0
4465
Газета СНГ Печатная версия

16.08.2022 21:05:00

Кишинев берет пример с Кипра

Молдавия готова интегрироваться в ЕС без Приднестровья

Тэги: молдавия, ес, интеграция, приднестровье, конфликт, история


молдавия, ес, интеграция, приднестровье, конфликт, история Олег Серебрян считает возможным объединение Молдавии с Приднестровьем в рамках ЕС. Фото с сайта www.gov.md

Вице-премьер Республики Молдова (РМ) по реинтеграции Олег Серебрян предложил вариант вхождения страны в Евросоюз без Приднестровья – временно, пока созреет население региона. При этом он сослался на пример Кипра. И отметил, что приднестровцы на фоне конфликта в Украине активно принимают гражданство РМ и переориентируют экспорт на ЕС. Представитель ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс во вторник заявил, что союз открывает двери для сельхозпродукции со всей Молдавии, включая Приднестровье, тогда как РФ сделала это только для непризнанной республики.

Заявление вице-премьера РМ по реинтеграции Олега Серебряна стало откровением для жителей двух берегов Днестра, находящихся в состоянии неурегулированного конфликта с 1992 года. Можно сказать, что молдавский чиновник, отвечающий за переговоры с Приднестровьем, впервые за долгие годы внятно объяснил, как Кишинев видит свои отношения с восточным регионом на фоне интеграции РМ в Евросоюз.

Серебрян отметил, что воссоединение страны неизбежно, но при этом не исключил возможность поэтапной интеграции РМ в Евросоюз: сначала – без Приднестровья. По примеру Республики Кипр, которая является членом ЕС, однако не контролирует северную часть острова, где находится самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК).

Напомним, конфликт между северной и южной частями острова остается неурегулированным. Хотя при принятии Республики Кипр в ЕС в 2004 году предполагалось, что интеграция примирит стороны. Тем более что турки-киприоты хотели войти в ЕС, однако с этим не согласились греки-киприоты. Турки-киприоты считаются гражданами ЕС, поскольку Брюссель считает их гражданами Республики Кипр.

Неурегулированность приднестровской проблемы не помешает интеграции Республики Молдова, сказал Серебрян в интервью tribuna.md: «Это будет возможно, как было в случае с Кипром. Сегодня и Молдова, и Украина являются государством – кандидатом на вступление в ЕС. Приднестровский регион, будучи анклавом между Молдовой и сильной Украиной, не имеет других возможностей и географически определен быть в ЕС, быть вместе с нами. В случае с левым берегом Днестра очень важно, чего захотят люди. Именно поэтому необходимо изменение менталитета населения. Я недавно говорил в Брюсселе, что мы должны сделать все возможное, чтобы процесс интеграции в ЕС и процесс реинтеграции страны как-то синхронизировались, шли параллельно, в том числе за счет положительной мотивации граждан».

Чиновник рассказал, что положительные изменения уже происходят: «Доказательством тому является то, что 70% торговли Приднестровья приходится на ЕС, что было немыслимо еще три-четыре года назад. В то же время в Республике Молдова зарегистрировано еще несколько сотен приднестровских компаний, общее число которых на данный момент достигает почти 2200. Другими словами, абсолютное большинство компаний с левого берега Днестра зарегистрированы в Кишиневе и работают по нашим четким правилам. Если все эти компании сейчас регистрируются в РМ, это несомненный факт того, что экономический сектор уже понимает преимущества отношений с ЕС».

При этом Олег Серебрян сказал, что на ситуацию повлиял конфликт в Украине.

«Все меняется и меняется очень быстро. Только за последние полгода десятки тысяч жителей левобережья Днестра подали заявления на получение гражданства РМ, сегодня 90% населения Приднестровского региона имеют гражданство нашего государства. Эти изменения начались в 2013 году с либерализацией визового режима для владельцев молдавских паспортов. Мы должны больше работать не только с так называемыми чиновниками из Тирасполя, но и с людьми там, чтобы создать настоящее гражданское общество на левобережье Днестра при поддержке внешних партнеров», – подчеркнул Серебрян.

Позицию вице-премьера по реинтеграции поддержал экс-посол РМ в РФ, руководитель кишиневского центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану. Он сказал «НГ», что «молдавская экспертиза исходит из того, что приднестровский конфликт тормозит интеграцию Молдовы в ЕС». При этом он отметил: «Россия не заинтересована в урегулировании приднестровского конфликта, так как это способствовало бы интеграции Молдовы в ЕС. Москва этого не хочет. Однако Молдова может войти в ЕС временно без Приднестровья – до окончательного урегулирования конфликта. Для того чтобы это стало возможным, Молдове надо принять закон, в котором зафиксировать, что Приднестровье – территория, временно оккупированная сепаратистским режимом. Поэтому Приднестровье временно выводится за рамки интеграции Молдовы». В этом случае, по мнению эксперта, «Молдова может на законных основаниях войти в ЕС без Восточного региона». «Тем более что пример есть – Кипр», – заметил Царану.

«Когда Молдова станет членом ЕС, Европейский союз сможет более активно заняться урегулированием приднестровского конфликта, так как речь будет идти де-юре о территории страны – члена союза. А также о гражданах ЕС: приднестровцы как граждане РМ автоматически станут гражданами Евросоюза», – объяснил «НГ» Анатол Царану. Он подчеркнул, что «принятие Кишиневом решения о временном отделении Приднестровья от процесса европейской интеграции Республики Молдова будет означать отказ от решающей роли России в процессе политического урегулирования приднестровского конфликта». Политолог также отметил, что «среди немногих возможностей по освобождению Республики Молдова от опеки России является пересмотр положений соглашения 1992 года».

Напомним, в 1992 году президенты РФ и Молдавии подписали соглашение, по которому в зону конфликта на Днестре вошли миротворцы РФ и в регионе был установлен мир.

Между тем в Тирасполе продолжают отстаивать позицию независимости непризнанной Приднестровья.

В то же время глава делегации Евросоюза в Кишиневе Янис Мажейкс написал в соцсети, что рынок ЕС открыт для продукции растениеводства со всей территории Молдовы. Он отметил, что «Евросоюз открыт для продукции растениеводства со всей территории Молдовы», а «Российская Федерация с 15 августа принимает только продукцию растениеводства с левобережья Днестра». 


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
423
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
356
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
425
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
313

Другие новости