0
7443
Газета СНГ Печатная версия

11.08.2022 20:28:00

Молдавским яблокам экстренно ищут новые рынки сбыта

Гагаузскую автономию разорит запрет на ввоз ее сельхозпродукции в Россию

Тэги: молдавия, гагаузия, экспорт, сельхозпродукция, запрет, эмбарго, рф, фитосанитарные нормы, нарушения

Все статьи по теме "Санкционные войны"

молдавия, гагаузия, экспорт, сельхозпродукция, запрет, эмбарго, рф, фитосанитарные нормы, нарушения Куда покатится молдавское яблоко, пока неизвестно. Фото с сайта www.maia.gov.md

В четверг правительство Республики Молдова (РМ) провело экстренное совещание с производителями сельхозпродукции, экспортерами по поводу запрета на ввоз молдавских овощей и фруктов в Россию. В черный список попали все районы РМ, кроме Приднестровья. Руководитель управления агропромышленного комплекса (АПК) Гагаузской автономии Андрей Димитрогло сказал «НГ», что российский рынок был основным для местных фермеров, в ЕС поставлялось мало. В этом году засуха уничтожила урожай зерновых, и гагаузы надеялись заработать на продаже винограда, сказал Димитрогло. Введенное РФ эмбарго, по его словам, обанкротит пророссийски настроенную Гагаузию.

Гагаузская автономия всегда считалась пророссийским регионом Молдавии, из-за чего руководителям Гагаузии не раз доставалось от молдавских властей. Недавно президент Майя Санду упрекнула гагаузов в том, что они «работают на Россию». Хотя они выступают за развитие связей с РФ. Об этом «НГ» рассказал спикер Народного собрания Гагаузской автономии Дмитрий Константинов.

Руководитель АПК автономии Андрей Димитрогло заметил «НГ», что в Гагаузии удивились, увидев себя в списке Россельхознадзора. Он пояснил, что всю сельхозпродукцию автономия отправляла в РФ, немного – в Белоруссию. «В Евросоюз мы отправляли незначительный объем, нашим основным рынком всегда был российский», – пояснил руководитель гагаузского агрокомплекса. «В нынешнем году из-за засухи мы остались без кукурузы, подсолнечника и второй группы хлеба. Надеялись на экспорт в РФ сливы, яблок и винограда. Большую прибыль мы получали от продажи винограда. В этом году планировали поставить в РФ 3,5 тыс. тонн столовых сортов. Теперь это пойдет на внутреннюю переработку. Наш агрокомплекс уйдет в минус», – сказал Димитрогло.

По его словам, Гагаузская автономия намерена обратиться к правительству России, в Госдуму с просьбой о помощи. Также гагаузы предложат Россельхознадзору прислать в автономию экспертов, которые бы проверили качество производимой на юге РМ продукции. Андрей Димитрогло напомнил, что ранее, в случае претензий Россельхознадзора, так и поступали. Тогда из Москвы приезжала комиссия, указывала на недостатки, они устранялись, и экспорт возобновлялся. Но сейчас, предположил глава гагаузского агрокомплекса, «это вопрос скорее не столько экономики, сколько политики».

Глава Гагаузской автономии Ирина Влах отметила, что «у нас есть хороший опыт», и поручила АПК автономии начать подготовку документов для обращения в Россельхознадзор.

Напомним, Россельхознадзор запретил с 15 августа ввоз в РФ молдавской растениеводческой продукции. Об этом сообщила журналистам советник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Юлия Мелано.

По ее словам, временные ограничения – вынужденная мера, связанная с неоднократным обнаружением опасных карантинных объектов в молдавской продукции, поступающей на территорию России.

«Об этом молдавская сторона была ранее неоднократно проинформирована. Однако должной реакции от них не последовало. Меры, предпринимаемые молдавской стороной для соблюдения международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции в РФ, являются недостаточными. Учитывая изложенное, в целях защиты территории РФ от проникновения и распространения карантинных объектов вводятся вышеуказанные ограничения», – уточнила она.

Российский чиновник перечислила регионы Молдавии, из которых запрещен ввоз продукции. В список вошли все районы РМ, в том числе Гагаузская автономия, за исключением Приднестровья.

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) сообщило, что пока не получало официального уведомления о решении Российской Федерации запретить с 15 августа импорт сельхозпродукции почти из всех районов страны. Поэтому агентство не может уточнить информацию о вредителях, на которые ссылается российская сторона. В связи со сложившейся ситуацией премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что необходимо определить новые рынки сбыта для молдавских товаров. Глава исполнительной власти РМ отметила необходимость принятия мер и поисков решений. По ее мнению, особое внимание следует уделить диверсификации внешних рынков, в том числе для яблок.

Дело в том, рассказал «НГ» главный редактор кишиневского издательства «Агроэкспорт» Вадим Кетрарь, что «до прошлого года на российский рынок уходило 95% урожая яблок, примерно 200–240 тыс. тонн». «После начала конфликта в Украине объем экспорта яблок в РФ сократился до 70%. Изменилась и подорожала логистика – везли в РФ яблоки (также черешню – 50–60 тыс. тонн, сливу – 40 тыс. тонн) через 7 стран. Увеличили поставки в Евросоюз. Но там свои производители яблок – Польша, Сербия. У них прочные позиции на рынке ЕС. Молдова начала переговоры с Египтом, но этот рынок может быть открыт для нас не сразу, нынешний год потерян. Часть урожая пойдет на переработку, часть отправится в холодильники на хранение», – объяснил Кетрарь. «Однако в любом случае потери у производителей будут болезненными. В результате сократятся площади, занятые садами: из 49 тыс. га сохранятся 30–35 тыс. Старые сады будут вырублены. Общий объем экспорта сельхозпродукции в РМ составлял 100 млн долл. 60–80 млн из этой суммы приходится на яблоки. Потери могут составить половину», – сделал вывод руководитель издательства. При этом он отметил, что «проблема из экономической перешла в геополитическую плоскость». Но, по мнению эксперта, все может со временем измениться. «Пример – Сербия. В свое время сербы, экспортировавшие в РФ 90% тех же яблок, снизили поставки до 40%. И ушли на ближневосточные рынки. Но изменилась конъюнктура, все стало дороже, и сербы вернулись на рынок РФ», – резюмировал Вадим Кетрарь. Он не исключает, что в перспективе и Молдавию может ждать экспортный разворот. 


Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
661
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
798
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1018
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
766

Другие новости