организация оказывает Украине. А также предполагалось затронуть проблему с правами человека в Крыму – после предыдущего доклада СЕ по ситуации с правами человека в украинском государстве, представленном в июне 2022 года.

С такой темой, разумеется, несколько контрастировали озвученные накануне советником главы офиса президента Украины Михаилом Подоляком высказывания о будущих новых атаках по Крыму «неизвестного происхождения». Причем их количество будет нарастать, поскольку военные действия большой интенсивности не могут идти только в одну сторону, пояснил Подоляк. По его определению, «все будет только увеличиваться».

Следует напомнить, что и о вероятных ударах по украинским городам в праздничные дни 23 и 24 августа также накануне заявили в самом Киеве. Так, в главном управлении разведки МО Украины предупредили о повышенной опасности в ближайшие дни при возможности угрозы ракетных ударов и других провокаций – как внутри страны, так и за рубежом. А в Национальной полиции также не исключили активизации российских ДРГ (диверсионно-разведывательных групп).

В то же время, приняв участие в церемонии подъема флага в честь Дня государственного флага Украины, президент Зеленский пообещал, что в будущем желто-синее знамя будет развеваться на всех украинских территориях, занятых на сегодня Россией. И в том числе в Крыму. По словам Зеленского, украинский и крымско-татарский флаги тоже вернутся на полуостров: и в Ялту, и в Симферополь, и в Джанкой, и на Ай-Петри.

Однако с какими чувствами воспринимали такие заявления представителей Киева сами крымчане?

Как заметил «НГ» постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов, здесь можно повторить абсолютно четкие и понятные установки руководства России в отношении киевского режима о том, что подобные провокации будут означать только одно – разрушение украинской государственности. «Украинские власти называют россиян оккупантами, а крымское население предателями, и они хотели бы, как они заявляют, освободить полуостров и от одних, и от других, то есть оставить в Крыму выжженную землю. Разумеется, никто не позволит им этого сделать, и подобные замыслы крымчанам ясны. В результате агрессии против российского Крыма наступит конец украинской государственности», – заявил Мурадов.

Тогда как проведение саммита «Крымская платформа» в Киеве, по его мнению, направлено на дальнейшее разжигание военного противостояния (в чем заинтересованы США и НАТО), а также на создание новой опасной точки эскалации на Крымском полуострове. В этой связи представители Соединенных Штатов и альянса рассчитывают добиться коллективного одобрения и таким образом «легализации» решения о применении американских ракетных систем HIMARS на крымском направлении, ссылаясь на то, что в Вашингтоне не считают Крым территорией России. На возможность подобного поворота событий указывают различные зарубежные источники. «Однако представители России неоднократно предупреждали, что террористические атаки в отношении российских объектов приведут к ответным ударам по штабам и центрам принятия решений. При этом не уточнялось, по каким именно штабам и центрам вероятны ответные удары. По тем, что в Киеве, или по каким-то другим, расположенным подальше. И пусть в Вашингтоне и Брюсселе хорошенько подумают, куда прилетит ответ. Конечно, руководство нашей страны и русские люди в целом весьма терпеливы, но и их терпению приходит конец», – констатировал постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ.

На фоне подобного обмена «ударными» заявлениями ушли на второй план и многие другие новости памятного дня. В частности, сообщение главы офиса президента Украины Андрея Ермака о подготовке первого документа по гарантиям безопасности для Украины, который предполагается завершить до конца текущего месяца. Как он уточнил после состоявшейся накануне встречи с советниками глав Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Венгрии, в Киеве вопросы о гарантиях безопасности считают очень важными и постоянно напоминают об этом своим зарубежным партнерам. Сам глава президентского офиса уже ознакомился с текстом документа.

Впрочем, означает ли это, что в Киеве все-таки рассчитывают в дальнейшем возобновить переговорный процесс в РФ, в рамках которого изначально также предполагалось выработать необходимый гарантийный механизм?

Пока переговоры шли, украинская сторона скорее манипулировала ими, нежели добросовестно вела, пояснил «НГ» директор Центра евро-азиатских исследований МГИМО Иван Сафранчук. А за последнее время, продолжил он, киевские власти сделали ряд громких заявлений, которые практически исключают для них возвращение в переговорный процесс с реалистичными позициями. «Тем не менее есть некоторые косвенные признаки того, что они такую возможность все-таки рассматривают. Поэтому посмотрим, что предъявит далее Киев – что-то практически применимое для переговорного трека или пропагандистскую пустышку», – резюмировал Сафранчук. 


Читайте также


Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1240
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1084
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
923
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1391

Другие новости