0
4044
Газета СНГ Интернет-версия

25.07.2022 12:57:00

Почему США удвоили интерес к «развитию демократии» в Армении

Администрация Байдена решила активизировать усилия на Южном Кавказе

Тэги: армения, сша, блинкен


армения, сша, блинкен Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь США Энтони Блинкен достигли взаимопонимания. Фото с сайта посольства США в Армении

Власти Армении пошли на интенсификацию контактов с администрацией президента Джозефа Байдена. За последние месяцы, пока развивалась российская спецоперация в Украине, обмен визитами достиг небывалого уровня. Одним из последних наиболее важных эпизодов стало прибытие в Ереван директора ЦРУ Уильяма Бернса, который обсудил с премьер-министром Николом Пашиняном вопросы не только регионального, но и международного значения. Учитывая очевидный перекос глобальной повестки в сторону многостороннего давления на Россию, не остается сомнений, что американский гость говорил с армянским руководством о перспективах сокращения влияния Москвы.

Подозрения наблюдателей вызвали как интенсивность, так и многоплановость официальных контактов между Арменией и США. Как сообщила пресс-служба Пашиняна, в центре повестки его состоявшихся в этом месяце переговоров с Бернсом находились вопросы международного и регионального характера. «Собеседники обсудили вопросы международной и региональной безопасности и борьбу с терроризмом. Были затронуты происходящие в регионе Южного Кавказа процессы», – уточняли представители премьера.

Однако в протокольных сообщениях, даже о переговорах Бернса с секретарем Совбеза Арменом Григоряном, чувствуется недосказанность. Как справедливо обращают внимание мейнстримные западные СМИ, еще не один директор ведомства в Лэнгли не совершал подобной поездки в Армению. Вероятно, сейчас у ЦРУ появились серьезные поводы.

Интенсификация контактов заметна и на менее высоком уровне. Так, синхронно с прибытием директора ЦРУ министр высокотехнологичной промышленности Армении Роберт Хачатрян принял пока еще действующего посла США в республике Линн Трейси. Участники беседы обсудили сотрудничество двух стран в сфере высоких технологий. Хачатрян, отмечается в официальных сообщениях, подчеркнул важность помощи, которую оказывают США в развитии технологического сектора.

Однако стимулировать Вашингтон обещает не только экономику Еревана. Состоявшаяся в начале июля поездка президента Национального фонда поддержки (NED) демократии Дэймона Уилсона в Армению продемонстрировала, что США не против проинвестировать в «развитие демократии» на Южном Кавказе.

Возглавляемая Уилсоном структура, которая финансируется преимущественно за счет государственных ассигнований, имеет репутацию экспортера «цветных революций» и инструмента жесткого продвижения интересов США, в том числе на постсоветском пространстве. Глава NED является членом близкого к демократическому истеблишменту аналитического центра «Атлантический совет» (признан в РФ нежелательной организацией). Незадолго до начала российской спецоперации в Украине он стал соавтором комплексного доклада его экспертов о стратегии Запада в отношении России в условиях новой политической реальности, где вполне откровенно говорилось о поддержке соседей РФ как об одном из инструментов давления на Кремль.

В связи с этим возникает вопрос, о чем Уилсон мог беседовать с армянским руководством в контексте «развития демократических институтов».

Однако тезис об участившихся визитах справедлив и в том, что касается Еревана. За последние шесть месяцев США стали пунктом назначения для целого ряда официальных лиц Армении. Среди наиболее значимых эпизодов в этой цепочке стало то, что в январе Вашингтон посетил председатель Национального собрания Ален Симонян, который провел переговоры со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси, одним из наиболее жестких критиков Кремля. Другим громким явлением стала майская поездка в Вашингтон министра иностранных дел Арарата Мирзояна, в графике которой оказалось мероприятие все в том же «Атлантическом совете», тенденциозном с точки зрения отношения к России аналитическом центре.

Подозрения усиливает и инициированная администрацией Байдена кадровая перестановка в американской дипмиссии в Ереване. В середине июля президент США выдвинул на должность посла кандидатуру Кристины Квин. Красноречивым фактом ее биографии является то, что до середины этого года дипломат занимала место временного поверенного в делах США в Украине.

На этот эпизод обращают внимание армянские аналитики. «Украинский кейс достаточно богатой биографии этой дамочки заставляет навострить уши и принюхаться, – замечает обозреватель Аствацатур Тер-Товмасянц. – Квин впервые была назначена на ответственный пост временного поверенного в делах США на Украине ровно через неделю после избрания президентом господина Зеленского. А уже повторное ее назначение совпало аккурат с резким прекращением Зеленским диалога с Москвой и ужесточением в отношении России конфронтационной риторики».

Резкая смена посла в Ереване заставляет сомневаться в том, что это рутинное кадровое обновление, дают понять местные СМИ.

Не менее тревожной выглядит активизация Агентства США по международному развитию (USAID). В конце июня вице-премьер Армении Мгер Григорян и глава миссии USAID Джон Аллело заключили пятилетнее соглашение, по которому Ереван должен получить грант в размере 120 млн долл.

«Григорян от имени правительства и лично от себя поблагодарил за поддержку, которая оказывается Армении, подчеркнув, что направления, установленные соглашением, имеют большое значение для преодоления экономических вызовов, стоящих перед Арменией в этот сложный период, устойчивого развития и укрепления демократии в стране», – информировала правительственная пресс-служба. В свою очередь, Аллело подчеркнул, что его страна по-прежнему готова «оказывать поддержку Армении в ее демократических и экономических реформах».

Исследователи полагают, что администрация Байдена интенсифицирует контакты с Ереваном вполне сознательно – отталкиваясь от своего убеждения, что все силы Москвы в последние месяцы сконцентрированы на украинском театре. Это дает Вашингтону повод считать, что именно сейчас самое время расширить собственное влияние на постсоветском пространстве, в том числе в Армении, отмечает в разговоре с российскими СМИ доцент факультета мировой политики МГУ имени Ломоносова, эксперт РСМД Алексей Фененко.

Аналитик полагает, что на каком-то этапе американская официальная и неофициальная дипломатия может пойти дальше и начать уговаривать Ереван оптимизировать контакты с Москвой в рамках тех блоков и форматов, где они тесно взаимодействуют. К примеру, мишенью администрации Байдена может стать членство Армении в ОДКБ. Помимо этого, Белый дом вполне мог бы предложить армянскому руководству прозападный формат (с участием США и ЕС) урегулирования сохраняющихся споров с Азербайджаном, допускает Фененко.

Но все эти сценарии будут означать, что России брошен откровенный вызов на Южном Кавказе, который будет требовать решительного ответа.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
2008
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1384
Пашиняна преследует призрак Карабаха

Пашиняна преследует призрак Карабаха

Артур Аваков

Премьер-министр Армении возмутился существованием еще одного армянского правительства

0
1290
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1450

Другие новости